Дата принятия: 23 мая 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
23 мая 2014г. г.Уфа
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 8 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан Ганеевой Г.Т.,при секретаре Гайфуллиной М.А.,                                                     
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора по Октябрьскому району г.Уфы РБ Петрова А.Н., помощника прокурора по Октябрьскому району г.Уфы РБ Габдрахманова Р.Н., помощника прокурора по Октябрьскому району г.Уфы РБ Никитиной Я.Г.,
 
    адвоката <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 014 <НОМЕР>,
 
    подсудимого  Рахматулина З.И.
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении     
 
    Рахматуллина З.И., родившегося <ДАТА3>, уроженца д. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживавшего по адресу:  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, со средним специальным образованием, ранее судимого:
 
    - <ДАТА4> приговором <АДРЕС> районного суда РБ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимость не погашена.
 
    - <ДАТА5> приговором <АДРЕС> районного суда РБ по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей.
 
    Движение: <ДАТА6> ФБУ ИК-9 ГУФСИН РФ по РБ; прибыл <ДАТА7> ФБУ ИК-13 ГУФСИН РФ по РБ; освобожден <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА9> УДО на 2 мес. 15 дней на основании ст. 79 УК РФ; убыл по месту жительства, изв. ФКУ ИК-13 ГУФСИН РФ по РБ
 
    - <ДАТА5> приговором <АДРЕС> районного суда РБ по п. «А» ч 2 ст. 158 УК РФ к штрафу <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, на основании ст. 72 УК РФ уменьшен размер штрафа до <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    - <ДАТА10> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ по ст. 319 УК РФ к штрафу <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    26 января 2014 года около 04 час 00 мин Рахматуллин З.И. находясь по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа ул. <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору со своей сожительницей <ФИО2>, в которую вмешался сын <ФИО2> - малолетний <ФИО3> <ДАТА12> г.р. что не понравилось Рахматуллину З.И. которыйпроявляя свою агрессию, подошел к малолетнему <ФИО4> сидящему на кровати в комнате квартиры, в результате чего у него возник умысел на причинение физической боли последнему.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли малолетнему <ФИО4>, Рахматулин З.И. нанес два удара рукой по лицу малолетнего <ФИО4>, причинив тем самым  последнему физическую боль.
 
    Он же, <ДАТА13> около 14 час. 00 мин находясь по адресу: Республика <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО2> в ходе которой у него возник умысел на угрозу убийством.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Рахматуллин З.И., находясь в комнате квартиры, взял деревянный табурет, и нанес несколько ударов данным табуретом по голове <ФИО2>, высказывая слова угрозы убийством в адрес последней.
 
    В сложившейся ситуации <ФИО2> восприняла действия и высказанные слова угрозы убийством в свой адрес со стороны Рахматуллина З.И. действительно, реально, опасаясь за свою жизнь, чему способствовало наличие неприязненных отношений состояние крайней ярости, активные физические действия и состояние алкогольного опьянения Рахматуллина З.И.
 
    Он же, <ДАТА13> около 14 час. 00 мин. находясь по адресу: Республика <АДРЕС> г. <АДРЕС> ул<АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору  с <ФИО2> в ходе которой у него возник умысел на причинение телесных повреждений.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Рахматуллин З.И. умышленно нанес <ФИО2> один удар ногой по ноге, сбив ее с ног, в результате чего <ФИО2> упала на пол. Рахматуллин З.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО2>, продолжал наносить удары ногой по телу, от которых <ФИО2> пытаясь защититься прикрывала лицо руками. В этот момент <ФИО2> почувствовала, как Рахматуллин З.И. сильно пнул ногой по ее правой руке, отчего она испытала сильную физическую боль. После чего Рахматуллин З.И. взял стоящий рядом деревянный табурет, которым неоднократно нанес удары по голове <ФИО2>
 
    Своими умышленными действиями Рахматуллин З.И. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде ушибленной поверхностной раны и обширного кровоподтека правой верхней конечности, краевого незавершенного перелома правой лучевой кости в типичном месте без смещения отломков, поперечного перелома оснований 3-4 пястных костей справа без смещения отломков, по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня от момента причинения травмы, и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека.
 
    Он же, <ДАТА13> около 14 час. 00 мин. находясь по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. М. Рыльского, д. 18, кв. 2А, будучи в состоянии алкогольного опьянении, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору со своей сожительницей <ФИО2>, в которую вмешался сын <ФИО2> - малолетний <ФИО3>, <ДАТА12> г.р., что не понравилось <ФИО5>, который, проявляя свою агрессию, подошел к малолетнему <ФИО4>, сидящему на кровати в комнате квартиры, в результате чего у него возник умысел на причинение физической боли последнему.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли малолетнему <ФИО4>, Рахматуллин З.И. нанес несколько ударов рукой по лицу малолетнего <ФИО4>, причинив тем самым последнему физическую боль.
 
    Подсудимый Рахматуллин З.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее данные им в ходе дознания показания.
 
    В судебном заседании Рахматуллин З.И. показал, что <ДАТА14> около 04:00 часов он пришел домой по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул<АДРЕС> кв. 2А, в состоянии алкогольного опьянения. Начал сильно ругаться, выражался грубой нецензурной бранью в адрес своей сожительницы <ФИО2>,  причину данного поведения указать не может. <ФИО2> Ильгиз находился в руках у ее сожительницы, а старший сын <ФИО2> Ильгиз спал. Он начал сильно кричать, оскорблять свою сожительницу, ударил ее по лицу, хотел еще раз нанести ей удар, но не смог, так как она увернулась от него.
 
     От шума проснулся <ФИО3>, и сделал ему замечание, стал говорить, что он ему мешает спать, что оскорбляет его мать, в результате чего он сильно рассердился и ударил <ФИО2> Ильгиза по лицу рукой два раза. Затем <ФИО3> взял мобильный телефон марки «НОКИА» и сказал, что хочет позвонить своему отцу, чтобы <ФИО3> не смог этого сделать, он взял его мобильный телефон и бросил в сторону стены, в результате мобильный телефон ударился об стену, и разбился.
 
    К <ФИО4> он относится хорошо, никогда его не оскорблял, помогает ему, никакой неприязни у него к <ФИО4> нет, видимо, в тот день такое поведение и внезапная неприязнь возникла из-за его состояния, вызванного алкоголем, ссорой с женой.
 
    Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    По факту  угрозы убийством показал, что <ДАТА15> он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, после чего <ФИО2> вызвала сотрудников полиции, которые приехали через некоторое время, и забрали его с собой.
 
    <ДАТА13> около 14.00 часов, он пришел домой, однако <ФИО2> не хотела ему открывать входную дверь квартиры, но он сказал, что заберет свои личные вещи и уйдет. Она открыла ему дверь, после чего он зашел в квартиру, сильно разозлился на нее, стал с ней ругаться, кричать, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес <ФИО2>, так как его переполняли эмоции. <ФИО2> попросила его успокоиться, это еще больше разозлило его, и, когда они находились в комнате квартиры, дети сидели на кровати, а <ФИО2> стояла посреди комнаты, он подошел к <ФИО2> и пнул ее ногой по ноге, так как был обижен на нее за то,  что она вызвала <ДАТА15> сотрудников полиции. От полученных ударов <ФИО2> потеряла равновесие, упала на пол. Она стала громко кричать, что его также разозлило, он подошел к лежащей на полу <ФИО2>, и, нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела. <ФИО2> при этом все это время лежала на полу, пытаясь закрыть лицо руками, кричала, просила не бить ее, кричала, что ей больно. Ее крики продолжали злить его, он стал кричать, что сейчас убьет ее. Взял деревянную табуретку, которая стояла около стола, нанес несколько ударов данной табуреткой по голове <ФИО2> Однако, она продолжала кричать, плакать. В результате его ударов табуреткой об <ФИО2>, одна из ножек табуретки сломалась. Дети - Ильгиз и Ильмир сидели на кровати в комнате и громко плакали. Он откинул табуретку в сторону, и, повернувшись в сторону детей, сидящих на кровати, увидел, что в руках у <ФИО4> был мобильный телефон, он решил, что <ФИО3> хочет позвонить в полицию. Он подошел к <ФИО4>, и несколько раз ударил его кулаком правой руки по лицу, чтобы <ФИО3> не позвонил в полицию. От данных ударов <ФИО3> отклонился в сторону от него, он продолжал плакать. Он повернулся в сторону <ФИО2>, подобрал сломанную табуретку и со словами: «Сейчас я тебя добью», нанес ей еще несколько ударов в область ее головы табуреткой. Хотя убивать на самом деле <ФИО2> он не хотел, он просто хотел напугать ее, чтобы она перестала плакать и кричать. Затем он бросил табуретку в сторону, и вышел из квартиры, чтобы больше не скандалить, не ругаться. Как он узнал позже, <ФИО2> после этого обращалась в ГУКБ <НОМЕР>, где ей была оказана первая помощь, так как он причинил ей телесные повреждения. Также <ФИО2> прошла судебную медицинскую экспертизу, и согласно заключению эксперта у <ФИО2> имелись телесные повреждения, в том числе в виде ушибленной поверхностной раны и обширного кровоподтека правой верхней конечности, краевого незавершенного перелома правой лучевой кисти в типичном месте без смещения отломков, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА16> расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека.
 
    Вину свою в том, что в ходе скандала со своей сожительницей <ФИО2> осуществил угрозу убийством <ФИО2>, причинил физическую боль <ФИО2> и ее несовершеннолетнему сыну <ФИО8> причинил вред средней тяжести здоровью <ФИО2> он признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь обязуется подобного не совершать. 
 
                Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит вину Рахматуллина З.И. установленной и подтвержденной исследованными доказательствами:
 
    - показаниями допрошенного в ходе дознания потерпевшего <ФИО4>, по эпизоду нанесения телесных повреждений <ДАТА11>, оглашенными в судебном заседании, который показал, что он проживает по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. М. Рыльского, д. 18, <АДРЕС>, со своей мамой <ФИО2>, со своим братом <ФИО2> Ильмиром, и сожителем матери <ФИО5> Загиром.
 
                <ДАТА11> он находился дома по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. М. Рыльского, д. 18, кв. 2А, около 04:00 часов, когда он спал в кровати, домой пришел Рахматуллин З.И., он был пьяный, и начал громко ругаться, устроил скандал с мамой, отчего он проснулся, и сильно испугался. Затем он попросил Рахматуллина З.И. чтобы он успокоился, перестал кричать и ругаться с его мамой, однако, Рахматуллин З.И. рассердился на него, подошел к нему (он все еще лежал в кровати) и два раза ударил его рукой по лицу. Ему стало очень больно, и обидно, от того, что Рахматуллин З.И. ругается с его мамой, и ударил его просто так, он взял свой мобильный телефон, и сказал <ФИО5> что сейчас позвонит своему папе, и расскажет ему обо всем. Рахматуллин З.И. еще сильнее рассердился на это, взял  его мобильный телефон, и силой бросил его о стену, в результате чего телефон разлетелся на части. После этого Рахматуллин З.И. продолжил дальше ругаться с его мамой, выражался при этом грубой нецензурной бранью, затем Рахматуллин З.И. вел себя так агрессивно из-за того, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда <ФИО5> пьяный, он все время устраивает дома скандалы с его мамой <ФИО2>, ругается с ней, может ударить <ФИО2> Раньше Рахматуллин З.И. его никогда не обижал, не бил. Это был первый случай, когда Рахматуллин З.И. ударил его, на данный момент Рахматуллин З.И. к нему относится хорошо (т.1 л.д.30-32);
 
                - показаниями свидетеля <ФИО2>, допрошенной в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании по факту нанесения побоев <ДАТА11>, которая суду показала, что проживает по адресу: РБ, <АДРЕС>, ул.М.Рыльского, <АДРЕС>, кВ.2А, со своими сыновьями <ФИО2> Ильгизом, 2002 года рождения, <ФИО2> Ильмиром, 2013 года рождения, а также сожителем <ФИО5>.
 
                <ДАТА11> ее сожитель <ФИО5> Загир, 1987 года рождения, пришел домой по адресу: <АДРЕС>, ул.М.Рыльского, <АДРЕС>, кВ. 2А, около 04.00 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения, и начал скандалить, учинил с ней ссору. Начал ее оскорблять по всякому, выражался грубой нецензурной бранью, она просила Рахматуллина З.И., чтобы он успокоился, но Рахматуллин З.И. ее не слушал, продолжал так же вести себя агрессивно. У нее в руках был ее младший сын Ильмир, Рахматуллин З.И. подошел к ней, и замахнулся рукой, хотел ударить ее рукой по лицу и нечаянно задел ее сына Ильмира, при этом ребенок не заплакал, видимо ему не было больно, следов не было. Затем Рахматуллин З.И. еще раз замахнулся и ударил ее по лицу кулаком. Она отошла от него на расстояние.
 
                Ее старший сын <ФИО3> в это время спал, и от этого шума он проснулся и попросил Рахматуллина З.И. успокоиться, сказал, что он мешает спать, на это Рахматуллин З.И.сильно рассердился, подошел к <ФИО4>, который лежал в кровати, и ударил его по лицу рукой 2 раза. <ФИО3> сказал <ФИО5>, что сейчас позвонит отцу и пожалуется, на это Рахматуллин З.И. отреагировал агрессивно, взял сотовый телефон Ильгиза марки «Нокиа» и бросил в сторону стены, в результате мобильный телефон ударился об стену и разбился. Разбитый телефон затем ее сын <ФИО3> выбросил. Затем Рахматуллин З.И.успокоился, и лег спать. Это был первый случай, когда Рахматуллин З.И. вел себя так агрессивно и ударил ее и ее сына <ФИО4>, после этого Рахматуллин З.И. очень сожалел о случившемся, извинялся.
 
                Она вместе с сыном <ФИО4> обратились в травмпункт ГКБ <НОМЕР>, затем поехали в ГКБ <НОМЕР>. У ее сына <ФИО4> был ушиб мягких тканей левой височно-скуловой области. По поводу нанесения ей телесных повреждений <ФИО5> она претензий не имеет, судиться с ним не желает (т.1 л.д. 24-26).
 
                - протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО4> и подозреваемым <ФИО5> согласно которой, <ФИО3> подтвердил свои ранее данные показания, чем полностью изобличил Рахматуллина З.И. в совершении преступления. В ходе очной ставки Рахматуллин З.И. свою вину признал полностью (т.1 л.д. 47-50);
 
                - протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО2> и подозреваемым <ФИО5>, согласно которой <ФИО2> подтвердила свои ранее данные показания, изобличив Рахматуллина З.И. в совершении преступления. В ходе очной ставки Рахматуллин З.И. свою вину признал полностью (т.1 л.д.43-46);
 
                - показаниями допрошенной в ходе судебного заседания потерпевшей <ФИО2>, которая суду показала, что  проживает по адресу: РБ, <АДРЕС>, ул.М.Рыльского, <АДРЕС>, со своими сыновьями <ФИО2> Ильгизом, 2002 года рождения, <ФИО2> Ильмиром, 2013 года рождения, а также сожителем <ФИО5>. Отношения в семье у них с <ФИО5> напряженные, так как он злоупотребляет спиртными напитками, официально нигде не работает, имеет временные заработки, работает на данный момент неофициально на стройке разнорабочим. В состоянии алкогольного опьянения Рахматуллин З.И. дома устраивает с ней скандалы, конфликты, в ходе которых Рахматуллин З.И. может нанести ей телесные повреждения. Все скандалы происходят в присутствии ее малолетних детей, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. <ДАТА17> Рахматуллин З.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, после чего она вызвала сотрудников полиции, которые приехали через некоторое время, и забрали с собой. <ДАТА18> около 14 час. 00 мин. она находилась дома вместе со своими детьми. Ее сожитель Рахматуллин З.И. пришел домой, сначала она не хотела ему открывать входную дверь квартиры, но он сказал, что заберет свои личные вещи, и уйдет. Она ему поверила, открыла дверь, после чего Рахматуллин З.И. зашел в квартиру, стал высказывать ей различные претензии. Она попросила его успокоится, на что Рахматуллин З.И. отреагировал еще более агрессивно. Когда они находились в комнате квартиры, дети сидели на кровати, она стояла посреди комнаты, к ней подошел Рахматуллин З.И., и пнул ее один раз своей ногой по ноге, по какой именно ноге - сказать не может. От данного удара она потеряла равновесие, упала на пол, Рахматуллин З.И. подошел к ней, и, нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела. Она при этом все это время лежала на полу, пытаясь закрыть лицо руками, кричала, просила Рахматуллина З.И. не бить ее. Затем она почувствовала, что Рахматуллин З.И. силой пнул своей ногой по ее правой руке, которой она пыталась прикрыть лицо от его ударов, отчего она испытала сильную физическую боль. Она просила Рахматуллина З.И. не бить ее, говорила ему, что ей больно, но Рахматуллин З.И. как - будто не слышал ее. Рахматуллин З.И. стал кричать, что сейчас убьет ее, взял деревянную табуретку, которая стояла около стола, замахнулся на нее табуреткой, и нанес удар данной табуреткой по ее голове, при этом он все время говорил, что убьет ее. Она громко кричала, плакала, просила его остановиться, не бить ее, однако он никак на ее просьбы не реагировал. Рахматуллин З.И. нанес ей несколько ударов табуреткой по голове, в результате чего одна из ножек табуретки сломалась. Ее дети сидели на кровати в комнате и громко плакали. Она же сама очень сильно испугалась действий Рахматуллина З.И., и боялась того, что он действительно может причинить ей вред, и испугалась за свою жизнь. Рахматуллин З.И. откинул табуретку в сторону, и подошел к ее старшему сыну <ФИО4>, который громко плакал, просил Рахматуллина З.И. не бить ее. У <ФИО4> в руках был мобильный телефон, и Рахматуллин З.И., по - видимому, решил, что Ильгиз хочет позвонить в полицию. Рахматуллин З.И. подошел к Ильгизу, и несколько раз ударил его кулаком руки по лицу Ильгиза. От данных ударов <ФИО3> отклонился в сторону от Рахматуллина З.И., при этом ее сын громко плакал. После этого Рахматуллин З.И. повернулся в ее сторону, подобрал сломанную табуретку и со словами: «Сейчас я тебя добью», нанес ей еще несколько ударов в область головы табуреткой. Она все это время лежала на полу, и не могла встать, так как чувствовала сильную физическую боль по всему телу. Затем Рахматуллин З.И. бросил табуретку в сторону, и вышел из квартиры. Угрозу убийством со стороны Рахматуллина З.И. в свой адрес она восприняла реально, так как Рахматуллин З.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, и наносил ей при этом телесные повреждения. Она обратилась в ГКБ <НОМЕР>, где ей оказали первую помощь. Ею была пройдена судебная медицинская экспертиза, и согласно заключению эксперта у нее имелись телесные повреждения, в том числе в виде ушибленной поверхностной раны и обширного кровоподтека правой верхней конечности, краевого незавершенного перелома правой лучевой кости в типичном месте без смещения отломков, поперечного перелома оснований 3-4 пястных костей справа без смещения отломков, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА19> расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека. В настоящее время с Рахматуллиным З.И. она примирилась, претензий к нему не имеет.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО4>, данными им в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании,который показал, что по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. Енгалышево, ул. <АДРЕС> д. 15, он проживает со своей бабушкой <ФИО10>, 1951 г.р. (мама его отца <ФИО11>), так как после скандала, устроенного <ДАТА18> дома <ФИО5>, ее отец <ФИО11> отвез его жить к бабушке. Его мать проживает по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. М. Рыльского, д. 18, кв. 2А, совместно с его братом <ФИО2> Ильмиром, и сожителем <ФИО5>. Со своей мамой он жить не хочет, так как она снова стала жить с Рахматуллиным З.И., а он с Рахматуллиным З.И. жить не хочет. <ДАТА17> Рахматуллин З.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, после чего его мать вызвала сотрудников полиции, которые приехали через некоторое время, и забрали с собой Рахматуллина З.И. <ДАТА18> около 14 час. 00 мин. он находился дома вместе с мамой и братом Ильмиром. Рахматуллин З.И. пришел домой, но сначала его мама не хотела открывать входную дверь квартиры, но Рахматуллин З.И. сказал, что заберет свои личные вещи, и уйдет. Его мама поверила, открыла дверь, после чего Рахматуллин З.И. зашел в квартиру, стал высказывать различные претензии. Мама попросила успокоиться Рахматуллина З.И., на что Рахматуллин З.И. отреагировал еще более агрессивно. Когда они находились в комнате квартиры, он с Ильмиром сидели на кровати, мама стояла посреди комнаты, к ней подошел Рахматуллин З.И., и пнул маму один раз своей ногой по ноге мамы, по какой именно ноге - он не заметил. От данного удара мама потеряла равновесие, упала на пол, Рахматуллин З.И. подошел к ней, и, нанес маме несколько ударов ногами по различным частям тела. Его мама при этом все это время лежала на полу, пытаясь закрыть лицо руками, кричала, просила Рахматуллина З.И. не бить ее. Он от испуга начал плакать, Ильмир тоже стал плакать. Мама все время просила Рахматуллина З.И. не бить ее, говорила ему, что ей больно. Рахматуллин З.И. стал кричать, что сейчас убьет маму, взял деревянную табуретку, которая стояла около стола, замахнулся на нее табуреткой, и нанес удар данной табуреткой по голове мамы, при этом он все время говорил, что убьет ее. Он от испуга громко плакал, мама тоже кричала, плакала, просила его остановиться, не бить ее. Рахматуллин З.И. несколько раз ударил маму табуреткой по ее голове, в результате чего одна из ножек табуретки сломалась. Он решил позвонить в полицию, взял свой мобильный телефон, который лежал недалеко от него, хотел позвать кого-нибудь на помощь, так как сильно испугался Рахматуллина З.И., при этом он громко кричал, что бы Рахматуллин З.И. перестал бить его маму. Рахматуллин З.И. откинул табуретку в сторону, и подошел к нему, и несколько раз ударил его кулаком руки по лицу слева. Ему стало очень больно, заболела голова, он продолжал плакать и громко кричать, он отклонился в сторону от Рахматуллина З.И. После этого Рахматуллин З.И. повернулся в сторону мамы, подобрал сломанную табуретку и со словами: «Сейчас я тебя добью», ударил маму еще несколько раз табуреткой. Затем Рахматуллин З.И. бросил табуретку в сторону, и вышел из квартиры. После этого он вместе с мамой прошел судебную медицинскую экспертизу, так как на лице у него образовался синяк, оттого что Рахматуллин З.И. ударил его по лицу, также у него очень сильно болела голова. У мамы также были телесные повреждения, синяки на лице и на теле.  /т. 1  л.д. 131-134/;
 
    - показаниями потерпевшего <ФИО4>, данными им в ходе дознания, по факту причинения ему физической боли <ДАТА20>, оглашенными в ходе судебного заседания, который показал, что проживает по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. Енгалышево, ул. <АДРЕС> д. 15, он проживает со своей бабушкой <ФИО10>, 1951 г.р. (мама его отца <ФИО11>), так как после скандала, устроенного <ДАТА18> дома Рахматуллиным З.И., ее отец <ФИО11> отвез его жить к бабушке. Его мать проживает по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. М. Рыльского, д. 18, кв. 2А, совместно с его братом <ФИО2> Ильмиром, и сожителем <ФИО5>. Со свой мамой он жить не хочет, так как она снова стала жить с Рахматуллиным З.И., а он с Рахматуллиным З.И<ФИО13> жить не хочет. <ДАТА17> Рахматуллин З.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, после чего его мать вызвала сотрудников полиции, которые приехали через некоторое время, и забрали с собой Рахматуллина З.И. <ДАТА18> около 14 час. 00 мин. он находился дома вместе с мамой и братом Ильмиром. Рахматуллин З.И. пришел домой, на сначала его мама не хотела открывать входную дверь квартиры, но Рахматуллин З.И. сказал, что заберет свои личные вещи, и уйдет. Его мама поверила, открыла дверь, после чего Рахматуллин З.И. зашел в квартиру, стал высказывать различные претензии. Мама попросила успокоиться Рахматуллина З.И., на что Рахматуллин З.И. отреагировал еще более агрессивно. Когда они находились в комнате квартиры, он с Ильмиром сидели на кровати, мама стояла посреди комнаты, к ней подошел Рахматуллин З.И., и пнул маму один раз своей ногой по ноге мамы, по какой именно ноге - он не заметил. От данного удара мама потеряла равновесие, упала на пол, Рахматуллин З.И. подошел к ней, и, нанес маме несколько ударов ногами по различным частям тела. Его мама при этом все это время лежала на полу, пытаясь закрыть лицо руками, кричала, просила Рахматуллина З.И. не бить ее. Он от испуга начал плакать, Ильмир тоже стал плакать. Мама все время просила Рахматуллина З.И. не бить ее, говорила ему, что ей больно. Рахматуллин З.И. стал кричать, что сейчас убьет маму, взял деревянную табуретку, которая стояла около стола, замахнулся на ее табуреткой, и нанес удар данной табуреткой по голове мамы, при этом он все время говорил, что убьет ее. Он от испуга громко плакал, мама тоже кричала, плакала, просила его остановиться, не бить ее. Рахматуллин З.И. несколько раз ударил маму табуреткой по ее голове, в результате чего одна из ножек табуретки сломалась. Он решил позвонить в полицию, взял свой мобильный телефон, который лежал недалеко от него, хотел позвать кого-нибудь на помощь, так как сильно испугался Рахматуллина З.И., при этом он громко кричал, что бы Рахматуллин З.И. перестал бить его маму. Рахматуллин З.И. откинул табуретку в сторону, и подошел к нему, и несколько раз ударил его кулаком руки по лицу слева. Ему стало очень больно, заболела голова, он продолжал плакать и громко кричать, он отклонился в сторону от Рахматуллина З.И. После этого Рахматуллин З.И. повернулся в сторону мамы, подобрал сломанную табуретку и со словами: «Сейчас я тебя добью», ударил маму еще несколько раз табуреткой. Затем Рахматуллин З.И. бросил табуретку в сторону, и вышел из квартиры. После этого он вместе с мамой прошел судебную медицинскую экспертизу, так как на лице у него образовался синяк, оттого что Рахматуллин З.И. ударил его по лицу, также у него очень сильно болела голова. У мамы также были телесные повреждения, синяки на лице и на теле;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО2>, данные ею в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании, согласно которым что по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. М. Рыльского, д. 18, кв. 2А, она проживает со своим сожителем <ФИО5>, и младшим сыном <ФИО4>, <ДАТА21> г.р. в однокомнатной квартире (маленькая комната, выданная ЖЭУ). Ее старший сын <ФИО3>,  <ДАТА12> г.р., на данный момент проживает у своей бабушки в Чишминском районе. Отношения в семье у них с Рахматуллиным З.И. напряженные, так как он злоупотребляет спиртными напитками, официально нигде не работает, имеет временные заработки, работает на данный момент неофициально на стройке разнорабочим. В состоянии алкогольного опьянения Рахматуллин З.И. дома устраивает с ней скандалы, конфликты, в ходе которых Рахматуллин З.И. может нанести ей телесные повреждения. Все скандалы происходят в присутствии ее малолетних детей, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. <ДАТА17> Рахматуллин З.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, после чего она вызвала сотрудников полиции, которые приехали через некоторое время, и забрали с собой. <ДАТА18> около 14 час. 00 мин. она находилась дома вместе со своими детьми. Ее сожитель Рахматуллин З.И. пришел домой, сначала она не хотела ему открывать входную дверь квартиры, но он сказал, что заберет свои личные вещи, и уйдет. Она ему поверила, открыла дверь, после чего Рахматуллин З.И. зашел в квартиру, стал высказывать ей различные претензии. Она попросила его успокоится, на что Рахматуллин З.И. отреагировал еще более агрессивно. Когда они находились в комнате квартиры, дети сидели на кровати, она стояла посреди комнаты, к ней подошел Рахматуллин З.И., и пнул ее один раз своей ногой по ноге, по какой именно ноге - сказать не может. От данного удара она потеряла равновесие, упала на пол, Рахматуллин З.И. подошел к ней, и, нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела. Она при этом все это время лежала на полу, пытаясь закрыть лицо руками, кричала, просила Рахматуллина З.И. не бить ее. Затем она почувствовала, что Рахматуллин З.И. силой пнул своей ногой по ее правой руке, которой она пыталась прикрыть лицо от его ударов, отчего она испытала сильную физическую боль. Она просила Рахматуллина З.И. не бить ее, говорила ему, что ей больно, но Рахматуллин З.И. как - будто не слышал ее. Рахматуллин З.И. стал кричать, что сейчас убьет ее, взял деревянную табуретку, которая стояла около стола, замахнулся на нее табуреткой, и нанес удар данной табуреткой по ее голове, при этом он все время говорил, что убьет ее. Она громко кричала, плакала, просила его остановиться, не бить ее, однако он никак на ее просьбы не реагировал. Рахматуллин З.И. нанес ей несколько ударов табуреткой по голове, в результате чего одна из ножек табуретки сломалась. Ее дети сидели на кровати в комнате и громко плакали. Она же сама очень сильно испугалась действий Рахматуллина З.И., и боялась того, что он действительно может причинить ей вред, и испугалась за свою жизнь. Рахматуллин З.И. откинул табуретку в сторону, и подошел к ее старшему сыну <ФИО4>, который громко плакал, просил Рахматуллина З.И. не бить ее. У <ФИО4> в руках был мобильный телефон, и Рахматуллин З.И., по - видимому, решил, что Ильгиз хочет позвонить в полицию. Рахматуллин З.И. подошел к Ильгизу, и несколько раз ударил его кулаком руки по лицу Ильгиза. От данных ударов <ФИО3> отклонился в сторону от Рахматуллина З.И., при этом ее сын громко плакал. После этого Рахматуллин З.И. повернулся в ее сторону, подобрал сломанную табуретку и со словами: «Сейчас я тебя добью», нанес ей еще несколько ударов в область головы табуреткой. Она все это время лежала на полу, и не могла встать, так как чувствовала сильную физическую боль по всему телу. Затем Рахматуллин З.И. бросил табуретку в сторону, и вышел из квартиры. Угрозу убийством со стороны Рахматуллина З.И. в свой адрес она восприняла реально, так как Рахматуллин З.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, и наносил ей при этом телесные повреждения. Она обратилась в ГКБ <НОМЕР>, где ей оказали первую помощь. По поводу того, что<ДАТА18> Рахматуллин З.И., находясь в квартире, по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, нанес телесные повреждения ей и ее несовершеннолетнему сыну <ФИО2> Ильгизу, <ДАТА12> г.р., претензии я к Рахматуллину З.И. она имеет, судиться с ним желает. Также она вместе с сыном <ФИО4> <ДАТА22> ездила в Бюро СМЭ Министерства Здравоохранения Республики <АДРЕС>, где ее сын Ильгиз прошел судебно-медицинскую экспертизы, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА23> у ее сына Ильгиза имеется повреждение в виде кровоподтека лица. /т. 1 л.д. 211-213/;
 
    - заявлением потерпевшей <ФИО2>с просьбой привлечь к установленной законом ответственности Рахматуллина З.И., который <ДАТА18>, находясь по адресу: РБ, г. <АДРЕС>,    ул.    М.    Рыльского,    д. 18,    <АДРЕС>,    нанес    телесные    повреждения ей и ее несовершеннолетнему сыну <ФИО4>                                                       /т. 1  л.д. 79 /;
 
    -   протоколом   осмотра   места   происшествия   от   <ДАТА18>,   согласно   которого участковым уполномоченным полиции ОП <НОМЕР> Управления МВД России <ФИО14> в присутствии двух понятых была осмотрена квартира по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и установлено место совершения преступления, а так же в ходе осмотра квартиры был изъят деревянный табурет                                                      /т. 1  л.д. 80-83 /;
 
    - протоколом выемкиот <ДАТА24>, согласно которого дознавателем ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе капитаном полиции <ФИО15> в присутствии понятых в помещении ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе, расположенном по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, у участкового уполномоченного полиции ОП <НОМЕР>  Управления МВД России <ФИО14>  изъят деревянный табурет,  изъятый <ДАТА18> в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>,<АДРЕС>. /т. 1 л.д.121-123/;
 
    -  протоколом осмотра, предметов- деревянного табурета, изъятого <ДАТА18> УУП <ФИО14> в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>, кв. 2А, который в последующем был осмотрен, признаны вещественными доказательствами  по  уголовному делу,  и  передан  потерпевшей  <ФИО2>  на ответственное хранение, до вступления приговора в законную силу.            /т. 1 л.д. 124-129/;
 
    -   протоколом   очной   ставки  между  потерпевшей   <ФИО2>   и  подозреваемым Рахматуллиным З.И. согласно,  которой <ФИО2>  подтвердила свои показания, изобличив Рахматуллина З.И.в   совершении   преступления.   В   ходе   очной   ставки Рахматуллин З.И. свою вину признал полностью.  /т. 1 л.д. 114-117/;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО14>, данными им в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании,который показал, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. Уфе. <ДАТА18> ему от начальника дежурной смены поступило сообщение о том, что по   адресу:   РБ,   г.   <АДРЕС>,   ул.   М.   Рыльского,  д.   18,   кв.   2А,   <ФИО2>   и   ее несовершеннолетнему сыну <ФИО4> были нанесены телесные повреждения. После чего им был осуществлен выезд по указанному сообщению. По приезду было установлено, что по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживает <ФИО2>, <ДАТА25> г.р., со своими несовершеннолетними детьми <ФИО4>, 12:02.2002 г.р., и <ФИО4>, <ДАТА21> г.р., и сожителем Рахматуллиным<ФИО>, <ДАТА26> г.р. <ДАТА18> около 14 час. 00 мин. <ФИО2> находилась дома вместе со своими детьми. Рахматуллин З.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, <ФИО2> не хотела ему открывать входную дверь квартиры, однако, поддавшись на уговоры Рахматуллина З.И., <ФИО2> открыла дверь, после чего Рахматуллин З.И. зашел в квартиру, устроил с <ФИО2> скандал. Когда они все вместе находились в комнате квартиры, дети сидели на кровати, <ФИО2> стояла посреди комнаты, к ней подошел Рахматуллин З.И., и пнул ее один раз своей ногой по ее ноге, в результате чего она потеряла равновесие, упала на пол, Рахматуллин З.И. подошел к лежащей на полу <ФИО2>, и, нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела. Она при этом лежала на полу, пытаясь закрыть лицо руками, кричала, просила Рахматуллина З.И. не бить ее. Затем <ФИО2> почувствовала, что Рахматуллин З.И. силой пнул своей ногой по ее правой руке, которой она пыталась прикрыть лицо от его ударов, отчего она испытала сильную физическую боль. Она просила его не бить ее, говорила ему, что ей больно. Рахматуллин З.И. стал кричать, что сейчас убьет ее, взял деревянную табуретку, которая стояла около стола, замахнулся на нее табуреткой, и нанес удар данной табуреткой по ее голове, при этом Рахматуллин З.И. все время говорил, что убьет <ФИО2>. Она громко кричала, плакала, просила Рахматуллина З.И. остановиться, не бить ее. Рахматуллин З.И. нанес <ФИО2> несколько ударов табуреткой по голове, в результате чего одна из ножек табуретки сломалась. Дети сидели на кровати в комнате и громко плакали. <ФИО2> испугалась действий Рахматуллина З.И., и боялась того, что Рахматуллин З.И. действительно может причинить ей вред, и испугалась за свою жизнь. Рахматуллин З.И. откинул табуретку в сторону, подошел к <ФИО4>, который громко плакал, просил Рахматуллина З.И. не бить <ФИО2> У <ФИО4> в руках был мобильный телефон, и Рахматуллин З.И., решил, что <ФИО3> хочет позвонить в полицию. Он подошел к <ФИО17>, и несколько раз ударил кулаком руки по лицу <ФИО4> От данных ударов <ФИО3> отклонился в сторону от Рахматуллина З.И., громко при этом плача. После этого Рахматуллин З.И. повернулся в сторону <ФИО2>, подобрал сломанную табуретку и со словами угрозы убийством в адрес <ФИО2>, нанес лежащей на полу <ФИО2>, еще несколько ударов в область ее головы табуреткой. Затем Рахматуллин З.И. бросил табуретку в сторону, и вышел из квартиры. Угрозу убийством со стороны Рахматуллина З.И. в свой адрес <ФИО2> восприняла реально, так как Рахматуллин З.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, и наносил ей при этом телесные повреждения. Также в ходе беседы <ФИО2> пояснила, что по поводу того, что<ДАТА18> Рахматуллин З.И., находясь в квартире, по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, нанес телесные повреждения ей и ее несовершеннолетнему сыну <ФИО2> Ильгизу, <ДАТА12> г.р., претензии она к <ФИО5> имеет, судиться с ним желает. После чего им с согласия и в присутствии <ФИО2>, была осмотрена однокомнатная квартира, расположенная по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе которой был обнаружен и изъят деревянный табурет, на который указала <ФИО2>, как на деревянный табурет, которым Рахматуллин З.И. в ходе скандала нанес ей телесные повреждения.  /т. 1 л.д.118-120/;
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшей <ФИО2> и подозреваемым Рахматуллиным З.И., согласно которой <ФИО2> подтвердила свои показания, изобличив Рахматуллина З.И. в совершении преступления. В ходе очной ставки Рахматуллин З.И. свою вину признал полностью .  /т. 1 л.д.167-170/;
 
    -  заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА27>,согласно которому у потерпевшей <ФИО2>   имелись  телесные  повреждения,  в  том  числе  в  виде  ушибленной поверхностной раны и обширного кровоподтека правой верхней конечности, краевого незавершенного перелома правой лучевой кости в типичном месте без смещения отломков, поперечного перелома оснований 3-4 пястных костей справа без смещения отломков, по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня от момента причинения травмы, и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека.                                                    /т. 1 л.д. 154-156/;
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА28>,согласно которому у потерпевшего <ФИО4> установлено телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое по своему  характеру   не   влечет  за  собой   кратковременное   расстройство   здоровья   или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.                                                  /т. 1 л.д. 198-199/.
 
 
    Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
 
                Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, так как они полностью согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достаточную для достоверного вывода о виновности Рахматуллина З.И. в совершении преступлений.
 
                Оценив заключения судебно-медицинских экспертов, суд находит их объективным, выводы экспертов обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертов непротиворечивы и подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами и суд им доверяет.
 
    Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Рахматуллина З.И.:
 
    - 26 января 2014 года следует квалифицировать по  ч.1 ст.116 УК РФ, так как он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;
 
    - 15 февраля 2014 года следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.112 УК РФ, так как он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ; по  ч.1 ст.116 УК РФ, так как он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
                Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в доказательствах, собранных по делу: показаниях потерпевших, свидетелей, письменных материалах дела, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны и согласуются между собой.
 
    При назначении наказания Рахматуллину З.И. суд учитывает, что Рахматуллин З.И. на учете в Наркологическом диспансере и Городском психо-неврологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, у подсудимого на иждивении имеется малолетний ребенок,  что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.  Как смягчающими наказание подсудимого Рахматуллина З.И.  обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает также признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, примирение с потерпевшей.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Рахматуллина З.И. суд в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступлений в отношении беззащитного подростка, находящегося в зависимости от виновного, поскольку подсудимый совершал преступления в отношении подростка, который не мог противостоять подсудимому и дать необходимый отпор в силу своего возраста, а также в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, и условие жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, а также для предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому РахматуллинуЗ.И. надлежит назначить, с учетом отягчающих обстоятельств совершения преступлений в соответствии с п.п. «а», «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ,  по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы и по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    Учитывая, что на иждивении Рахматуллина З.И. находится малолетний ребенок 2013 года рождения, он примирился с потерпевшей, преступления, совершенные им, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
                Руководствуясь ст.ст.307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Рахматуллина З.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.1ст. 112 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему  наказание:
 
    - в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно по ч.1 ст.116 УК РФ;
 
    - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы по ч.1 ст.119 УК РФ;
 
    - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы по ч.1 ст.112 УК РФ;
 
    - в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно по ч.1 ст.116 УК РФ.
 
      На основании  ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Рахматуллину З.И. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить окончательное наказание в виде двух лет  лишения свободы.
 
                В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на два года.  
 
                Обязать Рахматуллина З.И. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления инспекции места жительства, примерно вести себя в быту, не совершать противоправных проступков.    
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении            Рахматуллину З.И. не изменять до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - деревянный табурет, находящийся на ответственном хранении <ФИО2>, возвратить владельцу.
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан  в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
 
 
Мировой судья: Г.Т.<ФИО18>