Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Село Акьяр Хайбуллинский район 16июня 2014года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка№1судебного района Хайбуллинский
район АлибаевойД.Ш., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района Ильясова Т.Х.,
адвоката Азаматовой Г.Р., предьявившей <НОМЕР> и <НОМЕР>,
подсудимого Исянбаева Г.Г.1,
потерпевшего Исянбаева Г.З.2,
при секретаре Абзгильдиной Г.Р.,
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении Исянбаева Г.Г.1, <ДАТА1>
рождения, уроженца : РБ, Хайбуллинский район, <АДРЕС>,проживающего по адресу и зарегистрированного: РБ, Хайбуллинский район, с. <АДРЕС>, <АДРЕС>, гражданина РФ, образование: среднее профессиональное, разведенного, имеющего двоих детей;не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 и частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА2> около 22 часов 00 минут в с. <АДРЕС> Хайбуллинского района РБ, Исянбаев Г.Г.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, из-за личных неприязненных отношений, будучи в агрессивном состоянии, с целью причинения физической боли и побоев, умышленно нанес несколько ударов кулаком в область лица, и один удар ногой по туловищу своего отца Исянбаева Г.З.2, причинив последнему согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3> телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и грудной клетки, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов, не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
Таким образом, своими умышленными действиями Исянбаев Г.Г.1 совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ квалифицируемое как, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Не ограничиваясь содеянным, <ДАТА2> около 22 часов 03 минут в с. <АДРЕС> Хайбуллинского района РБ, Исянбаев Г.Г.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, из-за личных неприязненных отношений, в агрессивном состоянии, с целью угрозы убийством, умышленно, схватив двумя руками шею своего отца Исянбаева Г.З.2, начал производить действия по его удушению, высказывая при этом в адрес последнего слова угрозы убийством.
Данные действия и слова угрозы убийством Исянбаев Г.З.2 воспринял для своей жизни и здоровья реальными и осуществимыми.
Таким образом, своими умышленными действиями Исянбаев Г.Г.1, совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Исянбаев Г.Г.1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том,что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником Азаматовой Г.Р., при этом Исянбаеву Г.Г.1 разьяснены и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора ,постановленного без проведения судебного следствия,а также убедился в том,что адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд,также приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый обоснованно,подтверждается имеющимися в деле доказательствами,в связи с чем считает возможным,признав Исянбаева Г.Г.1 виновным,постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 Уголовного процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление ,предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса РФ и частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, относящиеся согласно статье 15 Уголовного кодекса РФ,к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд находит, что действия Исянбаева Г.Г.1 по эпизоду нанесения побоев следует квалифицировать по ст.116ч.1УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль,но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса.
Суд находит, что действия Исянбаева Г.Г.1 по эпизоду угрозы убийством следует квалифицировать по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ как угрозу убийством,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами,смягчающими наказание суд признает признание вины,раскаяние в содеянном,желание потерпевшего не наказывать подсудимого.Обстоятельств, отягчающих наказание,не установлено.
При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи,данные о личности подсудимого,который характеризуется по месту жительства удовлетворительно,имеет двоих малолетних детей,на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,потерпевший просит прекратить дело.Суд находит, что <ФИО1> привлекается к уголовной ответственности не впервые,так как он ранее привлекался к уголовной ответственности .Согласно требованиям ст.76 УК РФ лицо , впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить минимальное наказание,не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.316-317 Уголовного процессуального кодекса РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исянбаева Г.Г.1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 чт.116 Уголовного кодекса РФ и назначит наказание в виде штрафа в сумме 5000рублей в доход государства.
Исянбаева Г.Г.1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 статьи 119Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в 200 (двести)часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Окончательное наказание назначить Исянбаеву Г.Г.1 в силу ч.2статьи 69Уголовного Кодеса РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде обязательных работ сроком 200(двести)часов,в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вызовам оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хайбуллинский райсуд Республики Башкортостан в течение 10суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса РФ.
Мировой судья Д.Ш.Алибаева