Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <ФИО1> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <ФИО2> <ФИО3> при секретаре <ФИО4>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района г. <ФИО5> Ивановой, помощника прокурора <АДРЕС> района г. <ФИО6> Федоровой,
подсудимого <ФИО7>,
защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов по <АДРЕС> району г. <ФИО8> Малинычева, действующего на основании удостоверения <НОМЕР> и ордера <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО7>, гражданина Российской Федерации, родившегося <ДАТА2> в деревне Окунево <АДРЕС> района <ФИО1> области, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего бетонщиком в ООО «Стандарт», зарегистрированного по адресу ул. <АДРЕС>, 3 пос. <АДРЕС> района <ФИО1> области, проживающего по адресу ул. <АДРЕС>, 34-7 г. <ФИО1>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО7> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Около <НОМЕР> час. 40 мин. <ДАТА3> на территории подземной парковки строящегося жилого комплекса «Манхэттен» (строительный номер <НОМЕР>), расположенного около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> России А. Яковлева в Центральном районе г. <ФИО9> <ФИО7> из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись обстановкой, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно взял шесть рулонов кровельного материала, принадлежащие ООО «Грандстрой», общей стоимостью 7769,28 руб., сложил в свой автомобиль. После чего <ФИО7> с указанным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей организации на сумму в размере 7769, 28 руб.
Таким образом, <ФИО7> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании <ФИО7> поддержал свое ходатайство и на вопросы мирового судьи пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает, раскаивается в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего ООО «Грандстрой» - <ФИО11>, будучи надлежащим образом и своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.
Исследовав в совещательной комнате материалы по уголовному делу, мировой судья пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации действий <ФИО7>а, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража.
<ФИО12> Ситяеву наказание за совершенное преступление, мировой судья в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание <ФИО7>у обстоятельства мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.
Кроме того, мировой судья учитывает возраст <ФИО7>а, его семейное положение, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением мировой судья считает необходимым назначить <ФИО7>у наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, мировой судья считает, что оснований для применения к <ФИО7>у положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как небольшую тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа.
Определяя конкретный размер штрафа, мировой судья учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, и полагает возможным назначить штраф не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.
Меру пресечения в отношении <ФИО7> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, отменить - после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ мировой судья считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- 6 рулонов кровельного материала “Рубитекс Мост”, хранящиеся в камере хранения ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <ФИО1>, вернуть по принадлежности потерпевшей организации ООО “Грандстрой”;
- справку об ущербе, копию товарной накладной БЛ-61 от <ДАТА4>, копию счета-спецификации на оплату <НОМЕР> от <ДАТА5>, копию счета-фактуры <НОМЕР> от <ДАТА4> - хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении <ФИО7> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, отменить - после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- 6 рулонов кровельного материала “Рубитекс Мост”, хранящиеся в камере хранения ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <ФИО1>, вернуть по принадлежности потерпевшей организации ООО “Грандстрой”;
- справку об ущербе, копию товарной накладной БЛ-61 от <ДАТА4>, копию счета-спецификации на оплату <НОМЕР> от <ДАТА5>, копию счета-фактуры <НОМЕР> от <ДАТА4> - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <ФИО1> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <ФИО1> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий апелляционных представления или жалоб подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Мировой судья п/п <ФИО13>
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна. Мировой судья <ФИО13>
<ФИО14> <ФИО4>