Решение от 15 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Иглино                                                                                                      <ДАТА1>          
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района Иглинский район Республики Башкортостан Хусаинов В.Ф., расположенный по адресу: РБ, Иглинский район, с. Иглино, ул. <АДРЕС> 79, 
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора  <АДРЕС> района  РБ  Алексеева <ФИО>
 
    подсудимого Гареева <ФИО> защитника Масалимовой <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>  <АДРЕС> палаты РБ (БРКА),
 
    при секретаре Вишневской <ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО5>, <ДАТА3>, в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <ДАТА4> около 15-15 часов Гареев <ФИО> находился на территории сгоревшего дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, где увидел около сгоревшего дома три обгоревшие металлические двух конфорочные газовые плиты, на тайное которых у него возник преступный умысел. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитил три металлические двух конфорочные газовые плиты общим весом 70 кг, принадлежащие Сулеймановой <ФИО> причинив материальный ущерб ей на сумму 483-00 рублей.
 
    Так продолжая свои преступные намерения <ДАТА5> около 10-50 часов Гареев <ФИО> находился у себя дома, по месту жительства, где у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сгоревших предметов с территории двора сгоревшего дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитил один корпус металлического холодильника, два корпуса от раскладных кроватей, две металлические спинки от кровати, одну металлическую сетку от кровати общим весом 138 кг, принадлежащие Сулеймановой <ФИО> причинив материальный ущерб ей на сумму 952-02 рублей После чего с места происшествия Гареев <ФИО> скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
                С предъявленным обвинением Гареев <ФИО> согласился полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Заявил, что ходатайство написал добровольно после консультации с адвокатом и осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Государственный обвинитель и адвокат согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
      Потерпевшая Сулейманова <ФИО> обратилась с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела без её участия и на ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства не возражает.
 
      На основании ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
 
    Деяние Гареева <ФИО> надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания Гарееву <ФИО> суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие вину подсудимой.
 
    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, суд расценивает объяснение Гареева <ФИО> от <ДАТА6>, имеющееся на л.д. 26, в качестве явки с повинной и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, считает смягчающим наказание обстоятельством, так как оно было отобрано у подсудимого до возбуждения уголовного дела и явилось одним из оснований его возбуждения, он полностью признался в совершенном преступлении,  раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, соразмерно степени тяжести содеянного, и назначает Гарееву <ФИО> наказание в пределах санкции закона, по которой он признан виновным, с учетом требований ч. 7 ст. 316 и ст. 62 УК РФ.
 
             Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Признать Гареева <ФИО7> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 5 %  из заработка в доход государства, с  отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию  с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства      осужденного.
 
             Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении  в отношении Гареева <ФИО> отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - три металлические газовые плиты, металлический корпус холодильника, два корпуса металлических раскладных кроватей, две металлические спинки от кровати, металлический электродвигатель от холодильника, одна сетка металлическая от кровати, возвращенные во время дознания, считать возвращенными законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в течение 10 суток в Иглинский районный суд РБ, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).
 
 
 
 
                                                     Мировой судья:                    
 
 
                              Копия верна. Мировой судья ________________ Хусаинов В.Ф.
 
 
                     Постановление вступило в законную силу с «____»  ________ 2014г.
 
 
                                                      Мировой судья ________________ Хусаинов В.Ф.