Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Клин Московской области «09» июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области Сыначева С.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Клинского городского прокурора Яшина Н.А.,
подсудимой Селиверстовой В.С.,
защитника - адвоката Шварцман Т.Н., представившей удостоверение № /номер/ от /дата/ г. и ордер № /номер/ от /дата/г.,
при секретаре Глуховой-Кравчук Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-28/14 в отношении
Селиверстовой В.С., /дата/ года рождения, /данные удалены/, зарегистрированной по адресу: /адрес/, судимой:
/дата/ года Клинским городским судом Московской области по ст. ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к трем годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожденной /дата/ года на основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от /дата/ года условно - досрочно на не отбытый срок девять месяцев три дня;
/дата/ года Солнечногорским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на три года;
/дата/ года Клинским городским судом Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к одному году трём месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на два года. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Солнечногорского суда Московской области от /дата/года сохранить и исполнять самостоятельно;
/дата/ года мировым судьёй судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к лишения свободы сроком на восемь месяцев, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от /дата/ года и по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ года сохранить и исполнять самостоятельно, под стражей по настоящему делу не содержащейся,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селиверстова В.С. совершила 2 эпизода кражи, то есть 2 эпизода тайного хищения чужого имущества, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
/дата/ года примерно в /время/ часов Селиверстова B.C., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина /название/ ЗАО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, с целью совершения умышленного преступления, подошла к торговому стеллажу с кофе и взяла с полки: кофе /название/ растворимый м/у /вес/ гр. - /количество/ шт. стоимостью /сумма/ рублей /сумма/ копейки без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ рубль /сумма/ копеек без учета НДС, кофе /название/ растворимый м/у /вес/ гр. - /количество/ шт. стоимостью /сумма/ рублей /сумма/ копеек без учета НДС, кофе /название/ растворимый м/у /вес/ гр. - /количество/ шт. стоимостью /сумма/ рублей /сумма/ копеек без учета НДС, кофе /навзание/ растворимый м/у /вес/ гр. - /количество/ шт. стоимостью /сумма/ рублей /сумма/ копейки. Общая стоимость похищенной продукции составила /сумма/ рубля /сумма/ копеек без учета НДС. После чего, спрятала кофе в свою женскую сумку, и вышла с похищенным имуществом из торгового зала, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий, Селиверстовой B.C. ЗАО /название/ магазину /название/ был причинен имущественный ущерб на сумму /сумма/ рубля /сумма/ копеек без учета НДС.
Она же, /дата/ года примерно в /время/ часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина /название/ ИП Щ.», расположенного по адресу: /адрес/, с целью совершения умышленного преступления, подошла к торговому стеллажу с бытовой химией и взяла с полки: шампунь /название/ против перхоти /название/ для жизненной энергии волос объемом /объем/ мл каждый в количестве /количество/ штук, стоимостью /сумма/ рублей /сумма/ копейки без учета НДС каждый, общей стоимостью /сумма/ рубля /сумма/ копеек без учета НДС, шампунь «/название/ для тусклых волос объемом /объем/ мл каждый, в количестве /количество/ штук стоимостью /сумма/ рубля /сумма/ копеек без учета НДС каждый, общей стоимостью /сумма/ рублей /сумма/ копеек без учета НДС. Общая стоимость похищенной продукции составила /сумма/ рубля /сумма/ копеек. После чего, спрятала вышеуказанные шампуни в свой рюкзак, и вышла с похищенным имуществом из торгового зала, минуя расчетно - кассовый узел, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий, Селиверстовой B.C. ИП «Щ» магазину /название/ был причинен имущественный ущерб на сумму /сумма/ рубля /сумма/ копеек без учета НДС.
Она же, /дата/ года примерно в /время/ часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина /название/ ИП «Щ.», расположенного по адресу: /адрес/, с целью совершения умышленного преступления, подошла к торговому стеллажу с бытовой химией и взяла с полки: шампунь /название/ men 2 в 1 против перхоти /название/ объемом /объем/ мл каждый, в количестве /количество/ шт. стоимостью /сумма/ рубля /сумма/ копеек без учета НДС каждый, общей стоимостью /сумма/ рубль /сумма/ копеек без учета НДС, шампунь /название/ men 2 в 1 Глубокое очищение объемом /объем/ мл каждый в количестве /количество/ шт. стоимостью /сумма/ рубля /сумма/ копеек без учета НДС каждый, общей стоимостью /сумма/ рублей /сумма/ копеек без учета НДС, шампунь /название/ women против перхоти объемом /объем/ мл. - /количество/ шт. стоимостью /сумма/ рублей /сумма/ копейки без учета НДС, шампунь /название/ против перхоти против выпадения волос из-за ломкости для женщин /объем/ мл в количестве /количество/ шт. стоимостью /сумма/ рублей /сумма/ копейки без учета НДС каждый, общей стоимостью /сумма/ рублей /сумма/ копейки без учета НДС. Общая стоимость похищенной продукции составила /сумма/ рублей /сумма/ копеек без учета НДС. После чего, положила похищенное в свой рюкзак и направилась к выходу из торгового зала магазина, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смогла, по независящим от нее причинам, так как была замечена продавцом Т.
Своими преступными действиями, Селиверстова B.C. пыталась причинить ИП «Щ.» магазину /название/ имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей /сумма/ копеек без учета НДС.
Органами дознания действия Селиверстовой В.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимой Селиверстовой В.С., с согласия защитника и государственногообвинителя, при отсутствии возражений представителя потерпевшего У. и потерпевшей Щ. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Селиверстова В.С. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимая Селиверстова В.С. согласилась с предъявленными ей обвинениями по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, полностью признала свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялась в содеянном.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Селиверстова В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация её деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Селиверстова В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, обращалась в диспансерное отделение ГАУЗ МО КНД /дата/ г. с диагнозом /диагноз/, ранее привлекалась к административной ответственности, судима.
Обстоятельством, отягчающим наказание Селиверстовой В.С. является рецидив преступлений /п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ/.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд отмечает, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путём дачи подробных и последовательных показаний, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений, состояние здоровья, наличие тяжелого хронического заболевания, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, /смягчающие обстоятельства/.
С учётом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершённых преступлений (умышленные, одно не оконченное, два оконченные, небольшой тяжести, совершенные против собственности), фактических обстоятельств дела, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, имущественное и семейное положение виновной, состояния здоровья, личность виновной, суд избирает Селиверстовой В.С. наказание в виде лишения свободы, при этом не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Наказание Селиверстовой В.С. подлежит назначению в соответствии со ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства, и ч. 3 ст. 66 УК РФ за неоконченное преступление.
Приговор мирового судьи судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области от /дата/ года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступления по настоящему приговору совершены Селиверстовой В.С. до вынесения указанного приговора.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой Селиверстовой В.С., отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления последней без реального отбывания наказания и считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить ей условное осуждение по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от /дата/ года, приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ года и приговору мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ года и применяет правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении по настоящему приговору, поскольку ещё не исчерпаны все возможности её исправления на свободе без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Селиверстову В.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев за каждое,
по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Селиверстовой В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селиверстовой В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на Селиверстову В.С. обязанность в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, не совершать административных правонарушений.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Селиверстовой В.С. условное осуждение по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от /дата/ года, приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ года и приговору мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ года и исполнять их самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области от /дата/ года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Селиверстовой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - шампунь /название/ men 2 в 1 против перхоти /название/ объемом /объем/ мл каждый в количестве /количество/ шт., шампунь /название/ men 2 в 1 Глубокое очищение объемом /объем/ мл каждый в количестве /количество/ шт., шампунь /название/ women против перхоти объемом /объем/ мл - /количество/ шт., шампунь /название/ /количество/ шт., переданные на хранение потерпевшей Щ., оставить по принадлежности законному владельцу.
Вещественные доказательства - рюкзак черного цвета, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, по вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Вещественные доказательства - СД-R диск с видеозаписью от /дата/ года, хранящийся в уголовном деле, по вступления приговора в законную силу, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Мировой судья подпись С.Е. Сыначева
Приговор вступил в законную силу.