Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10.07.2014 г. г. Самара<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 32 Октябрьского судебного района г. Самары Вилюнова М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Самары <ФИО1>,
подсудимого Григорьянц С.Е.,
защитника - адвоката <ФИО2>, предъявившей удостоверение и ордер от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Тихомировой О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-28/14 в отношении
Григорьянц <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьянц <ФИО5>злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
<ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженка г. <АДРЕС>, проживающая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> на основании исполнительного листа от <ДАТА5> по делу <НОМЕР>, выданного <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> обязана к уплате алиментов в пользу <ФИО3> на содержание детей: <ФИО7>, <ДАТА6> г.р. и <ФИО8>, <ДАТА7> г.р. в размере ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия детей. <ФИО7>, <ДАТА6> г.р. достиг совершеннолетия, с <ДАТА9> алименты подлежат взысканию в размере ? части всех видов заработка, ежемесячно на несовершеннолетнего <ФИО8>, <ДАТА10> г.р. Однако, <ФИО6>, являясь родителем - матерью несовершеннолетнего сына <ФИО8>, <ДАТА10> г.р. злостно уклоняется от уплаты алиментов. <ФИО6> проживающая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> алименты в пользу <ФИО3> не выплачивает, чем ставит их в трудное материальное положение. <ФИО6> <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ч. 1 УК РФ, давала обязательство о погашении задолженности, однако выводов для себя не сделала, по повесткам к судебному приставу-исполнителю не являлась без уважительных на то причин, должных мер к погашению задолженности и трудоустройству не предпринимала. В результате злостного уклонения от выполнения выше названного решения суда у Григорьянц С.Е. образовалась задолженность по алиментам в размере ? части всех видов заработка в период времени с 04.04.2013г. по 19.06.2014 г., то есть <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в денежном выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Общая задолженность составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании подсудимая Григорьянц С.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Григорьянц С.Е. соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, не превышает 1- лет лишения свободы.
Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Григорьянц С.Е.
Квалификация действий подсудимой по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка является правильной.
Доказательства, собранные по делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Григорьянц С.Е. в полном объеме предъявленного ей обвинения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая совершила преступление небольшой тяжести в период условного осуждения за аналогичное преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, а также признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания в виде бронхиальной астмы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, суд приходит к выводу о возможности сохранения Григорьянц С.Е. условного осуждения по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №32 Самарской области от 03.04.2013 г. и полагает возможным назначить Григорьянц С.Е. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьянц <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии со ст. 73 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Возложить на условно осужденного обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- трудоустроиться.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №32 Самарской области мирового судьи судебного участка №35 Самарской области от 03.04.2013 г. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Григорьянц С.Е. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Самары через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) М.А.Вилюнова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>