Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-28\2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижний Ломов 11июня 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Нижнеломовского района Пензенской области О.Г. Черепенниковой,с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора И.В. Балашовой,
подсудимого И.В. Коротина,
защитника А.А. Глебовой, представившей удостоверение № 438 и ордер № 1822 от 06 июня 2014 г.,
при секретаре Е.А. Кондратьевой,
а также представителя потерпевшего <ФИО1> ,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Коротина И. В., <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В один из дней ноября 2013 года, в дневное время, Коротин И.В., находясь в помещении скорой помощи <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <.........>, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил планшетный компьютер марки «Samsung» модели GТ-Р3100, стоимостью <.........>, находящийся в данной комнате, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму <.........>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Коротиным И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Коротин И.В. в присутствии защитника также согласился с предъявленным обвинением, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство поддержал и его защитник.
Также Коротин И.В. указал, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после с консультации с защитником, обвинение, предъявленное ему органами следствия, он понимает, вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, признает полностью. С материалами уголовного дела ознакомлен в полном объеме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.
Государственный обвинитель Балашова И.В., представитель потерпевшего <ФИО1>, против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не возражали.
Выслушав мнения участников процесса, суд установил, что данное ходатайство было заявлено Коротиным И.В. добровольно после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Коротину И.В. вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, то есть характер и степень общественной опасности совершенно им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
На основании ст. 61 УК РФ суд, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, признание своей вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возмещение ущерба, явку с повинной.
По месту работы и жительства Коротин И.В. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>Отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлены.
С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Коротиным И.В. преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление совершенное им отнесено законом к категории небольшой тяжести, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, позицию представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд приходит к убеждению и считает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Коротина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто семьдесят часов.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Нижнеломовский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья О.Г. Черепенникова