Решение от 18 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-28/2014
 
    (УФССП № 22321)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Нагорск                                                                                 18 июня 2014 года
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №26 Слободского судебного района Кировской области Кашиной Е.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кировской области <ФИО1>,
 
    подсудимой <ФИО2>,
 
    защитника подсудимой по назначению  Ружниковой О.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР>, выданное УФРС по Кировской области <ДАТА>,  и ордер № 010327,
 
    при секретаре  судебного заседания <ФИО3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
 
            БОЯРИНЦЕВОЙ В.Ю.,<ДАТА> рождения, уроженки п. <АДРЕС>
 
            района <АДРЕС> области, зарегистрированной  по адресу: <АДРЕС>
 
            <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>; проживает
 
            фактически по адресу: <АДРЕС>гражданина  Российской   Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее  судимой:
 
    -10.11.2011 года Ленинским районным судом г. Кирова по ст.161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы; 17.04.2012 года Слободским районным судом Кировской области наказание заменено лишением свободы сроком 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении; 16.07.2012 года освобождена по отбытию наказания; -05.12.2012 годамировым судьей судебного участка № 26 Кировской области по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    -20.03.2013 года мировым судьей судебного участка № 26 Кировской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, установленных по указанному приговору и приговору от 05.12.2012 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 04.12.2013 года освобождена по отбытию наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Бояринцева В.Ю. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление Бояринцева В.Ю. совершила при следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения Слободского районного суда от <ДАТА> <НОМЕР> Бояринцева В.Ю. лишена родительских прав и обязана выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО4>, <ДАТА> рождения, в размере ? части заработка и иного дохода в пользу <ФИО5>, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия дочери.
 
    На основании исполнительного листа серии ВС <НОМЕР> по делу <НОМЕР> от <ДАТА>, <ДАТА> в отделе судебных приставов по <АДРЕС> УФССП России по Кировской области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. В периоды времени с <ДАТА> по <ДАТА> и с 05.12.2013 года по 23.04.2014 года Бояринцева В.Ю., заведомо зная о своей обязанности по решению суда выплачивать ежемесячно средства на содержание своей несовершеннолетней дочери, несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия по месту проживания, а также будучи надлежащим образом, неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: <ДАТА>, 17 января 2014 года и 18 марта 2014 года, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Бояринцева В.Ю. в указанные периоды времени к официальному трудоустройству не стремилась, в КОГКУ ЦЗН <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью поиска работы не обращалась, на учете в качестве безработной не состояла, имела доход от выполнения работ у ИП <ФИО6>, ИП <ФИО7>, <ФИО8> в сумме не менее 5550 рублей, средства на содержание дочери не платила, иную материальную помощь на содержание дочери не оказывала. В результате умышленных действий Бояринцевой В.Ю. в периоды с <ДАТА> по <ДАТА> и с 05.12.2013 года по 23.04.2014 года образовалась задолженность по уплате алиментов в сумме 44064 рублей 59 копеек.
 
             В судебном заседании подсудимая Бояринцева В.Ю.  признала, что совершила указанные действия. Свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренном ст. 157 ч.1 УК РФ, признала полностью и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суду показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защитник подсудимой Ружникова О.А. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств  защита не оспаривает.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5> в судебное заседание не явился, направил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.На основании ст. 249 ч.2 УПК РФ суд счел явку законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего необязательной и возможным рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель  против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
            Суд приходит к выводу о правильной квалификации действий Бояринцевой В.Ю. по ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011года №420-ФЗ)- злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ является признание вины.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в силу ч.1 ст.18, п. «а» ч.1ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает правила ч.6 ст.226.9 УПК РФ, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая фактически по месту регистрации не проживает, не работает, жалоб со стороны граждан на грубое поведение в администрации поселения не зарегистрировано (л.д. 155,156), ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, желания трудиться не имеет, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по характеру общительная, в состоянии опьянения вспыльчивая, склонна к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. 161,162), на учете у врача психиатра не состоит, состоит <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее судима (л.д.152, 165-166, 168-170, 172-182).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести (ст. 15 ч.2 УК РФ); имущественного положения подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, вновь совершила  преступление, в период непогашенной и неснятой судимости, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности ее поведения, в связи с чем достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, возможно лишь при условии реального отбывания наказания.
 
    Поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Бояринцевой В.Ю. за совершение  преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, с соблюдением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде реального лишения свободы.
 
       Оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не находит.
 
             В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Бояринцевой В.Ю. не подлежат.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
             Признать БОЯРИНЦЕВУ В.Ю.виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011года №420-ФЗ), и назначить наказание в  виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Бояринцевой В.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2014 года.
 
             В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Бояринцевой В.Ю. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Слободской районный суд Кировской области в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня  получения копии приговора,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                     Е.Н.Кашина
 
    Приговор вступил в законную силу « 01» июля 2014 года.
 
 
    Мировой судья                                                                              Е.Н.Кашина