Решение от 21 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               ПРИГОВОР 
 
                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                  <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО1>  с участием государственного обвинителя  помощника  <АДРЕС> транспортного  прокурора <ФИО2>
 
    При подсудимом <ФИО3>
 
    Защитнике-адвокате  <АДРЕС> филиала <АДРЕС> краевой адвокатской палаты
 
    <ФИО4>    предоставившего ордер <НОМЕР> , удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>  , рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства  в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ ,  уголовное дело  в отношении  
 
    <ФИО3>  <ДАТА> года рождения , уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области , гражданина РФ, проживающего <АДРЕС> край <АДРЕС> район п Ключевский ул. <АДРЕС> 15  образование  высшее, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка , работающего в локомотивном депо помощником машиниста , военнообязанного, ранее юридически не судимого,  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1  ст. 158  УК РФ,
 
                                                               Установил :
 
                Подсудимый <ФИО3>  совершил покушение на  кражу, т.е. покушение на  тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                        <ДАТА2> в вечернее время <ФИО3>, у которого возник преступный умысел , направленный  на тайное хищение чужого имущества , а именно 2-хкомпессоров КБ 1Б с электровозов ВЛ-60 , пришел на  территорию филиала ОАО»РЖД» дирекции тяги <АДРЕС> дирекции тяги эксплуатационное локомотивное депо <АДРЕС> , где реализуя  задуманное, <ДАТА3> около 23 часов местного времени  <ФИО3> тайно, из корыстных побуждений , путем свободного доступа , совершил хищение с электровозов марки ВЛ- 60 , а именно с электровоза ВЛ 60 к-196 , электровоза ВЛ 60 к2211,находящихся на территории филиала ОАО»РЖД» дирекции тяги <АДРЕС>  дирекции тяги эксплуатационное локомотивное депо  <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС>  район г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 2 компрессоров марки КБ-1Б в количестве 2 штук . состоящих на балансовом учете в филиале ОАО »РЖД» дирекции тяги <АДРЕС>  дирекции тяги эксплуатационное локомотивное  депо  <АДРЕС> стоимостью 73598,68 рублей 68 коп. за 1 компрессор КБ-1Б, которые перенес на территорию котельной, расположенной по ул. <АДРЕС>  в г. <АДРЕС>.После чего  , продолжая свои преступные намерения <ФИО3>  на автомашине Митцубиси  синего цвета гос. номер <НОМЕР> СМ попытался вывезти похищенное , однако в этот момент  был замечен работниками охраны филиала ОАО»РЖД» дирекции тяги  <АДРЕС>   дирекции тяги эксплуатационное  локомотивное  депо <АДРЕС> и, бросив  похищенное , с места преступления скрылся. В связи  с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями <ФИО3> причинил материальный ущерб филиалу ОАО «РЖД» дирекции тяги <АДРЕС>  дирекции тяги эксплуатационное  локомотивное депо  <АДРЕС>   на сумму 147197,36 рублей.
 
                В судебном заседании подсудимый <ФИО8>вину в содеянном признал, пояснил, что <ДАТА3> с территории  локомотивного депо  похитил 2 компрессора , положил в автомашину, хотел вывезти с территории депо, однако был задержан сотрудниками охраны. 
 
                В судебном заседании , в порядке ст. 281 УПК РФ , с согласия  участников процесса,  были оглашены показания представителя потерпевшего  <ФИО9> которая пояснила, что  в ночь <ДАТА3>  была совершена кража 2 компрессоров с электровозов  марки ВЛ-60 ВЛ <НОМЕР> ВЛ  <НОМЕР>, находящихся на территории депо , ущерб от хищения составляет 147197,36 рублей, ущерб незначительный , ущерб возмещен.
 
                В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ,  с согласия участников процесса , были оглашены показания  свидетеля  <ФИО10>, который пояснил, что  компрессоры серебристого цвета  марки КБ -1Б , исправны , повреждений не имеют , пригодны для эксплуатации, от электровозов ВЛ-60 , служат для закачки  воздуха необходимого для поднятия теплоприемника. 
 
                В судебном заседании , в порядке ст 281 УПК РФ , с согласия участников процесса , были оглашены показания  свидетеля Костинюк И.И, который показал, что работает стрелком, <ДАТА4> в 00 часов  10 минут вместе с Лакеевым  на территории локомотивного депо  заметили автомашину Митцубиси , в которой находились 2 человека . За рулем был <ФИО3>  . Затем автомашина отъехала в сторону и из нее были выгружены 2 компрессора.
 
                В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Лакеева С.Н, который показал, что   <ДАТА4> в ходе  операции»Нефтепродукты» , на территории депо была замечена автомашина  Митцубиси,  в ней находились 2 человека. Он подошел   и представился сотрудником охраны. Тогда <ФИО3>, который был за рулем  ничего не сказав, отъехал  в сторону, из автомашины  были выгружены 2 компрессора .
 
                В судебном заседании , в порядке ст 281 УПК РФ, с согласия  сторон, были  оглашены показания свидетеля <ФИО11>, который пояснил, что   <ДАТА3> находился в гараже у <ФИО3>. Приехал <ФИО3> и попросил его помочь загрузить компрессоры. Чьи это компрессоры  ему неизвестно, <ФИО3> ничего не говорил. Они приехали  с <ФИО13>  на территорию котельной  , откуда принесли компрессоры 2 штуки и погрузили в машину. В это время к ним   подошли сотрудники охраны , после чего <ФИО3>  выгрузил компрессоры.
 
                В порядке ст 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания  свидетеля Оловянникова , который пояснил, что у <ФИО3> приобрел автомашину Митцубиси , однако  переписать   машину не успели , оформили договор купли- продажи.23 апреля 2014 года <ФИО3> взял у него машину, чтобы поменять резину.  О том, что <ФИО3> совершил кражу в депо, узнал от сотрудников полиции.
 
                Из протокола осмотра  места происшествия   установлено, что осмотрена территория  ТЧР-19 ст <АДРЕС> , осмотрены  электровозы- у электровоза марки ВЛ-60 196 и ВЛ-60  2211 отсутствие компрессоров.(л.д. 10-20)
 
    Из протокола  осмотра  места происшествия установлено , что в ходе осмотра  территории ТЧР-19  ст <АДРЕС>  изъяты 2 компрессора(л.д. 21-27).  
 
    Справкой об ущербе  установлено, что  хищением  причинен материальный ущерб в сумме 147197,36 рублей(л.д. 37).
 
    Из протокола осмотра предметов установлено, что осмотрены  автомашина Митцубиси, ключ, 2 компрессора(л.д. 94-96)                             
 
                Проверкой показаний на месте  установлено, что <ФИО3>  полностью подтвердил свои показания (л.д. 69-73).
 
                Анализируя собранные  и исследованные  доказательства и оценив их  в совокупности, мировой судья  считает, что действия <ФИО3> Д.А  следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу , т.е покушение   на тайное  хищение чужого имущества.
 
                При избрании вида и размера наказания   мировой судья учитывает  характер  и степень общественной опасности  совершенного преступления ,данные характеризующие  личной виновного , в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. 
 
                Преступление, совершенное <ФИО14>  относится к преступлению небольшой тяжести , на учете у врача -нарколога и врача-психиатра он не состоит, характеризуется  положительно, социально адаптирован, ранее  юридически  не судим.         
 
                    <ФИО3>      вину в содеянном признал , на иждивении у него находится один несовершеннолетний ребенок , что является смягчающим обстоятельством ,согласно ст. 61 УК РФ, отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ  судом не установлено.
 
                При назначении  наказания, с учетом характера содеянного,  мнения  государственного обвинителя,   мировой судья  находит возможным применить ст. 46  УК РФ (штраф)
 
                Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,  307-309 и ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ :
 
                <ФИО3>    признать виновным  по ч.3 ст.30 ,по ч.1 ст. 158   УК РФ  и назначить наказание в виде штрафа в размере двенадцати  тысяч рублей.  
 
                Меру пресечения-  подписку о невыезде -оставить прежнюю , до вступления приговора в законную силу.
 
                Данный приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней с момента оглашения  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района. 
 
 
 
                Мировой судья                                 <ФИО1>