Решение от 11 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11 июня 2014 года                                                                                город Ульяновск                                                     
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
    Заволжского судебного района города Ульяновска                Зинин А.Н.,
 
    с участием помощника прокурора
 
    Заволжского района города Ульяновска                                   Мартынова М.Л.
 
    подсудимой                                                                                      Каргиной О.А.
 
    защитника - адвоката Куликова А.К., представившего удостоверение № 1099 и ордер № 52 от 14.05.2014 года,
 
    при секретаре                                                                                     Рафиковой Э.У.,
 
    с участием представителей потерпевших                      <ФИО1>, <ФИО2>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
 
 
    Каргиной <ФИО3>,<ДАТА3>.
 
 
    обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Каргина О.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Каргина О.А. 11.10.2013 года в период времени с 16 часов 21 минут до 16 часов 23 минут, находясь в бутике № 17 магазина «BARRACUDA» расположенном в ТЦ «Айсберг» по ул. Красноармейская д.37 в г. Барыше Ульяновской области где, имея умысел на  тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошла к столу в котором находился металлический денежный ящик и тайно похитила из вышеуказанного ящика денежные средства в сумме 7300 руб. принадлежащие ИП <ФИО4>
 
    Она же Каргина О.А. 24.01.2014 года около 15 часов 10 минут находилась в торговом зале ТК «Лента» по пр. Созидателей д.112 в Заволжском районе г. Ульяновска. В это время Каргина О.А. увидела на стеллаже с парфюмерной продукцией флакон туалетной воды DOLCE&GABBANA The One for men (Великобритания) 50 мл и флакон туалетной воды DOLCE&GABBANA L'Amourex М (Великобритания) 50 мл. В этот момент у Каргиной О.А. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Лента». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Каргина О.А., находясь в вышеуказанные время и месте, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к стеллажу с парфюмерной продукцией, и тайно, из корыстных побуждений, пыталась похитить с данного стеллажа флакон туалетной воды DOLCE&GABBANA The One for men (Великобритания) 50 мл стоимостью 1280 рублей 90 копеек, и флакон туалетной воды DOLCE&GABBANA L'Amourex М (Великобритания) 50 мл стоимостью 1097 рублей 85 копеек, принадлежащие ООО «Лента», намереваясь скрыться с места преступления и распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако свои преступные действия Каргина О.А. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ООО «Лента». В результате преступных действий Каргиной О.А. ООО «Лента» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 2378 рублей 75 копеек.
 
    Она же, Каргина О.А.. 16.02.2014 года в 19 часов 48 минут находилась в помещении магазина «Глория Джине», расположенного в ТЦ «Самолет» по пр. Ульяновскому д.1 в Заволжском районе г. Ульяновска. В этот момент у Каргиной О.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Глория Джине». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Каргина О.А., находясь в вышеуказанные   время   и   месте, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к столу с одеждой, и тайно, из корыстных побуждений, похитила с данного стола брюки ВАС000235 терри-флис-черный 17182 стоимостью 899 рублей, брюки ВАС000235 терри-флис-черный XS/176 стоимостью 899 рублей, брюки ВАС000235 терри-флис-черный S/182 стоимостью 899 рублей, фуфайку BTS000513 трикотаж серый L/182 стоимостью 379 рублей, фуфайку BTS000513 трикотаж серый S/182 стоимостью 379 рублей, принадлежащие ОАО «Глория Джине». С похищенным имуществом Картина О.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Каргиной О.А. потерпевшему ОАО «Глория Джинс» причинен материальный ущерб на общую сумму 3455 рублей.
 
    После ознакомления Каргиной О.А. с обвинительным актом ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишена права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимой было поддержано защитником.
 
    Представители потерпевших ОАО «Глория Джинс» <ФИО2> и ООО «Лента» <ФИО1>, в судебном заседании не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Потерпевший <ФИО4>, в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в связи с тем, что живет в другом городе, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
    Своё согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подтвердил и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора не имеется.    
 
    На основании установленных обстоятельств, действия Каргиной О.А. по эпизодам хищения имущества ОАО «Глория Джинс» и Индивидуального предпринимателя <ФИО4>, мировой судья квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 24.01.2014 года в отношении ООО «Лента» по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящимот этого лица обстоятельствам.
 
    При определении меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Каргина О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в Ульяновской областной клинической психиатрической больнице не состоит. В Ульяновской областной клинической наркологической больнице состоит на диспансерном учете с 2005 года с диагнозом опийная наркомания 2 степени. Ранее привлекалась к  административной ответственности.
 
    На основании вышеизложенного, в отношении инкриминируемых деяний мировой судья признает подсудимую вменяемой, и подлежащей уголовной ответственности.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств мировым судьей учитывается признание подсудимой своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, что свидетельствует о раскаянии подсудимой, её состояние здоровья, постоянное место жительства, то что в настоящее время подсудимая работает и явку с повинной по эпизоду от 11.10.2013 года и от 16.02.2014 года.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не находит.
 
    Мировой судья, принимая во внимание все вышеизложенное, полагает необходимым назначить подсудимоой наказание по трем эпизодам преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ  - в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу о том, что в отношении Каргиной О.А. цели наказания будут достигнуты путем отбывания ею общественно-полезных работ, место отбывания которых определит орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных. Более строгие виды наказания, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, арест или лишение свободы, по мнению суда с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств,  являются несоразмерным содеянному и чрезмерно суровым для Каргиной О.А. Назначение штрафа считаю не целесообразным. 
 
    Представитель потерпевшего ОАО «Глория Джинс» <ФИО2> в ходе рассмотрения уголовного дела предъявила к подсудимой гражданский иск в части возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.
 
    В ходе судебного заседания было установлено, что часть вещей похищенных в магазине ОАО «Глория Джинс» были выданы подсудимой в ходе следствия, а часть - мужские штаны (брюки) ВАС000235 терри-флис-черный 17182 стоимостью 899 рублей, фуфайка BTS000513 трикотаж серый L/182 стоимостью 379 рублей, и фуфайка BTS000513 трикотаж серый S/182 стоимостью 379 рублей на общую сумму 1657 руб. возвращены не были.
 
    Разрешая гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «Глория Джинс» суд, руководствуется ст.ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, и с учетом мнения гражданского ответчика Каргиной О.А. являющуюся так же подсудимой, которая иск признала полностью, полагает его удовлетворить в полном объеме.
 
    В связи с тем, что по гражданскому иску потерпевшего <ФИО4> в части взыскания материального ущерба необходимо выяснение всех обстоятельств дела по размеру материального ущерба, необходимо дополнительное время и отложение судебного разбирательства, мировой судья считает необходимым признать за <ФИО4> право на обращение в суд для удовлетворения гражданского иска в части материального ущерба.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: двое мужских штанов хранящиеся в камере хранения ОП № 2 по обслуживанию Заволжского района г. Ульяновска вернуть ОАО «Глория Джинс». Сумку с самодельным вкладышем хранящуюся в камере хранения ОП № 2 по обслуживанию Заволжского района г. Ульяновска уничтожить. Флакон туалетной воды DOLCE&GABBANA The One for men (Великобритания) 50 мл и флакон туалетной воды DOLCE&GABBANA L'Amourex М (Великобритания) 50 мл. переданные представителю ООО «Лента», вернуть собственнику ООО «Лента». Диск с видеозаписью с камер наблюдения ООО «Лента» за 24.01.2014 года, диск с видеозаписью камер наблюдения магазина«BARRACUDA» хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Каргину <ФИО3>, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158, ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1  УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от 11.10.2013 года в отношении потерпевшего <ФИО4> - в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
 
    - по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от 16.02.2014 года в отношении ОАО «Глория Джинс» - в виде обязательных работ сроком на 270 часов.
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ООО «Лента» - в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    На основании ч.2 ст. 69, УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьКаргиной Ольге Александровненаказание в виде 470 часов обязательных работ.
 
    Гражданский иск Открытого Акционерного Общества «Глория Джинс» к Каргиной Ольге Александровне удовлетворить.
 
    Взыскать с Каргиной <ФИО3>в пользуОткрытого Акционерного Общества «Глория Джинс»денежную сумму в размере 1657 руб.
 
    Признать за <ФИО4> право на обращение в суд для удовлетворения гражданского иска в части материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении Каргиной О.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - двое мужских штанов хранящиеся в камере хранения ОП № 2 по обслуживанию Заволжского района г. Ульяновска вернуть ОАО «Глория Джинс». Сумку с самодельным вкладышем хранящуюся в камере хранения ОП № 2 по обслуживанию Заволжского района г. Ульяновска уничтожить. Флакон туалетной воды DOLCE&GABBANA The One for men (Великобритания) 50 мл и флакон туалетной воды DOLCE&GABBANA L'Amourex М (Великобритания) 50 мл. переданные представителю ООО «Лента», вернуть собственнику ООО «Лента». Диск с видеозаписью с камер наблюдения ООО «Лента» за 24.01.2014 года, диск с видеозаписью камер наблюдения магазина«BARRACUDA» хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Заволжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью судебного участка № 4 Заволжского района г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья: <ФИО5>Зинин А.Н.