Решение от 18 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28/2014г.
 
 
                                                                 ПРИГОВОР
 
                                                   Именем Российской  Федерации
 
    18 июля 2014 года                                                                                                г. Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района г. Саратова Асмолова О.А..,при секретаре Кузнецовой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района  г. Саратова <ХХХ1>,
 
    подсудимой Филипповой О.В.,
 
    защитника-адвоката Гоп А.А., представившей удостоверение № 738 и ордер № 21 от 14.07.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении <ХХХ2>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. Саратова, проживающей по адресу: г<АДРЕС>,  гражданки РФ, имеющей среднее  образование, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей неофициально, судимой
 
    20.03.2012 года мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района                      г. Саратова  по ч.1 ст. 157 УК РФ к  4 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства;
 
    19.02.2013 года мировым судьёй судебного участка № 3 Октябрьского района                     г. Саратова по ч.1 ст. 158 , ч.3 ст.30-ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10%  из заработной платы в доход государства;
 
    13.03.2013 года мировым судьёй судебного участка № 3 Октябрьского района                     г. Саратова по ч.1 ст. 157 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, определением мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района                     г. Саратова от 27.12.2013 года водворение в места заключения на 2 месяца 20 дней, 27.12.2013 года освобождена по отбытию наказания,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
            Филиппова О.В. совершила  кражу, то есть тайное  хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
             02.05.2014 года примерно в 14 часов 20 минут Филиппова О.В., находилась в палате № <НОМЕР> хирургического отделения ГУЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где на прикроватной тумбочке указанной палаты увидела сотовый телефон «Мегафон Login 2 MS3A», стоимостью 1639 рублей, с установленной в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, и сотовый телефон «Самсунг Е 1200», стоимостью 450 рублей, с установленной в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие <ХХХ3>.
 
    02.05.2014 г. примерно в 14 часов 20 минут у Филипповой О.В., находящейся в указанном месте, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение сотового телефона «Мегафон Login 2 MS3A», стоимостью 1639 рублей, с установленной в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, и сотового телефона «Самсунг Е 1200», стоимостью 450 рублей, с установленной в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащих <ХХХ3>
 
    Реализуя свой преступный умысел, 02.05.2014 года примерно в                                   14 часов 20 минут, Филиппова О.В., находясь в палате № <НОМЕР> хирургического отделения ГУЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу:               <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает,  взяла сотовый телефон «Мегафон Login 2 MS3A», стоимостью 1639 рублей, с установленной в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, и сотовый телефон «Самсунг Е 1200», стоимостью 450 рублей, с установленной в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие <ХХХ3> и убрала их в карман своих брюк. После чего  Филиппова О.В. с похищенным ей имуществом с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями  Филиппова О.В. причинила <ХХХ3> материальный ущерб на общую сумму 2089 рублей.  
 
              В судебном заседании подсудимая Филиппова О.В. вину признала полностью, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны.
 
    В судебном заседании защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. 
 
    Потерпевший  <ХХХ3> в судебное заседание не явился, представил  заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предъявленное обвинение понятно Филипповой О.В. полностью, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Филипповой О.В. осознаются, суд полагает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Считая вину  Филипповой О.В.  доказанной полностью, суд квалифицирует ее действия ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает содеянное, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность Филиппова О.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- психиатра не состоит.
 
    К смягчающим наказание  обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершённого ею преступления в ходе дознания, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание Филипповой О.В. обстоятельств суд не установил.
 
    С учётом содеянного, личности подсудимой, обстоятельств совершённого преступления, влияние наказания на ее исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материального положения Филипповой О.В.,  мировой судья считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.
 
    Потерпевшим <ХХХ3> заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 2000 рублей. 
 
    Гражданский ответчик Филиппова О.В. исковые требования признала в полном объёме.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой  судья
 
 
                                                      приговорил:
 
 
    <ХХХ2>  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 05 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием из  заработной платы 15 % в доход государства, ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
 
               Меру пресечения Филипповой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
              Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Мегафон Login 2 MS 3A», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего <ХХХ3>,- оставить по принадлежности.
 
    Исковые требования <ХХХ3> удовлетворить.
         Взыскать с  <ХХХ2>  в пользу <ХХХ3>  в счёт возмещения материального вреда 2000(две тысячи)  рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд  г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью вынесшего приговор, однако он не может быть обжалован ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                     О.А. Асмолова