Решение от 17 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
    -indent:21.3pt" class=MsoNormal align=rightДело № 1-28/2014
 
    -indent:21.3pt"    ПРИГОВОР
 
    -indent:21.3pt" class=MsoNormal align=centerИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    -indent:21.3pt" class=MsoNormal align=center
 
    -indent:21.3pt" class=MsoNormal17 июля 2014 года                                                                        г.о. Железнодорожный
 
    -indent:21.3pt" class=MsoNormal
 
    -indent:21.3pt" class=MsoBodyTextIndentМировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Железнодорожного Цуприковой И.М., адвоката Смирнова В.М., при секретаре Малаховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalСУЛОЙМОНОВА Ш.К.о., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> не судимого,
 
    -indent:21.3pt" class=MsoBodyTextIndentв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
    -indent:21.3pt" class=MsoBodyTextIndent
 
    -indent:21.3pt" class=MsoBodyTextIndent align=centerУСТАНОВИЛ:
 
    -autospace:none" class=MsoNormalСулоймонов Ш.К. совершил использование заведомо подложного документа.
 
    -autospace:none" class=MsoNormalПреступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале <ДАТА>, в дневное время, более точная дата и время дознанием не установлены, Сулоймонов Ш.К.о., находясь на первом этаже центрального здания железнодорожного вокзала <АДРЕС> имея умысел, направленный на незаконное использование подложного документа - водительского удостоверения, являющегося документом, предоставляющим право на управление транспортным средством и зная о порядке оформления водительского удостоверения, в нарушение правил официального оформления водительского удостоверения, договорился за оплату с неустановленным дознанием мужчиной, предложившим ему услуги в оформлении водительского удостоверения и приобретении водительского удостоверения на свое имя. После этого в этот же день, в этом же месте, Сулоймонов Ш.К. передал неустановленному дознанием мужчине копию своего паспорта, после чего <ДАТА3>, в этом же месте, примерно в 14 часов 00 минут, неустановленный дознанием мужчина передал Сулоймонову Ш.К. подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С» от <ДАТА4>, в котором указано, что оно выдано <АДРЕС> на его имя, а Сулоймонов Ш.К. за оказанную услугу заплатил ему деньги в сумме 5000 рублей, осознавая, что данный документ является поддельным, так как обучение вождению автомобилем он не проходил, в учреждение ГАИ МВД Республики <АДРЕС> для получения водительского удостоверения не обращался.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormal<ДАТА5> в 03 часа 50 минут Сулоймонов Ш.К., управляющий автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», грузовой, бортовой, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный возле дома <НОМЕР>, где в ходе проверки документов, умышленно использовал в своих целях заведомо подложный документ, а именно предъявил сотруднику полиции вышеуказанное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С» от <ДАТА4>, в котором указано, что оно выдано <АДРЕС> на его имя, после чего в этот же день, в период времени с 05 часов 00 минут по 05 часов 30 минут <ДАТА5>, в ходе осмотра места происшествия в УМВД России по г.о. Железнодорожный вышеуказанное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С» от <ДАТА4>, в котором указано, что оно выдано <АДРЕС> на имя Сулоймонова Ш.К.о., было изъято, тем самым Сулоймонов Ш.К. использовал заведомо подложное вышеуказанное водительское удостоверение.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalСогласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, водительское удостоверение серии <НОМЕР>, выданное на имя Сулоймонова Ш.К. <ДАТА4>, изготовлено способом капельно-струйной печати.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalВ судебное заседание подсудимый Сулоймонов Ш.К. не явился, представил письменное заявление, в котором просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Одновременно пояснил, что вину в совершении преступления признает в полном объеме (л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalВина Сулоймонова Ш.К. подтверждается совокупностью следующих представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalКак следует из протокола допроса подозреваемого Сулоймонова Ш.К., оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ, в декабре 2013 года он приехал в г. <АДРЕС> с целью трудоустройства. По приезду он временно зарегистрировался по адресу: <АДРЕС>, где проживает, после чего стал искать работу. Однако, до настоящего времени он постоянно нигде не трудоустроился, при этом, чтобы как-то жить, его знакомые договорились, что он будет подрабатывать на грузовой автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по перевозке грузов, при этом он никому из своих знакомых не говорил, что не имеет водительского удостоверения, дающего ему право управлять автомашиной. С той целью, чтобы его взяли работать на грузовой автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», он в первых числах <ДАТА>, находясь в центральном здании железнодорожного вокзала <АДРЕС>, встретился с ранее неизвестным ему мужчиной по имени <ФИО1> которого нашел по объявлению, где было указано, что он делает водительские удостоверения. При встрече с <ФИО1> он передал ему копию паспорта гражданина <АДРЕС> на свое имя и последний пообещал ему сделать водительское удостоверение <АДРЕС>, в котором будут открыты категории «В» и «С», чтобы он смог работать на грузовой автомашине. Примерно <ДАТА3> около 14 часов 00 минут он вновь встретился с <ФИО1> в центральном здании железнодорожного вокзала  <АДРЕС>, где он передал ему поддельное водительское удостоверение на его имя с категорией «В» и «С», в котором значился номер и серия - <НОМЕР><НОМЕР>, дата выдачи - <ДАТА4>, а также было указано, что удостоверение выдано в <АДРЕС>. За данное удостоверение он заплатил Александру 5000 рублей, после чего забрал удостоверение и они с ним разошлись. <ФИО1> он видел дважды и не запомнил его внешность, описать его не может, после того, как он забрал у него изготовленное им водительское удостоверение, он удалил из своего телефона его номер, также куда-то выкинул листик с его объявлением. Он понимал, что вышеуказанное удостоверение является поддельным, так как обучение в автошколе он не проходил и не сдавал в органах РЭО ГАИ экзамен на право управления транспортным средством по категории «В» и «С», однако удостоверение ему было необходимо, чтобы работать на грузовой автомашине и предъявлять его сотрудникам ГИБДД. <ДАТА5> он впервые стал управлять грузовой автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, которую ему передал мужчина по имени <ФИО2> из г. <АДРЕС>, его фамилию он не знает. Как он пояснил, последний работает на данной автомашине и ему нужен напарник, так как он осуществляет на машине дальние рейсы. К указанной автомашине его владельцы передали Андрею свидетельство о регистрации ТС и страховой полис, где право управления данной автомашиной имели неограниченное количество лиц. <ДАТА5> в 03 часа 50 минут, когда он управлял вышеуказанной автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в районе <АДРЕС>, его остановили сотрудники ГИБДД. При проверке у него документов, он вместе с остальными документами на автомашину предъявил поддельное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР>, выданное <ДАТА4> <АДРЕС>, которое вызвало у сотрудников ГИБДД сомнение в подлинности и было у него изъято (л.д. <НОМЕР> Как следуетиз оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля <ФИО3>, он работает инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный. <ДАТА7> он заступил в ночную смену и в ночь с <ДАТА7> на <ДАТА5> работал в экипаже <НОМЕР> совместно с ИДПС ГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный <ФИО4> на маршруте патрулирования <НОМЕР>. В 03 часа 50 минут <ДАТА5>, когда он находился в районе <АДРЕС> им был остановлен грузовой, бортовой автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ДАТА> выпуска, государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением гражданина <АДРЕС> Сулоймонова Ш.К.о., <ДАТА2> рождения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, который предъявил документы на свое имя, среди которых имелось водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С» от <ДАТА4>, выданное на его имя в <АДРЕС>. Данное удостоверение вызвало у него сомнение в подлинности, так как выглядело самодельным, имеющиеся на удостоверении цифры и буквы были размыты, кроме того при просвечивании указанного водительского удостоверения просматривались какие-то другие цифры и текст. После этого Сулоймонов Ш.К. был доставлен им в УМВД России по г.о. Железнодорожный, где в этот же день, в период времени с 05 часов 00 минут по 05 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С» от <ДАТА4> на имя Сулоймонова Ш.К.о., выданное в <АДРЕС>, было изъято, упаковано в прозрачный полимерный пакет - файл, опечатанный оттиском бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и должностного лица. Как пояснил Сулоймонов Ш.К., вышеуказанное водительское удостоверение он купил у неизвестного ему мужчины <ДАТА3>, находясь в центральном здании железнодорожного вокзала <АДРЕС>, заплатив за удостоверение 5000 рублей. О том, что он предъявил сотрудникам ОГИБДД заведомо подложный документ - вышеуказанное водительское удостоверение, Сулоймонов Ш.К. осознавал, так как купил удостоверение для того, чтобы предъявлять его сотрудникам ОГИБДД при управлении грузовым автомобилем (л.д. <НОМЕР> Как следуетиз оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля <ФИО4>, он работает инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный. <ДАТА7> он заступил в ночную смену и в ночь с <ДАТА7> на <ДАТА5> работал в экипаже <НОМЕР> совместно с ИДПС ГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный <ФИО5> на маршруте патрулирования <НОМЕР>. В 03 часа 50 минут <ДАТА5>, когда он находился в районе <АДРЕС> им был остановлен грузовой, бортовой автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ДАТА> выпуска, государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением гражданина <АДРЕС> Сулоймонова Ш.К.о., <ДАТА2>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, который предъявил документы на свое имя, среди которых имелось водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С» от <ДАТА4>, выданное на его имя в <АДРЕС>. Данное удостоверение вызвало у него сомнение в подлинности, так как выглядело самодельным, имеющиеся на удостоверении цифры и буквы были размыты, кроме того при просвечивании указанного водительского удостоверения просматривались какие-то другие цифры и текст. После этого Сулоймонов Ш.К. был доставлен им в УМВД России по г.о. Железнодорожный, где в этот же день, в период времени с 05 часов 00 минут по 05 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С» от <ДАТА4> на имя Сулоймонова Ш.К.о., выданное в <АДРЕС>, было изъято, упаковано в прозрачный полимерный пакет - файл, опечатанный оттиском бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и должностного лица. Как пояснил Сулоймонов Ш.К., вышеуказанное водительское удостоверение он купил у неизвестного ему мужчины <ДАТА3>, находясь в центральном здании железнодорожного вокзала <АДРЕС>, заплатив за удостоверение 5000 рублей. О том, что он предъявил сотрудникам ОГИБДД заведомо подложный документ - вышеуказанное водительское удостоверение, Сулоймонов Ш.К. осознавал, так как купил удостоверение для того, чтобы предъявлять его сотрудникам ОГИБДД при управлении грузовым автомобилем (л.д. <НОМЕР> Как следуетиз оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля <ФИО6>, <ДАТА5> около 05 часов 00 минут он находился возле УМВД России по г.о. Железнодорожный, расположенного по ул. <АДРЕС> д. 20 г. <АДРЕС> области, проезжая мимо здания УМВД на своем автомобиле, где его автомобиль был остановлен сотрудником ДПС ОГИБДД в форменной одежде, после чего сотрудник ДПС представился и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился. Также для присутствия в качестве второго понятого был приглашен еще один, неизвестный ему мужчина, который также проезжал мимо здания УМВД России по г.о. Железнодорожный. После этого они проследовали в здание УМВД России по г.о. Железнодорожный, где на рабочем столе служебного кабинета лежало водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С», выданное <ДАТА4> в <АДРЕС> на имя Сулоймонова Ш.К.о., которое по словам сотрудников полиции вызвало сомнение в подлинности. Кроме него и второго понятого при осмотре вышеуказанного водительского удостоверения присутствовал молодой парень, который представился Сулоймоновым Ш.К.о.  Сулоймонов Ш.К. в его присутствии, присутствии второго понятого и сотрудников полиции пояснил, что вышеуказанное водительское удостоверение он купил у неизвестного ему мужчины по имени <ФИО1> после чего <ДАТА5> в 03 часа 50 минут, управляя автомобилем и находясь в районе <АДРЕС>, при проверке документов на автомобиль, предъявил данное водительское удостоверение сотрудникам ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный. После этого в его присутствии, присутствии второго понятого и Сулоймонова Ш.К. вышеуказанное водительское удостоверение было изъято, упаковано в прозрачный полимерный пакет - файл, опечатанный оттиском бумаги с пояснительным текстом, подписями понятых и должностного лица (л.д. <НОМЕР> Вина СулоймоноваШ.К. подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormal- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>, согласно которого в УМВД России по г.о. Железнодорожный по адресу: <АДРЕС> было осмотрено водительское удостоверение  серии  <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С», выданное <ДАТА4> <АДРЕС> на имя Сулоймонова Ш.К., которое в ходе осмотра было изъято (л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormal- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которого водительское удостоверение серии <НОМЕР>, выданное на имя Сулоймонова Ш.К. <ДАТА4>, изготовлено способом капельно-струйной печати (л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormal- протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА6>, согласно которого осмотрено водительское удостоверение серии  <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С», выданное <ДАТА4> <АДРЕС> на имя Сулоймонова Ш.К. (л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormal- справкой из РЭО УБДД УВД <АДРЕС> № <НОМЕР> от <ДАТА8> о том, водительское удостоверение <НОМЕР><НОМЕР> РЭО УБДД УВД <АДРЕС> не выдавалось. По учетным данным на имя Сулоймонова Ш.К.о., <ДАТА>, водительское удостоверение не выдавалось (л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormal- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный старшего лейтенанта полиции <ФИО3> от <ДАТА5> о том, что работая в ночь с <ДАТА7> на <ДАТА5> совместно с ИДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный капитаном полиции <ФИО4> <ДАТА5> в 03 часа 50 минут в районе <АДРЕС>, ими был остановлен автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», грузовой, бортовой, государственный регистрационный знак <НОМЕР>», под управлением гражданина <АДРЕС> Сулоймонова Ш.К.о., <ДАТА2> для проверки документов. В ходе данной проверки, водитель Сулоймонов Ш.К. предъявил водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С», выданное <ДАТА4> <АДРЕС> МРО <АДРЕС> на его имя, которое вызвало сомнение в подлинности (л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalОценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Сулоймонова Ш.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    -autospace:none" class=MsoNormalСудом установлено, что в начале <ДАТА>, в дневное время, более точная дата и время дознанием не установлены, Сулоймонов Ш.К.о., находясь на первом этаже центрального здания железнодорожного вокзала <АДРЕС> имея умысел, направленный на незаконное использование подложного документа - водительского удостоверения, являющегося документом, предоставляющим право на управление транспортным средством и зная о порядке оформления водительского удостоверения, в нарушение правил официального оформления водительского удостоверения, договорился за оплату с неустановленным дознанием мужчиной, предложившим ему услуги в оформлении водительского удостоверения и приобретении водительского удостоверения на свое имя. После этого в этот же день, в этом же месте, Сулоймонов Ш.К. передал неустановленному дознанием мужчине копию своего паспорта, после чего <ДАТА3>, в этом же месте, примерно в 14 часов 00 минут, неустановленный дознанием мужчина передал Сулоймонову Ш.К. подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С» от <ДАТА4>, в котором указано, что оно выдано <АДРЕС> на его имя, а Сулоймонов Ш.К. за оказанную услугу заплатил ему деньги в сумме 5000 рублей, осознавая, что данный документ является поддельным, так как обучение вождению автомобилем он не проходил, в учреждение ГАИ МВД <АДРЕС> для получения водительского удостоверения не обращался.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalТак, <ДАТА5> в 03 часа 50 минут Сулоймонов Ш.К., управляющий автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», грузовой, бортовой, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный возле дома <НОМЕР>, где в ходе проверки документов, умышленно использовал в своих целях заведомо подложный документ, а именно предъявил сотруднику полиции вышеуказанное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С» от <ДАТА4>, в котором указано, что оно выдано <АДРЕС> на его имя, после чего в этот же день, в период времени с 05 часов 00 минут по 05 часов 30 минут <ДАТА5>, в ходе осмотра места происшествия в УМВД России по г.о. Железнодорожный вышеуказанное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С» от <ДАТА4>, в котором указано, что оно выдано <АДРЕС> на имя Сулоймонова Ш.К.о., было изъято, тем самым Сулоймонов Ш.К. использовал заведомо подложное вышеуказанное водительское удостоверение.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalСогласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, водительское удостоверение серии <НОМЕР>, выданное на имя Сулоймонова Ш.К. <ДАТА4>, изготовлено способом капельно-струйной печати. Данныедействия Сулоймонова Ш.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalПри определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalОбстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Сулоймонова Ш.К., судом не установлено.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalПри назначении конкретного вида наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который виновным себя признал в полном объеме, ранее не судим (л.д. <НОМЕР> на учете в психиатрическом поликлиническом отделении и наркологическом диспансере не состоит (л.д. <НОМЕР> к административной ответственности ранее он не привлекался (л.д. <НОМЕР> в связи с чем, суд находит возможным назначить Сулоймонову Ш.К. наказание в виде штрафа, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное, поскольку полагает, что данного наказания будет достаточно для изменения Сулоймоновым Ш.К. своего отношения к совершенному преступлению и его перевоспитанию.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalНаказанием в виде штрафа будут в полной мере достигнуты цели назначения наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление Сулоймонова Ш.К. и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalРуководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormal
 
    -indent:21.3pt" class=MsoNormal align=centerПРИГОВОРИЛ:
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalСУЛОЙМОНОВА Ш.К.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalМеру пресечения, избранную Сулоймонову Ш.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalВещественное доказательство: водительское удостоверение серии  <НОМЕР><НОМЕР> категории «В» и «С», выданное <ДАТА4> <АДРЕС> на имя Сулоймонова Ш.К. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormalПриговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    -autospace:ideographnumeric" class=MsoNormalПриговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormal
 
    -indent:21.3pt" class=MsoNormal           Мировой судья                  подпись                                Е.В. Артемова
 
    -indent:21.3pt" class=MsoNormal
 
    -indent: 21.3pt" class=MsoNormal