Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-28/14-47
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Тёмкино «24» сентября 2014г.Мировой судья судебного участка № 47 в муниципальном образовании «Тёмкинский район» Смоленской области Климова В.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Темкинского района Смоленской области Жуковец Е.В.,подсудимого Оборок Н.В.,
защитника - адвоката Елисеевой Л.А., ордер № 1471 от 12.09.2014г.,
потерпевшей Гиззатовой Л.А.,
при секретаре Некрасовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Оборок Н.В.,……………г.р., уроженца …………, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: …………, проживающего по адресу: ………….., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1> умышленно причинил <ФИО2> средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 20 час. 00мин., <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: ……….., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, ударил <ФИО2> один раз кулаком руки в левую сторону лица, от удара <ФИО2> почувствовала резкую боль и изо рта потекла кровь. В результате преступных действий <ФИО1> причинил <ФИО2> телесные повреждения, в виде открытого перелома нижней челюсти в области угла слева со смещением, который мог образоваться от действия твердых тупых предметов и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 28.08.29014г. влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 суток, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый <ФИО1> согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства и поддержал предъявленное <ФИО1> обвинение по ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного заседания.
Потерпевшая <ФИО2> не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ, соблюдены.
Ознакомившись с предъявленным <ФИО1> обвинением, а также представленными в их подтверждение доказательствами мировой судья считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается имеющейся совокупностью доказательств по делу.
Действия подсудимого по факту умышленного причинения <ФИО2> средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, правильно квалифицированны по ч.1 ст. 112 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияющие на размер и вид наказания, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<ФИО1> участковым уполномоченным ПП по <АДРЕС> району характеризуется удовлетворительно, главой муниципального образования характеризуется положительно, на учете в психонаркологическом кабинете ОГБУЗ «Темкинская ЦРБ» не состоит.
Совершенное <ФИО1> преступление относится к категории небольшой тяжести.
Мировой судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание <ФИО1> своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Так как приговор в отношении <ФИО1> постановлен в особом порядке принятия судебного решения, наказание назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого <ФИО1> не подлежат.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, категории совершенного преступления и личности подсудимого, мнения потерпевшей, которая примирилась с подсудимым и претензий не имеет, мировой судья назначает наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Оборок Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 03 (три) месяца, установив следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут вечера до 06 часов 00 минут утра, не выезжать за пределы Темкинского района Смоленскойобласти, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
Возложить наОборок Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы один раза в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Оборок Н.В<ФИО3> - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу отнести на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гагаринский районный суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 47 в муниципальном образовании «Тёмкинский район» Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья <ФИО4>