Решение от 30 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    30 мая 2014 года с. Объячево Мировой судья Летского судебного участка Прилузского района Республики Коми Можегова Т.В., при секретаре Ивановой С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прилузского района Республики Коми Костромина А.В.,
 
    подсудимого Чернопрудова Р.В.,
 
    защитника - адвоката Игитова М.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы  уголовного  дела  по обвинению: ЧЕРНОПРУДОВА Р. В., ххх,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Чернопрудов Р.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Так <ДАТА4> в период времени с <ДАТА>, Чернопрудов Р.В., находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, действуя умышлено, с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил левой рукой за волосы бывшую жену Ф.И.О.1, и нанес ей один удар ладонью руки в область лица и один удар кулаком по левой руке, чем причинил физическую боль и телесные повреждения.
 
    Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у Ф.И.О.1 выявлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом нижней трети диафиза левой локтевой кости, по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня) квалифицируется как причинивший вред здоровью средней степени тяжести.    
 
    Подсудимый Чернопрудов Р.В. с предъявленным  ему  обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе дознания, поддержал, пояснил, что  последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему понятны, ходатайство  заявлено  добровольно,  после консультации  с  защитником.
 
    Государственный обвинитель  не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данный органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.
 
    Потерпевшая, извещенная о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом мнения участников процесса, мировой судья считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие потерпевшей.   
 
    Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал.
 
    Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Чернопрудова Р.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ особым порядком не имеется.
 
    Проверив материалы уголовного дела, мировой судья считает, что обвинение Чернопрудова Р.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого Чернопрудова Р.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1     ст. 112 УК РФ,  как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Преступление относится  к категории преступлений  небольшой тяжести.
 
    Подсудимый <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом мнения гособвинителя, просившего назначить наказание в виде ограничения свободы, мнения защитника, просившего снизить размер наказания, запрошенного гособвинителем, мировой судья, считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Признать ЧЕРНОПРУДОВА Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 (пять) месяцев. В связи с назначением Чернопрудову Р.В ограничения свободы, в соответствии со ст. 53 УК РФ, установить осужденному ограничения: не уходить с места жительства (пребывания) в промежуток времени с 21 часа до 07 часов по местному времени, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Прилузский», неизменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Чернопрудова Р.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прилузский районный суд Республики Коми через Летский судебный участок Прилузского района Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся  под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии  приговора.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.
 
 
 
 
    Мировой судья //////////////////////  Т.В. Можегова