Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-28/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2014 года
г. Уфа, ул. Таллинская, 23
Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г.Уфы Республики Башкортостан Хазиева А.А<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Демского района г. Уфы Васильева<ФИО>,
адвоката - защитника Камалтдиновой <ФИО>, представившего ордер серии <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой Хайруллиной <ФИО>.,
при секретаре Мустафиной <ФИО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хайруллиной <ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженки д<АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: д<АДРЕС>, проживающей по адресу: г<АДРЕС>, образование среднее, не замужней, работающей мерчендайзером в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», не военнообязанной, на учете у нарколога и психиатра не состоящей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> у Хайруллиной <ФИО6> возник умысел на хищение денежных средств в сфере кредитования путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о своей нетрудоустроенности и невозможности оплачивать кредит, Хайруллина <ФИО>, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г<АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений указала заведомо ложные сведения о месте своей работы и получаемых доходах, а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ежемесячный доход в размере 23 000 рублей, и оформила потребительский кредит на свое имя в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей на приобретение сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», сроком погашения на 12 месяцев. Продолжая свой преступный умысел Хайруллина <ФИО> путем обмана завладела денежными средствами ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в виде предоставленного ей кредита на приобретение заведомо не имея намерений и возможности рассчитаться с ЗАО «Банк Русский Стандарт». Денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей Хайруллиной <ФИО>. были перечислены на расчетный счет магазина «Евросеть - Ритейл», расположенного по адресу: г<АДРЕС>, для оплаты стоимости сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Хайруллина <ФИО> с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Хайруллина <ФИО> причинила закрытому акционерному обществу «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
Таким образом, своими умышленными действиями Хайруллина <ФИО> совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования - хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
Хайруллина <ФИО> в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом Хайруллиной <ФИО> разъяснены и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Хайруллину <ФИО> виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Хайруллина <ФИО> совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд считает вину Хайруллиной <ФИО> доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования - хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой, признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хайруллиной <ФИО> судом не установлено.
При назначении наказания Хайруллиной <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также, что Хайруллина <ФИО> совершила преступление небольшой тяжести.
В ходе предварительного следствия представителем ЗАО «Банк Русский Стандарт» Журавлевым <ФИО>, действующим по доверенности <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5>, заявлен гражданский иск о взыскании с Хайруллиной <ФИО> материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. 11 коп.
Гражданский иск о взыскании с подсудимой суммы причиненного ущерба в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. 11 коп. обоснован и подлежит удовлетворению, в материалах дела имеется заявление о признании Хайруллиной <ФИО> исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Хайруллину <ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Хайруллиной <ФИО6> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ЗАО «Банк Русский Стандарт» к Хайруллиной <ФИО6> о взыскании материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Хайруллиной <ФИО6> в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля 11 копеек.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса РФ.
Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г. УфыРеспублики Башкортостан А.А. ХАЗИЕВА