Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 сентября 2014 года г. Н. Новгород
Мировой судья судебного участка № 3 Сормовского района города Нижнего Новгорода Усынкина А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гарсии К.А.
подсудимой Романцовой О.А.1,
защитника в лице адвоката Малиной И.Н., представившей удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** года,
при секретаре Латухиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Романцовой О.А.1, ***
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Романцова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
24мая 2014 года около 16 час. 00 мин. Романцова О.А., находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись действующей в торговом зале системой самообслуживания, взяла со стеллажа с продукцией товар, принадлежащий ООО «***», а именно 1 бутылку рома « ***» 40% емкостью 0,5 л. ***, стоимостью *** руб., 1 бутылку ликера *** *** 15,5% 0,5л. Великобритания, стоимостью ***, на общую сумму ***, которые поставила на стеллаж с чипсами, далее вышла из торговой зоны магазина. Постояв некоторое время около стола упаковки товара, снова зашла в торговую зону магазина и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, положила данные бутылки в свою женскую сумку. После чего, в продолжениие своих преступных намерений, направленных на тайное хищение имущества ООО «***», имея товар при себе, не произведя за него оплату, минуя контрольно- кассовую зону, вышла из торгового зала магазина. Похищенное использовала в личных целях. Тем самым, Романцова O.A. причинила ООО «***» материальный ущерб в размере ***.
В судебном заседании подсудимая Романцова О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником - адвокатом и она осознает все последствия постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего ООО «***» ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья удостоверился, что подсудимая Романцова О.А. понимает существо обвинения и согласна с ним.
При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Романцова О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания виновной суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Романцова О.А***.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ мировой судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, а так же учитывая, что Романцова О.А. не имеет основного места работы, соответствующие документы ее трудоустройства мировому судье не представлены, мировой судья назначает наказание в виде исправительных работ с отбытием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романцову О.А.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства с отбытием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу оставить Романцовой О.А.1 меру принуждения - обязательство о явке.
Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Сормовский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья***А.А.Усынкина