Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2014 года п. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <1,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <2,
подсудимого <3,
защитника <4, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное УФРС РФ по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от 14 мая 2014 года,
секретаря <5,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
<3,<ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее - специальное, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> д. 40, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<3 злостно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание своего несовершеннолетнего ребенка при следующих, признанных им в суде, обстоятельствах:
Решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> <3, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> д. 40, обязан к уплате средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка <7, <ДАТА6> рождения, в пользу <8 в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка.
Зная о вступившем в законную силу решении суда, <3 сознательно его не выполняет, а именно в период с 01 июля 2013 года по 31 марта 2014 года злостно уклоняется от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, добровольно материальной и иной помощи на содержание дочери не оказывает, длительное время нигде не работает и мер к трудоустройству не принимает, несмотря на выносимые судебным приставом предупреждения 17 сентября 2013 года и 26 декабря 2013 года. В результате умышленных действий <3, у него образовалась задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с 01 июля 2013 года по 31 марта 2014 года в пользу <8 в размере 69 084 рублей 50 копеек. Мер к погашению задолженности <3 не принимает.
Подсудимый <3 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <4 поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель <2 не возражала о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Несовершеннолетняя потерпевшая <7 и ее законный представитель <8 в судебное заседание не явились. О дне, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают о рассмотрении дела судом в особом порядке.
Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру: подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
<3 обвиняется в совершении преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, а действия <3 следует квалифицировать по ст. 157 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка: длительное время нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, несмотря на выносимые судебным приставом предупреждения, добровольно материальной помощи на содержание дочери не оказывает.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение им впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание <3, предусмотренных законом, суд не усматривает.
Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства <3 характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 54-55), к административной ответственности не привлекался (л.д. 57).
При назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывая положения ст. 56 УК РФ, суд считает возможным назначить <3 наказание в виде исправительных работ. Назначение данного вида наказания в большей степени будет способствовать целям наказания, восстановлению социальной справедливости, а также послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им повторных преступлений. Кроме того, назначение данного вида уголовного наказания позволит <3 погашать задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери, обеспечить ее права и законные интересы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
<3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 5(пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в отношении <3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья (подпись)
Копия верна:
Мировой судья: <1