Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года <НОМЕР>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по судебному району Советский район г.Уфы Самойловой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Уфы Байбуриной И.Е.,
подсудимого Уварова Р.А.,
защитника подсудимого Галиевой З.С., ордер серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Исяндавлетовой А.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Уварова Р.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Уваров P.А., <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <АДРЕС> где проживает совместно со своей матерью Уваровой А.Л. <ДАТА>
В ходе скандала, возникшего по бытовым причинам, у Уварова Р.А., возник умысел на причинение телесных повреждений своей матери. Уваров Р.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись своим физическим превосходством, подошел к Уваровой А.Л., лежащей на диване, и умышленно нанес ей несколько ударов по голове, рукам и плечам, причиняя ей физическую боль.
Своими умышленными действиями Уваров Р.А. причинил Уваровой А.Л. телесные повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, Уваров Р.А. <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <АДРЕС> где проживает совместно со своей матерью Уваровой А.Л. <ДАТА>
В ходе скандала, возникшего по бытовым причинам, у Уварова Р.А., возник умысел на причинение телесных повреждений своей матери. Уваров Р.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись своим физическим превосходством, подошел к Уваровой А.Л., лежащей на диване, и умышленно нанес ей несколько ударов по голове, рукам и плечам, причиняя ей физическую боль. При этом, Уваров Р.А., имея умысел на угрозу убийством, сопровождая свои преступные действия неоднократными словами угрозы убийством: «Сдохни уже, сдохни. Когда ты умрешь? Я тебе помогу».
Данную угрозу убийством Уварова А.Л., восприняла реально, опасаясь ее осуществления, учитывая состояние Уварова Р.А., который вел себя агрессивно, физически превосходит ее, угрозы сопровождал активными действиями.
В судебном заседании Уваров Р.Е. вину свою признал полностью, показав, что проживает совместно с престарелой матерью Уваровой А.М., которой более 90 лет. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «алкоголизм», ранее кодировался от алкогольной зависимости. Он замечал, что в состоянии алкогольного опьянения его поведение меняется, он становится раздражительным, агрессивным. Ранее неоднократно судим, в т.ч. за нанесение побоев своей матери. Свои судимости не помнит. Последнее судебное заседание состоялось в 2014 году. До суда в течении 2 месяцев находился в изоляторе, был освобожден в зале суда. В настоящее время состоит на учете в УИИ Советского района <АДРЕС>. С мамой у него периодически возникают конфликты из-за того, что она постоянно вмешивается в его жизнь, тотально контролирует его, чем раздражает его. <ДАТА5> года он употребил спиртное, опьянел. В обеденное время между ним и мамой произошел очередной конфликт. Он тряс и сжимал свою мать за руки, возможно от его действий могли образоваться синяки и гематомы. Он бил ее по голове и угрожал ей. В настоящее время у него с мамой хорошие, доброжелательные отношения. Свою вину в том, что нанес телесные повреждения матери, угрожал убийством, признает полностью. Просил суд не лишать его свободы, так как за матерью требуется постоянный уход.
Потерпевшая Уварова А.Л. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) из которых следует, что Уваров Р.А. является единственным сыном. Ранее, сын неоднократно избивал ее, за что был неоднократно осужден, сейчас отбывает наказание. Несмотря на ее неоднократные просьбы ни суды, ни УИИ не могут изолировать Руслана, и от безнаказанности он с каждым разом становится все более дерзким и жестоким. Когда сын в пьяном виде, то становится агрессивным, неуправляемым. <ДАТА5> года с утра сын находился в состоянии алкогольного опьянения. Она лежала на диване и смотрела телевизор. К нему с вопросами не обращалась, т.к. боится его, надеялась, что в этот раз он не будет устраивать скандалы. Когда он вышел в зал, то неожиданно в приступе какой-то злости стал наносить ей удары руками по голове и рукам. Все это время он говорил: «Сдохни уже, сдохни». Она сильно испугалась за свою жизнь, т.к. по причине старости ее кости и сосуды хрупки и она боялась, что от очередного удара она может умереть. Она стала плакать и уговаривать его успокоиться, встала с дивана и пошла в свою комнату, чтобы закрыться изнутри, т.к. боялась его. Он толкал ее руками сзади в спину и плечи. Его угрозы она восприняла реально, т.к. он длительное время издевается над ней, не скрывает, что испытывает к ней чувство ненависти и желает ее смерти. В комнате, закрывшись изнутри позвонила племяннице Камилле и попросила ее о помощи. Вскоре домой пришел участковый, которому она подала заявление о привлечении сына к уголовной ответственности. Она боится оставаться с ним наедине, когда он приходит домой, она запирается в своей комнате, старается не выходить из комнаты (л.д. 28-29).
Свидетель <ФИО1> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) из которых следует, что она является внучатой племянницей Уваровой А.Л., ее сын Уваров Р.А. является двоюродным братом ее матери. Знакома с данной семьей с рождения, тесно общается с Уваровой А.Л. Уварова А.Л. 90 лет, она слаба и беспомощна. Ей известно, что ее сын Руслан злоупотребляет спиртным, ранее неоднократно судим. На протяжении последних десяти лет он стал истязать свою мать, впервые избил на ее 80 - летие, впоследствии систематически избивал ее, оскорблял, выгонял из дома. Последние три года она жила за пределами страны, вернулась <ОБЕЗЛИЧЕНО> Иногда Уварова А.Л. звонит и жалуется на него. Она звонит уже после конфликта, плачет. Она приезжает, успокаивает ее, если та на улице заводит ее в квартиру. Уваров при ней успокаивается, уходит в свою комнату. <ДАТА5> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Уварова А.Л. позвонила и сообщила, что Руслан вновь ее избил, она закрылась в своей комнате и боится выйти. Она тут же приехала к ним, попросила открыть дверь. На обоих руках тети она увидела множественные синяки и гематомы. Та пояснила, что Руслан бил ее, угрожал ей: «Когда ты умрешь? Я тебе помогу?» Тетя очень боится его, но когда Руслан не пьет, она всегда его прощает. В состоянии алкогольного опьянения Руслан очень агрессивен, неадекватен, злобен, она его характеризует отрицательно, он лживый, хитрый, пытается понравиться посторонним. В январе 2014 года он пытался пройти курс лечения в Ново-Александровке, но сославшись на больную маму, бросил лечение, вновь продолжает пить и издеваться над мамой. Выгнать Руслана из квартиры не предоставляется возможным, т.к. он собственник доли квартиры, где проживает (л.д. 24-25).
Кроме личного признания, показаниями потерпевшей Уваровой А.Л., свидетеля <ФИО1> вина Уварова Р.А. в совершении преступления подтверждается материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:
I. По эпизоду <НОМЕР> от <ДАТА5> г.:
- заявлением Уваровой А.Л. согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности ее сына Уварова Р.А.., который <ДАТА5> г. в ее квартире угрожал ей убийством, при этом наносил побои (л.д. 5);
- сообщением согласно которого <ДАТА5> г. в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в <ОБЕЗЛИЧЕНО> от Уваровой А.Л. и Ахметовой К.Н. в ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> поступило сообщение о том, что по адресу: <АДРЕС> хулиганит пьяный сын, избивает, угрожает», «дядя избил бабушку» (л.д. 3-4);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> согласно которого у Уваровой А.Л., 1923 года рождения, установлены повреждения в виде: кровоподтеков левого предплечья, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.16);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> согласно которого у Уваровой А.Л., установлены повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 41-42);
II. По эпизоду <НОМЕР> от <ДАТА5> г.:
- заявлением Уваровой А.Л. согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности ее сына Уварова Р.А., который <ДАТА5> г. в ее квартире угрожал ей убийством, при этом наносил побои (л.д. 5);
- сообщением согласно которого <ДАТА5> г. в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в <ОБЕЗЛИЧЕНО> от Уваровой А.Л. и Ахметовой К.Н. в ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> поступило сообщение о том, что по адресу: <АДРЕС> хулиганит пьяный сын, избивает, угрожает», «дядя избил бабушку» (л.д. 3-4);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> согласно которого у Уваровой А.Л., 1923 года рождения, установлены повреждения в виде: кровоподтеков левого предплечья, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.16);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> согласно которого у Уваровой А.Л., установлены повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 41-42);
Всеми перечисленными доказательствами вина Уварова Р.А. полностью установлена. Суд считает, что действия Уварова Р.А. по первому эпизоду от <ДАТА5> года следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по второму эпизоду по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимого.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает, что преступление совершено в отношении беззащитного лица, находящего в зависимости от виновного.
В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Следовательно, рецидива преступлений, как обстоятельства отягчающего наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым применить к Уварову Р.А. наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения к нему иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
В связи с тем, что Уваров Р.А. свою вину признает, в содеянном раскаивается, преступление небольшой тяжести, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором Советского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА11>
Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уварова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 (сто пятидесяти) часов обязательных работ.
Уварова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Исполнение приговора возложить на УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства Уварова Р.А.
Приговор Советского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток через мирового судью.
Мировой судья Ю.В.Самойлова
СОГЛАСОВАНО:
Мировой судья Ю.В.Самойлова