Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сенгилей 27 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Сенгилеевского района Сенгилеевского судебного района Ульяновской области Горбачева Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.,
подсудимого Мишина В.В.,
защитника Крашенинникова А.М.,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Никоновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мишина В.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
1) 16.10.2013 г. мировым судьей судебного участка № 2 Сенгилеевского района по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 310 часов; наказание отбыто 05.03.2014 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишин В.В. 09 апреля 2014 года около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> <АДРЕС>, не имея умысла на убийство, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, угрожая убийством <ФИО1> подошел к последней, замахнулся кухонным ножом в область груди <ФИО1> при этом высказывая в адрес <ФИО1> угрозу убийством. <ФИО1> видя агрессивное поведение Мишина В.В. и поражающее действие ножа, осознавая, что Мишин В.В. в возникшей ситуации сможет убить ее, угрозу убийством восприняла реально.
Мишин В.В. 09 апреля 2014 года около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> <АДРЕС>, (после совершения угрозы убийством в отношении <ФИО1> при вышеуказанных обстоятельствах) на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли<ФИО> нанес последней не менее 3-х ударов рукой сжатой в кулак по различным частям тела, причинив <ФИО1> физическую боль.
Подсудимый Мишин В.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, последствия рассмотрения данного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, гражданских исков к подсудимому не заявляет, просит строго его не наказывать.
Сторона государственного обвинения, защита в лице адвоката Крашенинникова А.М. в судебном заседании также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Мишина В.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Мишину В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Мишина В.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст. 116 ч. 1 УК РФ нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Мишин В.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, главой администрации <ОБЕЗЛИЧИНО> Сенгилеевского района характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на учете врача - <ОБЕЗЛИЧИНО>, у врача - психиатра на учете не состоит, ранее судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка в течение года не привлекался.
Начальником УИИ филиала по Сенгилеевскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Ульяновской области Мишин В.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, в период отбывания наказания в виде обязательных работ, условия и порядок отбытия наказания не нарушал.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики подсудимого, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.
В соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Мишину В.В. наказания по ст. 119 ч. УК РФ и ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся при материалах уголовного дела, подлежит уничтожению.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Мишина В.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мишина В.В.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ и ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде 240 часов обязательных работ;
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде 160 часов обязательных работ.
Окончательное наказание Мишина В.В.1 назначить в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 360 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Мишину В.В. оставить без изменения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1650 руб., принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Горбачева Т.Ю.