Решение от 15 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 28/2013П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Шенкурск                                                                                                             15 июля  2014 годаМировой судья судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области Шкрябина Н.В., при секретаре Селивёрстовой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - старшего помощника прокурора Сикоринского К.В., подсудимой Боровиковой В.И., представителя юридического лица Волконской Е.В., защитника Семеновой Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Боровиковой В.И., …   года рождения, уроженки д….,    …  ранее  не судимой,
 
    обвиняемой в совершении  трех преступлений, предусмотренных  частью  1 статьи 160 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Боровикова В.И. виновнав совершении трех присвоений, то есть хищений чужого имущества вверенного виновному.
 
                 Преступления  совершены ею    при следующих обстоятельствах.
 
      Боровикова В.И. на основании договора № … от 1 января 2013 года об оказании агентских услуг по страхованию являлась страховым агентом … страхового отдела филиала ООО « Росгосстрах» по Архангельской области. В ее обязанности входило от имени ООО « Росгосстрах» заключать договоры страхования с юридическими и физическими лицами, за которые получать страховые премии, платежи и перечислять их на расчетный счет филиала ООО « Росгосстрах» по Архангельской области. В один из дней с 25.11.2013 года по 30.11.2013 года, она, находясь у себя домав д…., ул. …, д., …, кв….  решила совершить хищение денежных средств, полученных от договоров страхования.
 
     В период со 2 декабря 2013 года по 30 декабря 2013 года    в  д….Боровикова В.И., заключив с жителями Шенкурского района договоры страхования граждан и имущества, и, получив от них денежные средства за страхование на общую сумму 36 782,69 руб., из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальнуювыгоду, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных  ей денежных средств,   будучи материально ответственным лицом,  указанную сумму на расчетный счет страховой компании не перевела,   копии бланков строгой отчетности по совершенным  сделкам  в бухгалтерию Шенкурского страхового отдела не сдала,   похитив,   таким образом,  36 782, 69 руб.,  принадлежащих ООО  « Росгосстрах» по Архангельской области,   которыми распорядилась     по своему усмотрению, чей причинила страховой компании материальный ущерб.
 
     Она же, действуя на основании  договора <НОМЕР> … от 1 января 2013 года об оказании агентских услуг по страхованию, заключённого  с  филиалом  ООО « Росгосстрах» по  Архангельской области,  в  один из дней  с  5.01.2014 года  по 8.01.2014 года, находясь у себя дома в д…., ул. …, д…., кв…. решила  совершить хищение денежных средств, полученных от договоров  страхования.  
 
    В  период  с 9 января 2014 года по  30 января 2014 года  в  д….,   заключив     с  жителями  Шенкурского района  договоры  страхования  граждан и    имущества,    и, получив от них  денежные средства  за   страхование  на общую сумму   40 206, 38 руб., из  корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных  ей денежных средств,  будучи материально  ответственным лицом, на расчетный счет страховой компании  указанную денежную сумму   не перевела,   копии бланков строгой отчетности по совершенным  сделкам  в бухгалтерию Шенкурского страхового отдела не сдала,  похитив, таким образом, 40 206,38 руб., принадлежащих ООО  « Росгосстрах» по  Архангельской области,   которыми распорядилась   по своему усмотрению, чей причинила страховой компании материальный ущерб.
 
    Она же, действуя на основании  договора <НОМЕР> … от 1 января 2013 года об оказании агентских услуг по страхованию, заключённого  с  филиалом  ООО « Росгосстрах» в Архангельской области, в  один из дней  с  1.02.2014 года  по  9.02.2014 года, находясь у себя дома в д…., ул. …, д…., кв….,    решила  совершить хищение денежных средств, полученных от договоров страхования.  
 
     В период  с   10 февраля 2014 года по 17 февраля  2014 года  в  д….,   заключив   с  жителями Шенкурского района  договоры  страхования  граждан и  имущества,    и,  получив от них  денежные средства за  страхование   на общую сумму    12 437, 55 руб.  из  корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных  ей денежных средств, будучи материально ответственным лицом, на расчетный счет страховой компании  указанные денежные средства не перевела,   копии бланков строгой отчетности по совершенным  сделкам  в бухгалтерию Шенкурского страхового отдела не сдала,   похитив, таким образом,    12 437,55 руб., принадлежащих ООО  « Росгосстрах» по  Архангельской области,   которыми распорядилась   по своему усмотрению, чей причинила страховой компании материальный ущерб.
 
          Боровикова В.И. вину в совершенном  преступлении признала полностью,  ходатайствовала  перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею  добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель юридического лица  ООО « Росгосстрах» по Архангельской области Волконская Е.В. в судебном заседании  не возражала против рассмотрения дела   в особом порядке  судебного разбирательства. Поддержала заявленный гражданский иск.
 
     Суд находит  вину Боровиковой В.И. доказаннойматериалами дела и квалифицирует ее действия :  по  фактам   хищения денежных средств  в сумме 36 782,69 руб.,     в сумме 40 206, 38  руб.,  в сумме 12 437, 55 руб.    по каждому факту  по   части 1  статьи 160  УК РФ  как  присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     Материалами дела Боровикова В.И. характеризуется положительно, не судима, к административной ответственности не привлекалась.
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд  признает объяснение Боровиковой В.И. данноеею до возбуждения уголовного дела, в котором она пояснила, что в декабре 2013 года, январе и феврале 2014 года она растратила  вверенные ей денежные средства на общую сумму 89  426, 62 руб. (  л.д.7),  и учитывает как явку с повинной в соответствии со ст. 61 УК РФ,  по каждому из совершенных ею преступлений, а также полное    признание  вины.
 
    Отягчающих наказание  обстоятельств, не имеется.
 
    Суд считает необходимым назначить Боровиковой В.И. наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что именно данное наказание приведет к исправлению Боровиковой В.И.. При этом суд принимает во внимание то, что Боровикова В.И. признала вину в полном объеме, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия решения, наличие смягчающих уголовную ответственность обстоятельств, мнение представителя потерпевшего. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным,  учитывая  материальное положение  подсудимой, наличие невозмещенного имущественного ущерба.  Оснований для применения ст. ст.64, 73  УК РФ  суд не  усматривает.
 
    В связи с тем, что действиями Боровиковой В.И. юридическомулицу   причинен материальный ущерб в сумме   89 426, 62 руб.,  учитывая то, что подсудимая признала эту сумму в полном объеме, гражданский иск подлежит удовлетворению.
 
       По данному делу имеются процессуальные издержки, которые подлежат возмещению за счет  средств федерального бюджета.
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,   суд                                         
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать   Боровикову В.И.     виновной  в совершении преступлений, предусмотренных      частью 1 статьи 160 УК РФ, частью 1 статьи 160 УК РФ, частью 1 статьи 160   УК РФ  и назначить ей  наказание:
 
    по ч.1 ст. 160 УК РФ ( по факту   присвоения   36 782,69 руб.) - в виде обязательных работ на срок 100  часов,
 
    по  ч.1 ст. 160 УК РФ ( по факту  присвоения  40 206,38 руб.)- в виде обязательных работ на срок 100 часов,
 
    по ч.1 ст. 160 УК РФ ( по факту присвоения  12 437,55 руб.)- в виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений  назначить путем   частичного   сложения назначенных наказаний и окончательно определить к отбытию  240 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения      Боровиковой В.И. на апелляционныйпериод  подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить.
 
     Гражданский иск удовлетворить и взыскать с  Боровиковой В.И. в пользу  ООО « Росгосстрах» по Архангельской области в возмещение материального ущерба 89  426, 62 руб..
 
     Вещественные доказательства: страховой полис  ОСАГО серии … <НОМЕР>…,    квитанцию  на  получение  страховой  премии <НОМЕР>…, поручение на оплату услуг <НОМЕР>… от 02.12.2013;   страховой полис ОСАГО серии … №0…, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР>…, поручение на оплату услуг <НОМЕР>… от 02.12.2013;  страховой полис Росгосстрах дом классик серии … <НОМЕР>… от 11.12. 2013, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР>… от 11.12.2013, страховой полис Росгосстрах квартира актив серии …  <НОМЕР> от 13.12. 2013, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 13.12.2013, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 18.01.2014, страховой полис страхования крупного рогатого скота серии <...> <НОМЕР> от 13.12. 2013,  квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 13.12.2013, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 13.01.2014, страховой полис ОСАГО серии <...> <НОМЕР> от 1412.2013, страховой полис РГС - <...>» серии <...> <НОМЕР> от 14.12.2013, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 14.12.2013, поручение на оплату услуг <НОМЕР><...> от 14.12.2013, страховой полис Росгосстрах <...> <НОМЕР> от 14.12.2013,  квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 14.12.2013, квитанцию  на  получение  страховой  премии  <НОМЕР>  от  13.01.2014, страховой полис Росгосстрах <...> <НОМЕР> от 14.12. 2013, квитанцию па получение страховой премии <НОМЕР> от 14.12.2013, квитанцию па получение страховой премии <НОМЕР> от 17.12.2013, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 21.01.2014, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 17.02.2014, страховой полис Росгосстрах <...> <НОМЕР> от 18.12.2013, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 18.12.2013, квитанцию па получение страховой премии <НОМЕР> от 13.01.2014, квитанцию  на  получение страховой  премии  <НОМЕР>  от   10.02.2014, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 21.12.2014, страховой полис <...> <НОМЕР> от 21.12.2013, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 23.12.2013, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 25.12.2013, страховой полис ОСАГО серии <...>    <НОМЕР> от    26.12.2013, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 26.12.2013,страховой полис РГС - <...>» серии <...> <НОМЕР> от 26.12.2013, поручение на оплату услуг <НОМЕР><...>, от 26.12.2013, страховой полис ОСАГО серии <...> <НОМЕР> от 30.12.2013, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 30.12.2013, страховой полис РГС - <...>» серии <...> <НОМЕР> от 30.12. 2013, поручение на оплату услуг <НОМЕР><...>, от 30.12.2013, страховой полис РГС - <...>» серии <...> <НОМЕР> от 09.01.2014, страховой полис ОСАГО серии <...> <НОМЕР> от 09.01.2014, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 09.01.2014, поручение на оплату услуг <НОМЕР><...>, от 09.01.2014, страховой полис ОСАГО серии <...> <НОМЕР> от 16.01.2014, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 16.01.2014, страховой полис РГС - <...>» серии <...> <НОМЕР> от 16.01.2014поручение на оплату услуг <НОМЕР><...>, от 16.01.2014, страховой полис ОСАГО серии <...> <НОМЕР> от 18.01. 2014 года, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 18.01.2014, страховой полис РГС - <...>» серии <...> <НОМЕР> от 18.01.2014,   поручение на оплату услуг <НОМЕР>DL200 000 9260 от 18.01.2014, страховой полис ОСАГО серии <...> <НОМЕР> от 21.01.2014, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> 17740775 от 21.01.2014, страховой полис РГС - <...>» серии <...> <НОМЕР> от 21.01.2014, страховой полис ОСАГО серии <...> <НОМЕР> от 21.01.2014,  квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 21.01.2014, страховой полис РГС - <...>» серии <...> <НОМЕР> от  21.01. 2014, поручение на оплату услуг <НОМЕР> от 21.01.2014, страховой полис страхование крупного рогатого скота серия <НОМЕР> <НОМЕР> от 21.01.2014, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 21.01.2014, страховой полис Росгосстрах дом классика серия <НОМЕР> от 23.01.2014, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 23.01.2014, страховой полис Росгосстрах дом классика серия <НОМЕР> от 25.01.2014, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 25.01.2014, страховой полис Росгосстрах дом классика серия 3070 <НОМЕР> от 28.01. 2014, квитанцию па получение страховой премии <НОМЕР> от 28.01.2014, страховой полис Росгосстрах <...> серия <НОМЕР> от 29.01. 2014, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 29.01.2014, страховой полис ОСАГО серия <...>    <НОМЕР> от 30.01.2014 года, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 30.01.2014, страховой полис РГС - <...>» серия <НОМЕР> <НОМЕР> от 30.01.2014, страховой полис фортуна «<...>» серия <НОМЕР> от 12.02.2014,  страховой полис фортуна «<АДРЕС> серия <НОМЕР> от 12.02.2014 года, страховой полис Росгосстрах <...> серия <НОМЕР> от 13.02.2014, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 13.02.2014, страховой полис Росгосстрах <...> серия <НОМЕР> от 15.02.2014, квитанцию  на  получение страховой  премии  <НОМЕР>  от   15.02.2014, страховой полис ОСАГО серии <...> <НОМЕР> от 17.02. 2014 года, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 17.02.2014, страховой полис РГС - <...>» серии <...>  <НОМЕР> от 17.02. 2014, поручение на оплату услуг <НОМЕР> от 17.02.2014, страховой полис Росгосстрах <...> серия <НОМЕР> от   17.02.2014, квитанцию на получение страховой премии <НОМЕР> от 17.02. 2014, страховой полис Росгосстрах дом классик серии 3070 <НОМЕР> от 23.11.2013, страховой полис Росгосстрах дом классик серии 3070 <НОМЕР> от 17.11. 2013, страховой полис Росгосстрах дом классик серии 3070 <НОМЕР> от  25.09.2013 года, страховой полис Росгосстрах дом классик серии 3070 <НОМЕР> от 21.11. 2013 оставить у  представителя  филиала ООО « Росгосстрах» по Архангельской области  Волконской Е.В..
 
     Процессуальные издержки  в сумме 10 200 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  Виноградовском районном суде  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
                 Мировой судья                                                         Н.В.Шкрябина