Решение от 07 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело: № 1 - 28/2014
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    07 июля 2014 года г.Белорецк, РБ.
 
    Суд в составе председательствующего
 
    мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Белорецк,
 
    Республики Башкортостан, Будуева С.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.
 
    подсудимого Логинова <ФИО1>.
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> городского филиала БРКА -        Моргунова А.И. удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 013 <НОМЕР>.
 
    при секретаре Юрочкиной Т.А.
 
    а также потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении   
 
    Логинова <ФИО3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158        УК РФ.
 
у с т а н о в и л:  
 
 
    Подсудимый Логинов С.А. - <ДАТА> года около <ДАТА> часов, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в салоне автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>RUS, припаркованный         вблизи дома по адресу: РБ, <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, из кармана открытой сумки находящейся на задних сиденьях автомобиля, тайно похитил телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (Флай) IMEI<НОМЕР>, стоимостью 1850 рублей,              в которой находилась флеш-карта, «<ОБЕЗЛИЧИНО>), стоимостью 160 рублей, принадлежащие <ФИО2>, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою пользу.
 
    Своими умышленными действиями Логинов С.А. причинил  имущественный ущерб <ФИО2>, на общую сумму 2010 рублей. 
 
    Отделом дознания Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>, действия Логинова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.158      УК РФ - совершение тайного хищения чужого имущества, т.е. кража. 
 
    В судебном заседании Логинов С.А. вину признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
              Адвокат Моргунов А.И., помощник прокурора Исламов Д.Н., а также  потерпевшая <ФИО2> с ходатайством, согласны.
 
              При таких обстоятельствах, суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
 
                Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя и потерпевшей, которая наказание оставляет на усмотрение суда, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение Логинова С.А. по ч.1 ст.158 УК РФ в совершении тайного хищения чужого имущества, т.е. кражи с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Действия Логинова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ -  совершение тайного хищения чужого имущества, т.е. кража. 
 
              При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Логинова С.А. учитывает, что участковым уполномоченным характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Логинов С.А. вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.   
 
              Кроме того, до возбуждения уголовного дела - <ДАТА> года Логинов С.А. дал подробные признательные объяснения об обстоятельствах совершённого преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. Данное обстоятельство, суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказания.                
 
      Обстоятельство, отягчающее наказание, согласно ч. 1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии <ОБЕЗЛИЧИНО>, вызванного употреблением алкоголя. Суд, указанное обстоятельство, отягчающее наказание, учитывает, поскольку, именно нахождение Логинова С.А.              в состоянии <ОБЕЗЛИЧИНО> послужило причиной совершения преступления.  
 
              С учётом характера и степени общественной опасности, совершённого  Логиновым С.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, выше перечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, отношения виновного к содеянному преступлению, суд считает необходимо назначить наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ, но в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
 
              Обстоятельств, препятствующих к назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не установлено.
 
              Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.                      
 
              Применение по части 1 ст.158 УК РФ более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи, а также ст.73 УК РФ - условное наказание, по мнению суда невозможно, не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
              Приговор <АДРЕС> городского суда, РБ от <ДАТА>., которым Логинов С.А. осужден по п. <НОМЕР> свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, не отменять, исполнять самостоятельно, поскольку нарушений порядка и условий отбывания наказания, не допущено.
 
Руководствуясь ст. ст. 302-304,308-310,316, 317 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      Признать Логинова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ к 10 (десяти) месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
              Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
             Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
 
             Разъяснить осужденному Логинову С.А. положение ч.4 ст.50 УК РФ,      о том, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчёта один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.    
 
              Меру пресечения Логинову С.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. 
 
              Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
              Вещественные доказательства:
 
       - телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (Флай) IMEI<НОМЕР>, флеш-карта, «<ОБЕЗЛИЧИНО>), хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, вернуть потерпевшей <ФИО5>
 
       - копию товарного чека от <ДАТА> года, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд, РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
            Апелляционные жалобы и представление подаются через мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Белорецк, Республики Башкортостан.        
 
              По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
 
    Председательствующий,
 
    мировой судья                                                                                     С.И.Будуев.
 
 
    приговор вступил в законную силу 18 июля 2014 года
 
 
    согласовано: