Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело № 1- 28/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации16 июня 2014 годаг.Березовский Свердловской области
Мировой судья судебного участка № 3 Березовского судебного района Свердловскойобласти Чаплинский А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Каюмовой Т.В. , подсудимого Валиева З.М., защитника адвоката Новикова Н.Ю., представителей потерпевшего действующих на основании доверенности Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 при секретаре Прониной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Валиева З М, <ДАТА2> рождения, родившегося с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образования среднего, не женатого, со слов имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего, инвалидом не является, зарегистрированного и проживающего по адресу : <АДРЕС>, не судимого .
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Валиев З.М. совершил хищение чужого имущества, путем мошенничества. Преступление им совершено в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в дневное время Валиев З.М., находясь по адресу : ул. <АДРЕС>, не имея постоянного источника дохода, являясь официально нетрудоустроенным, испытывая потребность в денежных средствах, зная процедуру оформления кредитных договоров, заключающуюся в предоставлении документа удостоверяющего личность с регистрацией в каком либо городе Российской Федерации и осознавая, что легально, на законных основаниях, ему получить кредит не представляется возможным, поскольку он официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, достаточного для погашения кредита и как следствие, не имея реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по выплате кредитных средств. Действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, преследуя цель незаконного обогащения, являясь заемщиком денежных средств ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с целью введения сотрудников ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в заблуждение относительно реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по выплате кредита указав в заявлении - анкете на предоставление потребительского займа в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по ул. <АДРЕС> указал ложные сведения о месте работы, занимаемой должности и размере своего дохода.
Валиев З.М. осознавая, что в действительности не имеет реальной финансовой возможности выплатить кредит, не имея намерения возвращать заемные средства подписал анкету заявление на получение кредита от <ДАТА3>, а также иные кредитные документы, тем самым предоставив сотрудникам ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заведомо ложные сведения о месте работы и размере своего дохода, тем самым введя в заблуждение сотрудников ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», относительно сведений о работе и размере своего дохода, После чего сотрудниками ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» введёнными в заблуждение Валиевым З.М. о его финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по кредиту, на основании сведений в оформленной анкете - заявлении, было принято положительное решение о предоставлении кредита в сумме <НОМЕР> рублей. После чего сотрудниками ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Валиеву З.М. были выданы наличные денежные средства в размере <НОМЕР> рублей. Похищенными денежными средствами Валиев распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Валиев З.М. свою вину в хищении имущества принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» путем обмана признал, в содеянном раскаялся, материальный ущерб частично возместил .
После проведения дополнительной консультации с защитником и в его присутствии, Валиев З.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При этом Валиев З.М. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 159.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, Валиев З.М. согласился.
Адвокат поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился рассмотреть дело в отношении Валиева З.М. без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 в судебное заседание не возражала против рассмотрения дела в отношении Валиева З.М. без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Валиева З.М. квалифицируются судом по ст.159.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ), Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Валиева З.М., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит. Валиев З.М. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Валиевым З.М. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против собственности. По месту жительства Валиев З.М. характеризуется удовлетворительно.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает, что уголовное дело по ходатайству Валиева З.М. было рассмотрено в особом порядке.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Валиева З.М. , мировой судья в соответствии со ст. 61 ч. 2 , ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает возмещение материального ущерба Валиевым З.М., наличие несовершеннолетнего ребенка и признание им своей вины.
Оснований для применения при назначении наказания Валиеву З.М. правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Мировой судья считает необходимым назначить Валиеву З.М. по ст. 159.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, в должной мере обеспечит достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Валиева З М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Валиеву З М по ст.159.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Валиеву З М в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Березовский городской суд Свердловской области в течение 10 суток с момента его оглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 3 Березовского судебного района Свердловской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.
Мировой судья : А.Н. Чаплинский