Решение от 18 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28 (2014 г.)       
 
 

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                    
 
 
 
    18 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы Дятлова С.Г. при секретаре Кочетовой А.Д.,
 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Пензы Милованова Д.О.,
 
    потерпевшей  <ФИО1>,
 
 
    подсудимого Акулова А.В.,
 
    его  защитника по соглашению - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Саратовской области Нехорошева Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>   и   ордер <НОМЕР> от 14.07.2014 г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении судебного участка  уголовное дело в отношении  
 
 
    АКУЛОВА <ФИО2>, <ДАТА4> г.р.,  <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, -
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Акулов А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества.
 
    Согласно обвинительного акта преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Акулов А.В.  3.02.2014 г. после 9 часов  находясь в помещении дополнительного офиса  <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, где  реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и тот факт, что денежные средства, находящиеся в купюроприёмнике банкомата <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежат другому лицу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из купюроприемника  банкомата <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащие <ФИО3> денежные средства в размере 7000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.  В результате умышленных противоправных действий Акулова А.В. потерпевшему <ФИО3> причинен имущественный ущерб на общую сумму 7000 руб.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Акулов А.В. в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным  обвинением  и  ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Акулов А.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Представитель государственного обвинения,  потерпевшая <ФИО1>  в судебном заседании  и  потерпевший <ФИО3> в заявлении от  14.07.2014 г., а также защитник  подсудимого согласились с ходатайством, заявленным  Акуловым А.В.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Акулов А.В.   обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух  лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением,  уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.   
 
    Обвинение, предъявленное  Акулову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. N420-ФЗ), то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие  наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.68-69), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.74), по месту работы характеризуется положительно (л.д.74),  на учете  у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.71, 73), ущерб, причиненный преступлением возместил (л.л.67).
 
    Также при назначении наказания учитываю мнение потерпевших, не просивших для подсудимого назначения строгого наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание Акулова А.В., считаю признание вины, егомолодой возраст, явку с повинной (л.д.33), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением (расписка от 26.06.2014 г. - л.д.67). 
 
    При назначении  подсудимому наказания следует учесть положения  ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами  "и" и  "к" ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение  имущественного ущерба),  и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Наказание Акулову А.В. следует назначить  с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, учитывая данные о его личности,  а также с учетом мнения  представителя государственного обвинения, полагаю возможным назначить Акулову А.В. наказание в виде минимального размера штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    АКУЛОВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158  УК РФ  (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа всумме 5000 руб. (пять тысяч рублей).
 
    Меру пресечения - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:  диск с записью камер видеонаблюдения банкомата <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, через мировогосудью с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Акулову А.В. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции  для осуществления его  защиты  избранным  защитником либо  ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
 
 
 
                    МИРОВОЙ СУДЬЯ:     (подпись) С.Г. ДЯТЛОВА