Решение от 06 августа 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело №1-28/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Юргамыш                                                                                        06 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №31 Юргамышского судебного района Курганской области Катиркин В.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргамышского района Коробейникова Е.А.,
 
    подсудимой Колосовой Н.В.,
 
    защитника-адвоката Вашакидзе Р.Р., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре  Борчаниновой Ю.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
 
    Колосовой Н. В., родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> несудимой,  
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    <ДАТА3>, в период с 17 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин., Колосова Н.В., находясь около дома <НОМЕР> в п. Юргамыш Курганской области, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, похитила принадлежащего <ФИО1> месячного козлёнка чёрной масти стоимостью 1500 рублей.  
 
    С похищенным Колосова с места происшествия скрылась, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Колосова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме, заявила, что оно ей понятно, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником. Колосова осознаёт порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
 
    Защитник Вашакидзе Р.Р. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Коробейников Е.А. заявил о согласии с  рассмотрением уголовного дела в отношении Колосовой в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1> согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, исковых требований не имеет.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует деяние Колосовой Н.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно, влияние наказания на исправление Колосовой и на условия жизни её семьи.  
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путём дачи показаний об обстоятельствах его совершения; наличие у Колосовой трёх малолетних детей; способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства и согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Колосовой  наказания применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом наличия у Колосовой смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного  п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении  наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде наказания, принимая во внимание, что Колосова полностью признала виновность в совершенном преступлении, которое относится к категории небольшой тяжести, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих виновность обстоятельств, суд полагает в целях исправления подсудимой необходимым назначить Колосовой наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Колосову Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Колосовой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
     После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: козленка чёрной масти считать переданным по принадлежности <ФИО1>
 
 
    Освободить Колосову Н.В. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 632 (шестьсот тридцать два) рубля 00 копеек.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Юргамышский районный суд Курганской области с подачей жалобы мировому судье в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                В.Б. Катиркин