Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хлевное
26 июня 2014 года
Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Березневой Л.И., подсудимого Косарева А. В., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от 11.06.2014, при секретаре Саввиной Т.А., рассмотревв особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косарева А. В., … года рождения, уроженца с. … … района Липецкой области, гражданина РФ, разведенного, имеющего неполное среднее образование, работающего грузчиком в ООО «…» Липецкая область Липецкий район с. … ул. …, …, военнообязанного, проживающего в с. … ул. … д. … кв. …, Хлевенского района, Липецкой области, ранее судимого 03.10.2012 Задонским районным судом Липецкой областипо ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам на срок 400 часов, наказание отбыто полностью,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч .1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Косарев А.В. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Косарев А.В. на основании вступившего в законную силу решения суда по делу № 2-86-2005 от 18.03.2005 года, обязан выплачивать алименты в пользу Косаревой Н.Н. на содержание несовершеннолетнего ребёнка К. С. А., … года рождения в твёрдой денежной сумме, соответствующей одному минимальному размеру оплаты труда, которая подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты тру да, в размере … рублей, подлежащих уплате ежемесячно, начиная с 24.02.2005 года и до достижения ребёнком совершеннолетнего возраста или в размере ? части всех видов заработка. Косарев А.В., зная о судебном решении, являясь психически и физически здоровым, трудоспособным гражданином, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своей несовершеннолетней дочери, никаких мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимал. В период с 10.01.2014 года по 23.04.2014 года Косарев А.В., действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественно опасный характер своих действий, не исполняя вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его ежемесячно уплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери, желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав своей несовершеннолетней дочери на надлежащее её воспитание, всестороннее развитие, игнорируя возложенную на него ст. 80 СК РФ обязанность по содержанию и воспитанию несовершеннолетней дочери, добровольной материальной и иной помощи дочери не оказывал. В связи с этим Косарев А.В. неоднократно, 10.02.2014 года и 17.03.2014 года, официально предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери. На официальные предупреждения Косарев А.В. не реагировал, продолжал злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов, в результате чего, за период с 10.01.2014 года по 23.04.2014 года у него образовалась задолженность по алиментам в сумме … рубля … копеек. Общая сумма задолженности по алиментным обязательствам составила … рубля … копеек.
Действия Косарева А.В. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Косаревым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Косарев А.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Косарев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Косаревым А.В. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевшая К. Н.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. До судебного заседания от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого Косарева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Косарева А.В. по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Косарев А.В. совершил преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном признал и раскаялся, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации сельского поселения … сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Косарев А.В. характеризуется положительно.
Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимый Косарев А.В. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное преступление в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Косарева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 г.