Решение от 13 октября 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28/2014 481480357
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                13 октября 2014г. г.Елец<АДРЕС>
                Суд в  составе: мирового судьи судебного участка №3 г.Ельца Липецкой области Детушевой Л.М., при секретаре Пивоваровой О.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ельца Бутенко А.Д., подсудимого Башкатова В.Н., защитника подсудимого - адвоката филиала «Елецкий №1» Коллегии адвокатов Липецкой области Меркуловой Н.И., предоставившей ордер №011453 от 26.06.2014г., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Башкатова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  работающего трактористом - машинистом в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», разведенного, военнообязанного, ранее не судимого,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Башкатов В.Н. совершил  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4>, Башкатов <ФИО1> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> (после заключения брака - <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО4> <ДАТА5> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. Однако, Башкатов <ФИО1>, начиная с <ДАТА6> и по <ДАТА7>, не работал, алименты невыплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание дочери не оказывал, мер к трудоустройству и погашению задолженности не принимал; будучи предупрежденным, <ДАТА8>, судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, на предупреждение судебного пристава-исполнителя не отреагировал, мер к трудоустройству и погашению задолженности не принял, алименты не платил, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал, подарков не дарил. В результате за период с <ДАТА6> и по <ДАТА7> за Башкатовым <ФИО1> образовалась задолженность по выплате алиментов на сумму 26765 рублей 10 копеек и составила 06 месяцев 01 день.
 
            В ходе судебного заседания подсудимый Башкатов В.Н. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Башкатов В.Н. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
                Потерпевшая <ФИО3> не явилась в судебное заседание, о месте и времени которого была уведомлена надлежащим образом, в заявлении в ходе дознания от <ДАТА9> выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке даже в случае  ее неявки в суд /л/д.51/.
 
              Санкция ч.1 ст.157 УК РФ   предусматривает   максимальное наказание в виде  лишения свободы на срок до одного года.
 
                Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
                Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Действия Башкатова В.Н. суд полагает необходимым квалифицировать  по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего  несовершеннолетнего ребенка.     
 
                При назначении вида и размера наказания подсудимому  суд учитывает характер и  степень  общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
                При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
 
    Башкатов В.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим /л.д.42/,  на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит /л/д.43,44,45,46/, не привлекался к административной ответственности /л/д.42/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л/д.50/. 
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей /дочери Ксении, <ДАТА10> рождения, и дочери <ФИО4> <ДАТА5> рождения .
 
    По делу отсутствуют какие-либо  обстоятельства,  являющиеся основанием для применения положений  ст. 64 УК РФ  и ст.73 УК РФ, однако, имеются основания для назначения наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей  максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
 
               Суд полагает возможным  назначить Башкатову В.Н. наказание в виде  исправительных работ.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299-303, 309 , 316 УПК РФ, суд   
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Башкатова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
                Меру пресечения <ФИО6> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
                Приговор может быть обжалован с учетом ограничений, указанных в ст.317 УПК РФ,  в апелляционном порядке в Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
 
Мировой судья Л.М. Детушева
 
 
     Приговор вступил в законную силу 24.10.2014