Решение от 18 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 июля 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Пензы Алексеенко И.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Гусева А.В.,
 
    защитника Пантелеевой И.Н., действующей на основании ордера ... от <ДАТА2> ПОКА, и представившей удостоверение ...,
 
    при секретаре Тельновой А.Р.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Пензе уголовное дело по обвинению
 
 
    Гусева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>..., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего: <АДРЕС> ..., судимого: <ДАТА4>,
 
    в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Гусев А.В. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени примерно с 22.00 час. до 23.30 час. <ДАТА6>, Гусев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес один удар кулаком по лицу в область носа, причинив последней физическую боль, от чего потерпевшая <ФИО1> упала на землю, а он, продолжая свои преступные насильственные действия, схватил потерпевшую <ФИО1> за волосы и потащил последнюю по земле, причиняя тем самым последней физическую боль. Дотащив потерпевшую <ФИО1> до дома <АДРЕС>, продолжая свои преступные насильственные действия, сел на потерпевшую <ФИО1> сверху и ударил один раз кулаком по лицу в область челюсти, после чего схватил руками за шею, стал сдавливать руки на ее шее, причиняя тем самым потерпевшей <ФИО1> физическую боль. Затем схватил потерпевшую <ФИО1> рукой за правую руку в области тыла кисти, стал сжимать руку, при этом выворачивая ее, причиняя тем самым потерпевшей <ФИО1> физическую боль. В результате преступных насильственных действий Гусева А.В. потерпевшей <ФИО1> причинены физическая боль и телесные повреждения: кровоподтеки лица, шеи, правой кисти, участок отсутствия роста волос в области головы, которые не расцениваются как вред здоровью.
 
    Он же, в период времени примерно с 22.00 до 23.30 час. <ДАТА6> находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно с целью угрозы убийством, демонстрируя решимость реализации своих намерений, сел на лежащую на земле потерпевшую <ФИО1> сверху, после чего схватил последнюю руками за шею и стал сдавливать руки на ее шее, высказывая при этом в ее адрес словесно угрозы убийством, говоря, что убьет ее, которые <ФИО1> воспринимала реально для своей жизни и здоровья, так как Гусев А.В. был эмоционально возбужден и агрессивен. Запуганная агрессивными противоправным действиями Гусева А.В. <ФИО1> воспринимала его угрозы как реальные для своей жизни и здоровья, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз, о чем свидетельствуют характер, содержание, способ их осуществления и конкретная форма, в которой они были Гусевым А.В. высказаны и продемонстрированы.
 
    Подсудимый Гусев А.В. свою вину признал частично, оспаривая нанесение удара кулаком по лицу. Пояснил, что вечером <ДАТА6> он находился в состоянии опьянения, получил от бывшей супруги <ФИО1> пустое смс-сообщение, перезвонил ей и решил проводить до дома. По пути домой потерпевшая решила закурить, это ему не понравилось, поэтому он вспылил, выбил из руки <ФИО1> сигарету, затем схватил потерпевшую руками за шею, стал сдавливать, чтобы напугать и проучить за курение, до этого высказался, что придушит <ФИО1>, если она будет курить. <ФИО1> пыталась отцепить его руку. Он для воспрепятствования стал выкручивать ее руку. <ФИО1> пыталась вырваться, тогда он схватил ее за волосы и потащил за волосы по улице, споткнулся и упал сверху потерпевшей. <ФИО1> закричала, на крик из ближайшего дома вышла незнакомая женщина, сказала, что вызовет полицию. Он отпустил потерпевшую, сел на лавочку. Незнакомые люди проводили потерпевшую до дома. После случившегося он <ФИО1> длительное время не видел. В содеянном раскаялся.
 
    Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.
 
    Так, потерпевшая <ФИО3> суду показала, что вечером <ДАТА6>, находилась в гостях у подруги, когда ей на телефон от бывшего мужа Гусева А.В. стали поступать звонки и смс-сообщения. По такому поведению подсудимого она поняла, что тот находится в состоянии опьянения. Возвращаясь домой, около дома <АДРЕС> она встретила подсудимого, который ждал ее. По внешнему виду было заметно, что Гусев А.В. был пьян. Он стал кричать на нее, где она ходит. Она ответила, что это не его дело и просила успокоиться. Затем они отошли к дому <АДРЕС>, где Гусев А.В. ударил ее кулаком по лицу в область носа. От удара она упала. Гусев А.В. схватил ее за волосы и потащил по улице. Она испытывала сильную физическую боль, кричала, ухватилась руками за забор, препятствуя подсудимому ее тащить. Гусев А.В. споткнулся и упал, затем залез на нее и вновь один раз ударил в лицо в область челюсти, после чего руками схватил за шею и стал сдавливать шею, тем самым душил, при этом кричал, что убьет ее. Ей было больно и трудно дышать, она испугалась, что в таком состоянии он действительно может ее задушить. Она пыталась отстранить руки Гусева А.В., тогда он схватил ее за руку в область тыла кисти, сильно сжал ее и стал выворачивать, причиняя сильную боль. В этот момент из ближайшего дома вышла незнакомая женщина. Она попросила женщину вызвать полицию, а потом проводить до дома. Эта женщина со своими родственниками довели ее до дома. Придя домой, она рассказала матери о случившемся, они вызвали полицию. От действий подсудимого она испытывала сильную боль, у нее образовались синяки, а оттого, что подсудимый тащил ее за волосы, в теменной области у нее выпали волосы и больше не растут.
 
    Свидетель <ФИО4> суду показала, что <ДАТА6> после 23 часов ее дочь <ФИО1> возвратилась от подруги, до дома ее проводили незнакомые люди. Потерпевшая была сильно взволнована, плакала, рассказала, что когда возвращалась домой, ее встретил бывший муж Гусев А.В. в состоянии опьянения, стал оскорблять, потом избивал, хватал за волосы, волочил за волосы по земле, душил за шею, при этом угрожал, что убьет. Все это происходило на соседней улице по <АДРЕС>. В тот момент на улицу вышла незнакомая женщина, которая проводила <ФИО1> до дома. Она видела, что на лице и шее у потерпевшей имелись кровоподтеки, на голове отсутствует клок волос. <ФИО1> говорила, что от действий подсудимого она испытывала сильную физическую боль, боялась, что Гусев А.В. действительно может ее убить. Они вызвали полицию.
 
    Свидетель <ФИО5> суду показала, что, находясь дома по адресу: <АДРЕС>, с улицы из окна услышала женский крик о помощи. Приоткрыв входную дверь, она увидела, что недалеко у дороги у забора на земле лежит женщина, а сверху над ней был мужчина. Она пригрозила вызвать полицию. Женщина плакала, тряслась, попросила ее проводить до дома. Она вместе с зятем проводила потерпевшую до дома. Не вглядывалась, были ли у потерпевшей какие-либо телесные повреждения, и о конфликте не расспрашивала.
 
    Свидетель <ФИО6> - <АДРЕС> суду показал, что в ночное время <ДАТА6> в полицию обратилась <ФИО1> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Гусева А.В., который угрожал ей убийством и причинил телесные повреждения. Потерпевшая пояснила, что подсудимый встретил ее, нанес удар, от которого она упала, схватил за волосы, потащил за волосы по улице, душил, при этом говорил, что убьет. Из ближайшего дома вышла женщина, после чего Гусев А.В. прекратил свои действия.  Потерпевшая была сильно взволнована, говорила, что боится подсудимого. Он отчетливо запомнил кровоподтеки на шее потерпевшей. Другие подробности плохо помнит за давностью событий.
 
    Свидетель <ФИО7> - сестра подсудимого суду показала, что часто созванивается с потерпевшей <ФИО1>, с которой у нее дружеские отношения. Примерно <ДАТА7> <ФИО1> по телефону ей рассказала, что Гусев А.В. провожал ее до дома, они поссорились, тогда подсудимый ударил ее по лицу, душил, таскал за волосы. Сообщила, что от действий подсудимого на лице у нее синяки. После этого она увидела потерпевшую примерно через неделю, кровоподтеков на лице не заметила. <ФИО1> сообщила, что написала на Гусева А.В. заявление в полицию.
 
    Кроме того, вина подсудимого объективно подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании.
 
    Согласно заявлению <ФИО1> от <ДАТА6> (...) она просит привлечь к уголовной ответственности Гусева А.В., который <ДАТА6> около 23.20 час. около дома <АДРЕС> угрожал ей убийством, а также причинил телесные повреждения.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8> (...) зафиксирован осмотр участка местности, расположенный у дома <АДРЕС>, где Гусев А.В. причинил <ФИО1> телесные повреждения.
 
    Согласно заключению эксперта ... от <ДАТА9> (...), у <ФИО1> имеются следующие телесные повреждения: кровоподтеки лица, шеи, правой кисти, участок отсутствия роста волос в области головы.
 
    Эти повреждения образовались от не менее пяти ударно-давящих воздействий тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), образование повреждений в области правой кисти не исключается при падении с высоты роста.
 
    Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью.
 
    Давность образования телесных повреждений в пределах 3-5 суток до момента осмотра (<ДАТА10>)
 
    Не доверять представленным доказательствам у суда не имеется оснований. Показания потерпевшей и свидетелей суд признает правдивыми, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Заключение дано экспертом, имеющим соответствующую квалификацию и специальность, стаж экспертной работы, какой-либо заинтересованности экспертов в исходе дела суд не установил.
 
    Суд полагает, что повреждения в области правой кисти образовались именно от действий подсудимого, когда тот выворачивал руку потерпевшей, на это указывает потерпевшая, не оспаривает сам подсудимый, заключением эксперта также указанное повреждение не исключается от ударно-давящего воздействия.
 
    Доводы подсудимого, что он не наносил удар потерпевшей по лицу, суд находит несостоятельными относит на способ защиты с целью избежания подсудимым ответственности за содеянное, опровергаются последовательными показаниями потерпевшей, а также свидетелей <ФИО4>, <ФИО6>, которым непосредственно сразу после совершенного преступления потерпевшая сообщила, что подсудимый ее ударял по лицу; показаниями свидетеля <ФИО7>, узнавшей от потерпевшей о преступлении на следующий день. Потерпевшая ей рассказала, что подсудимый ударил ее по лицу. Свидетель <ФИО4> лично наблюдала кровоподтеки на лице потерпевшей после действий подсудимого, в ходе судебно-медицинского освидетельствования кровоподтеки на лице <ФИО1> были объективно зафиксированы в акте, эксперт пришел к выводу об ударно-давящем механизме образования повреждений, давность образования повреждений соответствуют времени нанесения удара. Сам подсудимый не отрицает, что потерпевшая до встречи с ним не имела каких-либо телесных повреждений. На основании изложенного, мировой судья полагает установленным, что Гусев А.В. наносил удары кулаком по лицу <ФИО1>
 
    Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, поскольку Гусев А.В. высказал потерпевшей угрозу убийством, говорил, что убьет. Мировой судья полагает, что у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления подсудимым этой угрозы. На реальность угрозы указывали характер и конкретная обстановка, в которой она была высказана: алкогольное опьянение подсудимого, его агрессивный настрой, эмоциональное возбуждение, избиение, сдавливание шеи. Квалифицирующий признак «угроза причинение тяжкого вреда здоровью» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный.
 
    Кроме того, мировой судья квалифицирует действия подсудимого Гусева А.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку подсудимый наносил удары потерпевшей по лицу, а также совершал в отношении нее иные насильственные действия: хватал и тащил за волосы, сдавливал шею, выворачивал руку. Эти действия причинили потерпевшей физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который является судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого. Наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном суд относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает, что Гусеву А.В. подлежит назначению наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Гусева <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - один год ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Пензенского района Пензенской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома в период с 22.00 час. до 06.00 час., не посещать места распития спиртных напитков, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ - двести сорок часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание определить в виде одного года ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Пензенского района Пензенской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома в период с 22.00 час. до 06.00 час., не посещать места распития спиртных напитков, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Гусеву <ФИО2> до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Октябрьский районный суд г. Пензы.
 
 
 
    Мировой судья