Решение от 20 октября 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-28/2014
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    21 октября 2014 года.                                                                                                             г.Уфа.
 
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №10 судебного района Октябрьский район г. Уфы Республики Башкортостан Моховой Л.Б.,
 
     при секретарях Латыповой А.А., Николаевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Никитиной Я.Г.,
 
    подсудимого  <ФИО1>,
 
    защитника адвоката  Хабибуллина В.Р., представившего удостоверение №2002 и ордер №074643,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    <ФИО1>, <ДАТА2><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не судимого,  обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
                 <ДАТА3>, около 03.00 часов Гатиятуллин А.К., находясь во дворе дома <АДРЕС>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, учинил скандал с <ФИО2>, в ходе которого он, имея умысел на угрозу убийством, подошел к <ФИО2> и стал высказывать в её адрес слова угрозы убийством, при этом умышленно нанес удар <ФИО2> в область лица, а также несколько ударов по различным частям  тела <ФИО2>, при этом свои действия сопровождал словами угрозы убийством в адрес последней.
 
    Наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости, в которой находился Гатиятиуллин А.К., способствовало восприятию <ФИО2>, угроз убийством в свой адрес действительно реально, и у неё имелись основания опасаться осуществление этих угроз.
 
           Подсудимый Гатиятуллин А.К. вину в совершении преступления не признал, показал, что с <ФИО2> знаком  с 2010 года, раньше они встречались, хотя он официально состоял в браке, отношения между ними были нормальные. В 2012 году они с <ФИО2> расстались, но продолжали встречаться.
 
    <ДАТА4>, около 23.30 часов он пошел в кафе «Лидо» на ул. Менделеева г. Уфы.  В кафе он увидел <ФИО2>, которая зашла туда с неизвестными парнями, что его возмутило, и он решил подойти к <ФИО2> и поговорить об этом.  Поднявшись на второй этаж, он подошел к <ФИО2> и попросил её выйти с ним на улицу, на что <ФИО2> ответила отказом. Тогда к ним вышел незнакомый ему парень из компании <ФИО2>, он объяснил этому парню, что <ФИО2> его девушка, и он возмущен её поведением, поговорив с этим парнем, они разошлись. В этот момент <ФИО2> с неизвестным ему молодым человеком прошла мимо него, он окрикнул её,  но <ФИО2> прижавшись к данному парню, прошла мимо. Чтобы окончательно выяснить отношения с <ФИО2>, он решил поехать к ней домой <АДРЕС>, для этого он позвонил своему знакомому <ФИО3> Эдуарду, зная, что тот работает в такси и попросил его отвезти <АДРЕС> к <ФИО2> тот согласился. Около 04.00 часов <ДАТА3> они с <ФИО4> приехали к дому <ФИО2>, он прошел во двор дома, постучал в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он решил выйти на улицу, чтобы дождаться <ФИО2> Через некоторое время он услышал как подъехал автомобиль, поняв, что это приехала <ФИО2>, он пошел ей навстречу. <ФИО2> была со своей сестрой <ФИО5> Подойдя к <ФИО2>, он обнял её двумя руками, попросил поговорить с ним, на что <ФИО2> попросила его уехать, сославшись на то, что разговор между ними не получиться, так как присутствует её сестра, а она относится к нему негативно. В этот момент  <ФИО5> стала тянуть его назад за волосы, а <ФИО2> присела на корточки. Он отцепил от себя <ФИО5>, потом она ударила его два раза камнем, отчего он упал на <ФИО2>, на это <ФИО2> сказала зачем он её бьёт. Он встал, увидел, что <ФИО5> в руках держит камень, а <ФИО6> в этот момент окрикнул её. После этого они с <ФИО2> зашли во двор их дома, где присев на корточки, стали разговаривать. В этот момент во двор забежала <ФИО5>, он попросил её успокоиться и поговорить с ним. Они стали разговаривать с <ФИО5>, он сказал ей, что её сестра разрушила его семью. Тогда <ФИО5> подбежала к <ФИО2>  и стала её избивать, он стал оттаскивать <ФИО5>, после чего она ушла домой, а они с <ФИО2> продолжили разговор. Затем <ФИО5> открыла дом, он завел <ФИО2> в дом и они продолжили разговор уже в доме. В какой-то момент вышла <ФИО5>, и кинула в него трехлитровую банку, начала кричать, затем кинула в него вторую трехлитровую банку, которая попала ему в плечо. Через некоторое время <ФИО5> ушла и затем выбежала с битой, ударила его этой битой, он отнял биту и выкинул  её. Затем <ФИО5> взяла телефон и стала звонить в полицию, также кинула в него чайником. В этот момент ему позвонил <ФИО6>, сказал, чтобы он выходил. Ему стало плохо, и он ушел из дома <ФИО2>, а <ФИО6> отвез его в больницу. <ФИО6> все время находился за воротами, во двор дома, а также в дом не заходил, в их инцидент не вмешивался. Он <ФИО2> не бил, убийством не угрожал.
 
    Свидетель <ФИО6> в судебном заседании показал, что  Гатиятуллин А.К. его знакомый, также несколько раз он подвозил Гатиятуллина А.К. с <ФИО2> к ней  домой в с. <АДРЕС>. Ночью, <ДАТА3> ему позвонил <ФИО1>, попросил его отвезти домой к <ФИО2> <АДРЕС>. Так как он подрабатывал таксистом, он согласился. Гатиятуллина А.К. он забрал из кафе «Лидо» на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, после чего они поехали <АДРЕС>. Приехав к дому <ФИО2>, он припарковался у соседнего дома, а Гатиятуллин А.К. пошел во двор дома, постучал в дверь, но ему никто не открыл. Через минут пять подъехала машина, откуда вышли две девушки. Гатиятуллин А.К. пошел к ним навстречу, одной из девушек была <ФИО2>, Гатиятуллин А.К. подошел к ней и обнял, она стала кричать. В этот момент на Гатиятуллина А.К. накинулась вторая девушка, которая оказалась сестрой <ФИО2> - <ФИО5> Она схватила Гатиятуллина А.К. за волосы и стала его тянуть назад. <ФИО2> в этот момент присела на корточки. <ФИО5> ударила Гатиятуллина А.К. камнем по голове, отчего он упал на <ФИО2>  Затем Гатиятуллин А.К. стал разговаривать с <ФИО5>, сказал ей, что <ФИО2> разрушила его семью. После чего <ФИО5> ударила ногой <ФИО2> по голове, это происходило уже во дворе дома. Далее они втроем зашли в дом, что там происходило, он не видел. Он все время находился возле своего автомобиля, который припарковал у соседнего дома, метрах в 10-20. Происходящее во дворе он видел через открытые ворота. Гатиятуллин А.К. <ФИО2> не бил, убийством ей не угрожал.
 
    Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, она полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
     Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании показала, что с Гатиятуллиным А.К. встречалась с 2010 года, в 2011 году она узнала, что он женат, после чего они расстались по её инициативе. Гатиятуллин А.К. с этим согласен не был, продолжал её преследовать.
 
    <ДАТА4>, вечером она со своими друзьями  находилась в кафе «Лидо», расположенное на ул. Менделеева г. Уфы, они сидели в кабинке, их было около 15 человек. К ним ворвался Гатиятуллин А.К., подошел к ней, схватил её за руку и попытался вытащить из кабинки. Она стала сопротивляться. <ФИО8>  и <ФИО9>, с которыми она была в кафе, знали, что Гатиятуллин А.К. её преследует. Увидев происходящее, её друзья вывели Гатиятуллина А.К. из кабинки. Через некоторое время, когда она вышла на улицу, видела, что Гатиятуллин А.К. разговаривает с <ФИО10>. Когда вечер закончился, все стали разъезжаться, они поехали в такси с <ФИО8>, он вышел из машины у своего дома, а она по дороге забрала свою сестру <ФИО5> и они поехали домой в с. <АДРЕС>. По приезду она увидела у соседнего дома посторонний автомобиль, когда они с сестрой стали подходить к воротам, к ней подошел Гатиятуллин А.К., и с оскорбительными словами ударил её кулаком в правый глаз, отчего она потеряла сознание. Затем Гатиятуллин А.К. стал её тащить во двор их дома, при этом наносил удары со словами «я тебя убью, я тебя кончаю». Она его угрозы восприняла реально, так как он находился в возбужденном состоянии, был агрессивен по отношению к ней, а также физически намного сильнее её. В этот момент её сестра попыталась оттащить Гатиятуллина А.К. от неё, но так как он был намного физически сильней, у сестры ничего не получалось. Когда сестра открыла дверь дома, ей удалось забежать в дом, но и Гатиятуллин А.К. также смог зайти в дом, где продолжал угрожать ей, говорил, что убьет её, изуродует. Она просила Гатиятуллина А.К. остановиться, ей было очень страшно за свою жизнь. Когда Гатиятуллин А.К. услышал, что сестра вызывает полицию, он ушел. Когда Гатиятуллин А.К. избивал её, сестра подходила к водителю машины, на которой он приехал, чтобы он остановил Гатиятуллина А.К., на что водитель сказал, что вмешиваться не будет. Раньше Гатиятуллин А.К. уже наносил ей телесные повреждения, но не такие сильные, раньше убийством не угрожал.
 
    Свидетель <ФИО5> в судебном заседании показала, что <ДАТА4>, ночью они с сестрой <ФИО2> приехали домой <АДРЕС>, когда стали открывать калитку, навстречу вышел Гатиятуллин А.К. и с оскорбительными  словами  нанес удар  кулаком сестре в лицо, затем схватил её, стал тащить, говорил, что убьет сестру. Она стала оттаскивать Гатиятуллина А.К. от сестры, но он оттолкнул её, кричал, что убьет сестру, обзывал нецензурно. Она увидела автомобиль у дома соседа, побежала к водителю, которого попросила помочь, но водитель сказал, что вмешиваться не будет.  Эти события происходили во дворе дома. В какой-то момент ей удалось открыть дверь в дом, они с сестрой забежали домой, но Гатиятуллин А.К. также забежал в их дом, где продолжил высказывать угрозы убийством в адрес сестры и избивать её. Она испугалась за сестру, так как Гатиятуллин А.К. был очень агрессивно настроен и гораздо физически сильнее их, она думала, что он действительно убьет её сестру. Она стала звонить в полицию, Гатиятуллин А.К. услышав это, ушел из их дома. Когда Гатиятуллин А.К. нанес первый удар её сестре, он говорил, что убьет её, изуродует, кончает.
 
    Свидетель <ФИО11> в судебном заседании  показал, что <ДАТА4> был на дне рождении друга в кафе «Лидо», расположенном на ул. Менделеева г. Уфы, их было человек 15, в том числе была <ФИО2> Раньше <ФИО2> рассказывала ему, что её бывший молодой человек преследует её. К ним в кабинку зашел Гатиятуллин А.К., стал тянуть <ФИО2> за руку, она сопротивлялась.  <ФИО2> подошла к нему, и, указывая на Гатиятуллина А.К., сказала, что это он. Он сразу понял, что <ФИО2> имела в виду её бывшего молодого человека. Когда начался небольшой скандал, он решил пресечь его и вышел с Гатиятуллиным А.К., чтобы поговорить. Они разговаривали минут сорок, он пытался успокоить Гатиятуллина А.К. Затем они все разъехались. О событиях <АДРЕС> он знает со слов <ФИО2>
 
    Свидетель <ФИО12> в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям <ФИО13>, в которых подтвердил, что <ДАТА4>, в кафе «Лидо» Гатиятуллин А.К. пытался вывести <ФИО2> из кабинки, в которой они находились. Затем <ФИО11> разговаривал с Гатиятуллиным А.К. О событиях, произошедших <АДРЕС> <ДАТА3> ему известно со слов <ФИО2>, которая ему сообщила, что Гатиятуллин А.К. избил её и угрожал ей убийством
 
    Свидетель <ФИО14> в судебном заседании показала, что знакома с Гатиятуллиным А.К., с потерпевшей знакома только в связи с данным уголовным делом. О событиях <ДАТА3> <АДРЕС> ей ничего не известно.
 
    Свидетель <ФИО15> в судебном заседании показала, что со слов <ФИО2> ей известно о том, что <ДАТА4> <ФИО2> находилась на дне рождении в кафе «Лидо», туда пришел её бывший молодой человек Гатиятуллин А.К. Затем ночью, Гатиятуллин А.К. избил <ФИО2> <АДРЕС>, угрожал убийством. <ФИО2> ей рассказала, что она действительно испугалась за свою жизнь, угрозы Гатиятуллина А.К. восприняла реально.
 
    Свидетель <ФИО16> в судебном заседании показала, что со слов <ФИО2> ей известно, что <ФИО2> <ДАТА4> находилась на дне рождении в кафе, куда пришел Гатиятуллин А.К., там хватал <ФИО2> за руки.  Потом уже в с. <АДРЕС> Гатиятуллин А.К. избил <ФИО2> и угрожал ей убийством, после чего <ФИО2> попала в больницу. <ФИО2> ей говорила, что испугалась угроз убийством, высказанные Гатиятуллиным А.К. действительно, реально, они с её сестрой не могли ничего сделать.
 
               Из показаний <ФИО17>, оглашенных с согласия сторон, следует, что  Гатиятуллин А.К. её бывший супруг, от брака они имеют <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Гатиятуллина А.К. может охарактеризовать только с положительной стороны, каких-либо скандалов, драк он никогда не устраивал. О событиях <ДАТА3> ей ничего не известно (т. 1 л.д. 120-123). 
 
          Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
 
    - протоколом осмотра месте происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности по адресу <АДРЕС> и установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 13-15);
 
    -  протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>, согласно которому был осмотрен участок местности по адресу <АДРЕС>, территория указанного участка огорожена забором из профнастила, со стороны проезжей части не просматривается (т. 1 л.д. 247-248);
 
    - заключением эксперта, согласно которому у <ФИО2> обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа без деформации наружного носа, кровоподтеков лица, кровоизлияний в слизистую оболочку губ, кровоподтеков, ссадин верхних конечностей и кровоподтеков нижних конечностей, которые   по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Указанные повреждения образовались в результате контакта с тупыми предметами; учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, свойства и морфологические особенности повреждений, не исключается возможность их образования <ДАТА3> (т. 1 л.д. 61-64);
 
    -протоколом очной ставки между Гатиятуллиным А.К. и <ФИО2>, в ходе которой <ФИО2> подтвердила ранее данные показания (т. 1 л.д. 79-85);
 
    - протоколом очной ставки между <ФИО5>  и Гатиятуллиным А.К., в ходе которой <ФИО5> подтвердила ранее данные показания (т. 1 л.д. 89-97);
 
    - протоколом очной ставки между <ФИО2> и <ФИО18>, в ходе которой <ФИО2> подтвердила ранее данные показания (т. 1 л.д. 156-162).
 
    Доводы Гатиятуллина А.К.  о том, что он угрозы убийством в адрес <ФИО2> не высказывал, суд отвергает как несостоятельные, поскольку они  опровергаются показаниями потерпевшей, свидетеля <ФИО5>, непосредственно присутствующей при инциденте <ДАТА3>, не доверять которым у суда нет оснований. Данные показания потерпевшая и свидетель <ФИО5> давали последовательно, стабильно, как в период предварительного следствия, на очных ставках, так и в суде. При этом каких-либо доказательств оговора Гатиятуллина А.К. <ФИО2> и <ФИО5>, суду не представлено.
 
    К показаниям свидетеля <ФИО6> о том, что угрозы убийством Гатиятуллин А.К. в адрес <ФИО2> не высказывал, суд относится критически, считая их в данной части недостоверными. В ходе судебного следствия <ФИО6> пояснил, что во время происшествия находился у своего автомобиля метрах в 10-20, во двор дома, а также в дом <ФИО2> он не заходил, следовательно, не имел возможности стать участником событий, во время которых Гатиятуллиным А.К. высказывались   угрозы убийством в адрес <ФИО2>
 
    К показаниям подсудимого суд относится критически, считая их недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей <ФИО5>,  <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО12>, <ФИО13>
 
    В связи с чем, суд отвергает показания Гатиятуллина А.К., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании как обусловленные избранным подсудимым способом защиты от предъявленного обвинения и стремлением избежать справедливого наказания.
 
         Действия Гатиятуллина А.К. подлежат квалификации по ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и считает возможным назначить Гатиятуллину А.К. наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.  
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309  УПК РФ, суд
 
                                                                П Р И  Г О В О Р И Л :
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде   обязательных работ  сроком на 150 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения Гатиятуллину А.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении,   отменить по вступлению приговора в законную силу.   
 
          Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий:                                                                     Л.Б.Мохова