Решение от 06 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    06.06.2014 г. г.о. Чапаевск
 
 
        Мировой судья судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области Шевченко Н.В., с участием государственного обвинителя Кутумова А.А., Солдатовой С.А. адвоката Афанасьева В.И., предоставившего ордер № <НОМЕР>в отношении:
 
    Клынина <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 119; п. «а» ч. 2 ст. 115  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Клынин <ФИО> обвиняется в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, а так же в умышленном причинение  легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья  то есть преступление, предусмотренное п. «а», ч. 2, ст. 115  УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА4>, Клынин <ФИО> находился в комнате <АДРЕС>, где в данное время и в данном месте, находился <ФИО2>. Клынин <ФИО>., умышленно, с целью оказания устрашающего воздействия на потерпевшего, находясь в возбужденном состоянии, будучи агрессивным и озлобленным, во время нанесения телесных повреждений, держа в руке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, высказывал в адрес Клынина <ФИО>., слова угрожающего характера, а именно: «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>., был сильно напуган, реально воспринял угрозы убийством, высказанные Клыниным <ФИО>., и имел все основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Своими умышленными действиями Клынин <ФИО>., пытался достигнуть определенной цели - оказать психологическое насилие (угрозу убийством) над <ФИО5>., который воспринял как реальную, у которого имелись все основания опасаться осуществлениявысказанной угрозы.
 
         Он же, <ДАТА4>, находился в квартире <НОМЕР>, где в данное время и в данном месте, находился <ФИО2>. Клынин <ФИО>., имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая, что его действия противоречат принятым в обществе нормам морали и элементарным правилам поведения между людьми, используя для своих противоправных действий малозначительный повод, выразившийся в высказывании претензий в адрес <ФИО2>., а поэтому из хулиганских побуждений, имеющимся у него в правой руке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нанес <ФИО2>., <ОБЕЗЛИЧЕНО> по левой руке, в область кисти и предплечья, один удар по правой руке в область кисти. В результате своих преступных действий, Клынин <ФИО>., умышленно нанес <ФИО2>., телесные повреждения. Согласно, заключения эксперта <НОМЕР>. от <ДАТА5> - у гр. <ФИО2>. установлены следующие повреждения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы, что в свою очередь является признакамЛЕГКОГО вреда здоровью.
 
    Подсудимый Клынин <ФИО> признал себя виновным в совершении  преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.   
 
     Потерпевший  <ФИО2>.  не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
               Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, мировой судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Клынина <ФИО> обосновано и подлежит удовлетворению.
 
                 Заявление  о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. 
 
                 Органами дознания действия Клынина <ФИО>  правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как  угроза убийством, если  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленном причинение  легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. 
 
                   При назначении наказания Клынину <ФИО> мировой судья учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности  подсудимого: Клынин <ФИО>  не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что суд учитывает как обстоятельство смягчающее наказание.   
 
         С учётом данных о личности подсудимого и установленных судом обстоятельств  смягчающих наказание, отсутствие  отягчающих наказание обстоятельств  суд приходит к выводу о возможности исправления Клынина <ФИО> при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
 
                   На основании изложенного,  руководствуясь  ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Клынина <ФИО3>, признать виновным  в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119  УК РФ  и назначить наказание
 
     -  по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде   1 года ограничения свободы;
 
     -  по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде  1 года ограничения свободы.
 
             В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Клынину <ФИО> наказание в виде 1 года двух месяцев ограничения свободы.
 
             Возложить на Клынина <ФИО> в течение указанного срока не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования городской округ <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, за исключением случаев, связанных с работой и учебой, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные данным органом, не посещать ночные клубы развлекательные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования городской округ <АДРЕС> области, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой, учебой или болезнью, связанной с лечением в стационаре.
 
 
 
    Вещественное доказательство  <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвратить потерпевшему <ФИО2>,   вещественное доказательство <ОБЕЗЛИЧЕНО>  уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
             Меру пресечения Клынину <ФИО>  до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
               Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд через мирового судью  в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ
 
 
 
       Мировой судья                                                                                                             Н.В. Шевченко 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>