Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Арбаж 04 июля 2 014г.
Суд в составе
председательствующего мирового судьи судебного участка № 44 Яранского судебного района Кировской области Швецова Д.А.
при секретаре судебных заседанийШевелевой А.И.
с участием
государственного обвинителя прокурора Арбажского района Шевнина С.В.,
защитника подсудимого адвоката Прижимовой Г.Н., предоставившей удостоверение № 240 от 14.02.2003 года и ордер № 002966 от 20.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новикова С.С., <ИНОЕ>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков С.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.1 ч.1, ст.4 ч.1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту - Закон РФ «О полиции») полиция вРоссийской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав исвобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественногопорядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.Полиция является составной частью единой централизованной системыфедерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделе Министерствавнутренних дел Российской Федерации «Яранский» (далее по тексту - МО МВД России«Яранский»), утвержденным приказом Врио начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области № 552 от 01 июля 2011 года, МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ и подчиняется УМВД России по Кировской области. Отдел осуществляет своюслужебную деятельность на территории Яранского, Арбажского, Кикнурского,Санчурского и Тужинского районов Кировской области.Основными направлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества, государства от противоправныхпосягательств, предупреждение и пресечение преступлений иадминистративных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений,производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, розыск лиц, производство поделам об административных правонарушениях, исполнение административныхнаказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, охрана имущества и объектов, участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно-криминалистической деятельности.
Приказом начальника УМВД России по Кировской области №47 л/с от 13февраля 2012 года <ФИО1>. назначен на должность <ИНОЕ> Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» (дислокация п. Арбаж), с 13 февраля 2012 года с присвоением ему специального звания «капитан юстиции».
На основании ст.12 п.п.2,5,11, ст.13 п.п.1,6,8,13 Закона РФ «О полиции» полиция обязана незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морскихи речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применятьмеры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.27 Закона РФ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления административного правонарушения, принять меры по предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении.
Таким образом, <ФИО1>., являясь должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, принесении службы обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 28 февраля 2014 года <ИНОЕ> МО МВД России «Яранский» <ФИО1>. с 09 часов 28 февраля 2014 года до 09 часов 01 марта 2014 года совместно с оперативным дежурным <ФИО2>. находился на дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного дежурной части ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский», при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.
28 февраля 2014 года в 16 часов 50 минут сотрудниками ДПС взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Яранский» <ФИО3>. и <ФИО4>. вблизи дома, расположенного в Кировской области пгт Арбаж ул. Первомайская д.34, был выявлен Новиков С.С., который, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,совершал административное правонарушение,предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об АП.
В связи с обнаружением признаков административного правонарушения сотрудники полиции <ФИО3> и <ФИО4> для установления личности и составления протокола и иных документов дела об административном правонарушении доставили Новикова в отдел полиции ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» по адресу: Кировская область пгт Арбаж ул. Советская, 12.
Во время проведения оперативным дежурным <ФИО2> личного досмотра Новикова последний стал выражаться грубой нецензурной бранью в общей форме, совершая своими действиями мелкое хулиганство, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП. Сотрудник полиции <ФИО1> потребовал от Новикова прекратить неправомерные действия и успокоиться.
В ответ на это 28 февраля 2014 года в период с 16 часов 50 минут до 20 часов 10 минут Новиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе здания ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский», расположенного в Кировской области пгт Арбаж ул. Советская, 12, осознавая, что <ФИО1>, одетый в форменное обмундирование, является сотрудником правоохранительного органа - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних граждан, с целью противодействия законной деятельности сотрудника полиции по пресечению его неправомерных действий, ущемления авторитета <ФИО1>, как представителя власти, действуя умышленно, высказал в его адрес в неприличной форме оскорбительные по своему смыслу и содержанию, унижающие честь и достоинство слова и выражения, чем публично его оскорбил.
В судебном заседании Новиков С.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО 1>.в судебное заседание не прибыл, о дате, времени и месте рассмотрения дела был надлежаще извещен, представил суду письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
С учетом мнений подсудимого, его защитника и государственного обвинителя судом на основании ст.249 ч.2 УПК РФ было принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего <ФИО1>.
Явка потерпевшего не признана судом обязательной.
В заявлении о рассмотрении дела без своего участия потерпевший <ФИО1> указал о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, пояснив, что не видит препятствий для постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены, выразил согласие на рассмотрение в особом порядке.
Защитник подсудимого ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства поддержала.
Предъявленное Новикову С.С. обвинение суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия пост.319 УК РФ как совершение 28 февраля 2014 года публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в отношении следователя МО МВД России «Яранский» <ФИО1>.
Суд счел необходимым изменить юридическую квалификацию обвинения Новикову С.С., поскольку потерпевший <ФИО1>. во время совершения подсудимым в отношении него преступления находился при исполнении им своих служебных и должностных обязанностей, о чем и указано в обвинении.
При этом суд учитывает, что изменение юридической квалификации содеянного подсудимым не ухудшает его положение.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
При назначении подсудимому Новикову С.С. наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающимнаказание Новикову С.С. в соответствии сп.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д. 20).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову С.С.в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд считает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову С.С. в соответствии с ч.1.1ст.63 УК РФ,суд признает совершение Новиковым С.С. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает
- иные данные о личности подсудимого Новикова С.С.: <ИНОЕ>
- характер и степень общественной опасности им содеянного, в том числе совершение умышленного преступления небольшой тяжести.
Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд считает, что назначение Новикову С.С. наказания в виде обязательных работ в пределах срока, установленного санкцией ст.319 УК РФ, обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
Оснований для применения по делу положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Новикову С.С. в виде подписки о невыезде, избранную в ходе предварительного расследования, суд полагает возможным сохранить на период вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 2750 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению в ходе предварительного расследования (л.д.142-143), и в размере 1100рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого при рассмотрении дела по назначению суда, а всего 3850 рублей в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и должны быть отнесены на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.319 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, которые подлежат отбытию на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Новикову С.С. в виде подписки о невыезде на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 3850 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшейзащиту подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде по назначению, отнести на счёт государства.
Разъяснить Новикову С.С. следующее:
1) в соответствии со ст.49 ч.3 УК РФв случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ;
2) в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Д.А. Швецов
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.