Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело № 1- 28/83-14 Особый порядок
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014 года г. Коломна
Мировой судья 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Капырина М.В., при секретаре Черницыной Ю.Э., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Агальцовой А.А., адвоката-защитника Анисимова Б.О., представившего удостоверение и действующего на основании ордера № = от = года, а также потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Бурячок В.П., = года рождения, уроженца =, гражданина =, =, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: =, ранее не судимого, обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Бурячок В.П. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Будучи обязанным по решению мирового судьи судебного участка № = Коломенского судебного района Московской области от = года к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних = Т, = г. рождения и = А., = года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно и до совершеннолетия детей в пользу взыскателя Б., от уплаты алиментов злостно уклоняется. Будучи трудоспособным, Бурячок В.П. алименты не выплачивает, на учете в Коломенском Центре занятости населения не состоит. Добровольно материальной помощи детям не оказывает. Был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Создал задолженность по уплате алиментов с = года по = года- всего за = месяца = дней, что составляет в денежном выражении = рублей = копейку.
В судебном заседании подсудимый Бурячок В.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью. Период задолженности по алиментам и сумму образовавшегося долга признал в полном объеме. Подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Государственный обвинитель по делу Агальцова А.А., потерпевшая Б. и адвокат Анисимов Б.О. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласен Бурячок В.П., обоснованно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ, так как он злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств влияющих на назначение наказания, суд считает возможным назначить Бурячок В.П. наказание за данное преступление в пределах санкции ч.1 ст. 157 УК РФ с учетом правила п.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания, разрешении вопроса о размере наказания, суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства; полное признание вины со стороны обвиняемого Бурячок В.П. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
В качестве иных обстоятельств суд учитывает, что Бурячок В.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, длительное время не работает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым применить наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.
При определении срока исправительных работ, суд учитывает имущественное положение подсудимого и мнение потерпевшей стороны.
Руководствуясь ст.ст. 296-299 , 303-304 ,307-308,310 п. 7 ст. 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л
Бурячок В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы 05 % в доход государства.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский федеральный городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ.
Мировой судья М.В. Капырина
Приговор вступил в законную силу.