Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело №1-28/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 года г. Солнечногорск
Московской области
Мировой судья судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области - Шахова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.
подсудимого - Мочалова А.В.
защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Фадеевой М.В., предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре - Яковлевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МОЧАЛОВА А.В.2, <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Мочалов А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
22.03.2014 года около 15 часов, Мочалов А.В., находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на совершение кражи, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая наступления данных последствий, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на общую сумму 1.183 рубля 05 коп., а именно, кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 4 банок стоимостью 295 рублей 76 коп. за одну банку на сумму 1.183 рубля 04 коп., 2 банки кофе он спрятал под надетую на нем куртку, а другие 2 банки кофе он взял в руки для осуществления тайного беспрепятственного выноса похищенного имущества из магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего Мочалов А.В., действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», пытаясь скрыться с похищенным, направился в сторону выхода из магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», намереваясь причинить своими действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1.183 рубля 04 коп., однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудником магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Курыкиной О.Н.
В ходе дознания по уголовному делу Мочалов А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мочалов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в письменном ходатайстве просил о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мочалов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Поскольку уголовное дело в отношении Мочалова А.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, так как имело место покушение на совершение преступления.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Мочалова А.В., который ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется формально.
На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Мочалова А.В. в соответствии со ст.18 УК РФ признаков рецидива преступлений, в связи с чем согласно ст.68 УК РФ, ему не может быть назначено наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.
Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что исправление Мочалова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания.
В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания Мочалов А.В. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области от 12.05.2014 года в отношении Мочалова А.В. следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МОЧАЛОВА А.В.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мочалова Алексея Вячеславовича, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мочалову А.В.2 исчислять с 02 июля 2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области от 12.05.2014 года в отношении Мочалова А.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - 4 банка кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ, вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Мировой судья подпись Н.М. Шахова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>