Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новозыбков 18 июня 2014 г.
суд в составе мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 Брянской области И.Н. Бобова
рассмотрел с участием обвинителя Новозыбковской межрайпрокуратуры А.О Самородовой
подсудимого Белова П.Н.
защитника С.А. Орешкова
при секретаре Т.Н. Иода
а также потерпевшего <ФИО1>
материалы уголовного дела в отношении Белова П.Н., родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного в <АДРЕС> Н. Бобовичи Новозыбковского р-напо ул. <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осужденного <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> Белов П.Н. около <НОМЕР> у <АДРЕС>. <АДРЕС>будучи в состоянии опьянения, на почве неприязненных отношений в ходе ссоры с <ФИО1> действуя с умыслом на совершение угрозы убийством в отношении последнего повалил <ФИО1> на землю,, сел на него сверху и сжимая пальцы рук на шее потерпевшего до той степени, когда последнему стало трудно дышать высказывал в его отношении угрозы словами «Я тебя задушу». Действия подсудимого, сопровождаемые словами потерпевший воспринял как угрозу для своей жизни и испугался ее осуществления. Действия подсудимого были пресечены <ФИО3>
Дело рассматривается мировым судьей участка № 64 по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 8 федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» № 188-фз от 17.12.98 г.
При производстве по делу подсудимый просил о проведении особого порядка судебного разбирательства по его делу, поддержав заявленное ходатайство в судебном заседании, указав о согласии с обвинением, добровольности заявления такого ходатайства после консультации с защитником и о том, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший так же согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий к проведению особого порядка судебного разбирательства, установленного гл. 40 УПК РФ суд не усматривает.
Суд квалифицирует действия Белова П.Н. как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществление этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, назначаемого подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беловым П.Н. деяния, его поведение, предшествующее совершению преступления, признает в качестве смягчающих обстоятельств признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, учитывает согласие с предъявленным обвинением, а так же учитывает просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимому.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений и нахождение подсудимого в состоянии опьянения при совершении преступления.
Одновременно, учет смягчающих обстоятельств и степень тяжести преступления позволяет принять решение в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ о сохранении испытательного срока, назначенного приговором от<ДАТА4>
Одновременно, учет смягчающих обстоятельств, просьбы потерпевшего о снисхождении к подсудимому позволяет сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания такого наказания и применении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Вопрос о судебных издержках, мере пресечения, вещественных доказательствах суд разрешает применительно к требованиям ст. 81, 108, 131, 132, 255, 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 308 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:Белова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок продолжительностью в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В период испытательного срока возложить на Белова П.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
Судебные издержки с осужденного не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья