Решение от 20 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
<НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
           ст. Клявлино                                                                                                   20 июня 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 141 Клявлинского судебного района Самарской области Шаймарданова Э. Г<Ф.И. О..1>,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н. А.,
 
    подсудимого Якушова Ф.П.,
 
    защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 366030, выданный филиалом № 27 Самарской областной коллегии адвокатов, 
 
    при секретаре судебного заседания Манаковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
      Якушова Ф. П., <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <НОМЕР>  
 
                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Якушов Ф. П. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение чужого имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (иных) недостоверных сведений, совершенное путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат при следующих обстоятельствах: будучи зарегистрирован с <ДАТА3> в Клявлинском отделе ГКУ Самарской области «Центр занятости населения муниципального района Клявлинский» в качестве безработного и получая пособие по безработице, был трудоустроен с <ДАТА4> в <НОМЕР>» по трудовому договору, имея единый прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью получения пособия по безработице, в нарушение Федерального закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 года «О занятости населения в Российской Федерации», скрыв от сотрудника центра занятости населения факт своего трудоустройства, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> незаконно получал пособие по безработице. Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в корыстных целях в период <ДАТА3> по <ДАТА8> Якушов Ф.П. ежемесячно проходил перерегистрацию в центре занятости населения, где в регистрационной форме безработного гражданина заверял своей подписью сведения о том, что не имеет (включая временную, сезонную) оплачиваемую работу, чем ввел в заблуждение сотрудников центра занятости населения. В период с <ДАТА6> по <ДАТА9> Якушову Ф.П. было незаконно назначено и выплачено пособие по безработице в сумме <НОМЕР>.
 
    Суд считает, что квалификация действий подсудимого Якушова Ф.П. по ст.159.2 ч.1 УК РФ, как совершение мошенничества при получении выплат,  является правильной.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Якушов Ф.П. в присутствии своего защитника подтвердил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
                Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший, согласно письменного заявления.
 
                В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Якушова Ф.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении Якушову Ф.П. наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания  на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Якушов Ф.П. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение умышленного преступления небольшой тяжести впервые, возмещение ущерба.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, раскаяние Якушова Ф.П., судья считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ по правилам ст. 50 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Якушова Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 5 %.
 
    Меру процессуального принуждения Якушову Ф.П. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок со дня вручения ему копий приговора
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы
 
 
 
    Мировой судья