Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело *
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Инза Ульяновскойобласти 10 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области Лукьянова О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,
подсудимой Калашниковой И.В.1,
защитника — адвоката Инзенского филиала № 1 УОКА Герасимовой В.А.,
при секретаре Юматовой Н.В.,
а также потерпевшей С.2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калашниковой И.В.1, *2 рождения, уроженки г. * области, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование* не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: * ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калашникова И.В.1 13.05.2014 года, около 19 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме * по ул. * в г. * области, по возникшему умыслу на совершение хищения денежных средств, путем свободного доступа, прошла в переднюю комнату, подошла к столу, на котором находился кошелек с деньгами, принадлежащими С.2 и убедившись, что ее никто не видит, взяла кошелек с деньгами, вышла в сени, и из кошелька тайно похитила деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие С.2, чем причинила последней материальный ущерб на данную сумму. После этого, Калашникова И.В.1 с похищенными деньгами в сумме 1500 рублей с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, своими преступными действиями Калашникова И.В.1 совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
После ознакомления с материалами дела обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, указав, что вину она признает полностью, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании Калашникова И.В.1 заявила, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны. Заявленный потерпевшей гражданский иск в размере 1500 рублей признает в полном объеме, 1100 рублей, изъятые у нее хранятся в отделе полиции, оставшуюся сумму в размере 400 рублей обязуется выплатить потерпевшей в ближайшее время.
Потерпевшая С.2, участвующая в судебном заседании, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 1500 рублей поддерживает в полном объеме.
Заслушав мнение защитника Герасимовой В.А., поддержавшей позицию подсудимой, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Калашникова И.В.1 согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.
Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Калашникова И.В.1, является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства Калашникова И.В.1 характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, а также частичное возмещение ущерба.
C учетом всех обстоятельств совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Калашниковой И.В.1 наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на ее исправление наиболее положительное влияние.
Меру процессуального принуждения Калашниковой И.В.1 - обязательство о явке, суд полагает оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты Калашниковой И.В.1 в ходе дознания в размере 1650 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Заявленный гражданский иск С.2 в размере 1500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как действиями Калашниковой И.В.1 причинен ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калашникову И.В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказаниев виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Калашниковой И.В.1 - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Заявленный гражданский иск С.2, удовлетворить.
Взыскать с Калашниковой И.В.1 в пользу С.2 материальный ущерб в размере 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: кошелек черного цвета из кожзаменителя, хранящийся в МО МВД России «Инзенский», вернуть потерпевшей Сидоровой Т.В.; денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей 1997 года выпуска серии ГВ № 7633022, денежную купюру достоинством 1000 рублей 1997 года выпуска серии ИБ № 2741232, хранящиеся в МО МВД России «Инзенский», передать потерпевшей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
От взыскания процессуальных издержек, затраченных в ходе дознания за осуществление защиты обвиняемой в размере 1650 рублей, Калашникову И.В.1 освободить.
Приговор может быть обжалован в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья О.В. Лукьянова