Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-8-28/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «10» июня 2014 года г.Жирновск Мировой судья судебного участка №8 Волгоградской области Шпилевая Н.Г. При секретаре Еремченко А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Шальнова А.А.Подсудимого <ФИО1>
Защитника адвоката Белоусовой О.Ю., представившей ордер №004622 от 30.05.2014г<ДАТА>
Потерпевшей <ФИО2>
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
по обвинению <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС> д.20/1, имеющего среднее образование, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> электромонтером, не военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.139 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в 03 часа 30 минут <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений со своей соседкой <ФИО2>, с которой ранее у него произошел конфликт, пришел к ее дому, расположенному по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС> д.<АДРЕС>, постучал в окно и после того, как <ФИО2> отказалась выйти и поговорить с ним. Тогда у <ФИО1> возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанное жилище, с целью выяснения отношений с <ФИО2>, умышленно, выломав внешнюю раму окна дома и вдавив внутрь дома внутреннюю раму окна, против воли проживающего в нем лица, нарушая гарантированное ст.25 Конституции РФ право гражданина на неприкосновенность его жилища, через окно проник в помещение жилого дома <ФИО2>
Подсудимый <ФИО1> признал себя виновным полностью, пояснил, что поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Шальнов А.А., защитник Белоусова О.Ю.согласны на рассмотрение дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевшей <ФИО2> разъяснена суть, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО2> не возражает рассмотреть дело в особом порядке .
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку заявленное ходатайство подсудимого <ФИО1> в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, является добровольным, заявлено в присутствии адвоката, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья полагает возможным принять решение по делу в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого <ФИО1> подтверждается материалами дела и квалифицируется судом по ст.139 ч.1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица
При назначении наказания подсудимому <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый <ФИО1> ранее не судим (л.д.72-73), характеризуется по месту жительства положительно (л.д.76), у врача нарколога и врача психиатра не наблюдается (л.д.77), имеет постоянное место работы и постоянный заработок (л.д.79-89), потерпевшая <ФИО2> характеризуется по месту жительства посредственно.
Совершенное <ФИО1> преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном заседании также не установлено.
С учетом вышеизложенного и требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая все обстоятельства по делу, а также что преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее не судим, имеет доход от постоянного места работы, мировой судья полагает назначить наказание <ФИО1> в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жирновский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Согласно ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции .
Разъяснить осужденному <ФИО1> суть статьи 46 ч.5 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Мировой судья Н.Г.Шпилевая.