Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Талдом Московской области 31 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 255 Талдомскогосудебного района Московской области Гаврилов А.В., с участием государственного обвинителя помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., подсудимого Горбылева В.П., защитника - адвоката Нагибиной А.В., при секретаре судебного заседания Суворовой М.Л., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРБЫЛЕВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> обл., гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> судимость которого погашена,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горбылев В.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 11 января 2014 года около 12 часов 00 минут Горбылев В.П., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь у здания «Почта России», расположенного по адресу: Московская область, город Талдом, улица Собцова, дом № 1, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона РФ №109-ФЗ от 18.06.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, решил организовать его незаконное пребывание в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Талдомскому муниципальному району о месте их фиктивного пребывания поадресу: <АДРЕС> путём оформления уведомления о регистрации по месту пребывания, при этом реально жилье предоставлять им не собирался. С целью реализации своего преступного умысла, <ФИО2> находясь у здания «Почта России», расположенного по адресу: Московская область, город Талдом, улица Собцова, дом № 1, около 12 часов 00 минут, предложил гражданину Украины <ФИО3> оформить уведомление о пребывании с указанием места регистрации Горбылева В.П., а именно по адресу: <АДРЕС> достоверно зная о том, что <ФИО3> по данному адресу проживать не будет, сообщив, что за данную услугу <ФИО3> должен заплатить ему 300 рублей. После чего 11 января 2014 года около 12 часов 00 минут Горбылев В.П. совместно с <ФИО3>, находясь в помещении отделения «Почта России», расположенного по адресу: Московская область, город Талдом, улица Собцова, дом № 1, оформил уведомление о месте пребывания иностранного гражданина <ФИО3> с местом регистрации в квартире Горбылева В.П., а <ФИО3> передал Горбылеву В.П. 300 рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды. На основании уведомления о месте пребывания иностранного гражданина <ФИО3> был поставлен ОУФМС по Московской области по Талдомскому муниципальному району на миграционный учет по месту регистрации Горбылева В.П. Своими умышленными действиями, направленными на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Горбылев В.П. лишил возможности ОУФМС по Московской области по Талдомскому муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным иностранным гражданином правил миграционного учета и его передвижении на территории РФ. Действия Горбылева В.П. дознанием квалифицированы по ст.322.3 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Горбылевым В.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Горбылев В.П., признав свою вину в предъявленном обвинении, поддержал в судебном заседании после консультации с защитником Нагибиной А.В. и в её присутствии. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Нагибина А.В. Государственный обвинитель Юрченко Н.Н. в суде пояснила, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Горбылеву В.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Горбылева В.П. и квалифицирует его действия по ст.322.3 УК РФ - как фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому Горбылеву В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о его личности, который по месту жительства характеризуются как употребляющий спиртные напитки (л.д.134-135), судимость которого погашена (л.д.137, 139). Обстоятельств, отягчающих наказание Горбылева В.П., суд не усматривается. Обстоятельством, смягчающим наказанием Горбылева В.П., суд на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Горбылеву В.П. наказаниес применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено ст.322.3 УК РФ, а именно в виде штрафа в размере 50000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРБЫЛЕВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство, а именно: уведомление о прибытии иностранного гражданина на имя <ФИО3> - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Талдомский районный суд Московской области.
Мировой судья
А. В. Гаврилов