Решение от 01 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Зарайск 01 июля 2014 г.
 
 
 
    Мировой судья 56 судебного участка Зарайского судебного района <АДРЕС> Сподина Ю. Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Зарайского городского прокурора Пронина В. А.,
 
    подсудимой Лытьковой <ФИО1>
 
    защитника - адвоката Назарова А. Н., представившего ордер № 104 от 01.07.2014 г., выданный адвокатским кабинетом № 1845, и удостоверение № 6769,
 
    при секретаре Масаковой Т. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-28/14 в отношении Лытьковой <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> судимой <ДАТА4> мировым судьей 57 судебного участка <АДРЕС> судебного района  <АДРЕС> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, Постановлением мирового судьи 57 судебного участка <АДРЕС> МО от <ДАТА5> назначенное наказание по приговору от <ДАТА4> заменено на лишение свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденной постановлено следовать под конвоем, срок отбытия наказания исчислен с <ДАТА6>, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Лытькова Т. В. совершила преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    На основании судебного приказа мирового судьи 56 судебного участка <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА7> Лытькова Т. В. обязана выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> - <ДАТА8> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия сына. Однако от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего сына, она злостно и умышленно уклоняется, а именно: в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11>, средства на содержание сына не выплачивает, нигде не работает и не трудоустраивается, в <АДРЕС> центре занятости населения, как лицо, ищущее работу, она не зарегистрирована, на письменные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагирует, какой-либо добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывает. Вследствие чего, она имеет задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> на сумму 32 323 руб. 75 коп., а именно;
 
 
    Декабрь
 
 
    2013 г.
 
 
    -  6 464 руб. 75 коп.
 
 
    Январь
 
 
    2014 г.
 
 
    -  6 464 руб. 75 коп.
 
 
    Февраль
 
 
    2014г.
 
 
    -   6 464 руб. 75 коп.
 
 
    Март
 
 
    2014 г.
 
 
    -    6 464 руб. 75 коп.
 
 
    Апрель
 
 
    2014 г.
 
 
    -    6 464 руб. 75 коп.
 
 
    Задолженность прошлых лет составляет 45 816 руб. 15 коп. Общая сумма задолженности на <ДАТА12> составляет 78 139 руб. 90 коп.
 
                В судебном заседании подсудимая Лытькова Е. И. свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела Лытькова Е. И.   заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей понятно обвинение, она с ним согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть настоящее дело в свое отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. 
 
    Адвокат Назаров А. Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Пронин В. А. пояснил, что согласен на проведение судебного разбирательства по настоящему делу в особом порядке, поскольку все условия, предусмотренные УПК  РФ, для этого соблюдены. 
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, судья  приходит к выводу о возможности  постановления приговора по делу в особом порядке.
 
    Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
               Действия подсудимой Лытьковой Т. В. по признакам  -  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей,  судья квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
                При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой Лытьковой Т. В. преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельство, смягчающее наказание, к которому судья относит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Судья также учитывает, что Лытькова Т. В. не состоит на учете у врачей - психиатра и нарколога <АДРЕС> ЦРБ. По месту регистрации характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. 
 
    Вместе с тем, судом при назначении наказания учтено, что Лытькова Т. В. нигде не работает. Решением <АДРЕС> городского суда МО от <ДАТА13> Лытькова Т. В. лишена родительских прав  в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА8> рождения.
 
    <ДАТА4> Лытькова Т. В. была осуждена мировым судьей 57 судебного участка <АДРЕС>  <АДРЕС> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением того же суда от <ДАТА5> назначенное указанным приговором от <ДАТА4> наказание было заменено на лишение свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденная была направлена под конвоем. Срок отбытия наказания исчислен с <ДАТА6>
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимой и  фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, принимая во внимание также, что назначенное Лытьковой Т. В. названным выше приговором мирового судьи от <ДАТА4> наказание в виде исправительных работ было впоследствии заменено на лишение свободы в связи со злостным уклонением Лытьковой Т. В. от его отбывания, судья считает, что назначение Лытьковой Т. В. за совершение преступления по настоящему делу наказания, более мягкого, чем лишение свободы, нецелесообразно, поскольку цели наказания, перечисленные в ст. 43 УК РФ, при таком наказании достигнуты не будут.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судья по настоящему делу не усматривает.
 
    Преступление по настоящему делу совершено Лытьковой Т. В. после вынесения мировым судьей 57 судебного участка <АДРЕС> МО приговора от <ДАТА4>, которым Лытькова Т. В. была осуждена по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах, окончательное наказание должно быть назначено Лытьковой Т. В. по правилам статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи 57 судебного участка <АДРЕС> МО от <ДАТА4> с учетом Постановления того же суда от <ДАТА5> о замене наказания  - в виде лишения свободы на срок 1 месяц.  
 
    В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Лытькова Т. В. должна быть направлена в колонию-поселение.
 
    Учитывая, что Лытькова Т. В. в настоящее время содержится под стражей, судья считает необходимым направить ее1 в колонию-поселение, в порядке п. 18.1 ст. 397 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ - под конвоем.
 
    Как было указано выше, под стражей Лытькова Т. В. содержится с <ДАТА6> В этой связи в соответствии  со ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы необходимо зачесть время ее содержания под стражей.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья           
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Лытькову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца. 
 
       На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 57 судебного участка <АДРЕС>  МО от <ДАТА4>, с учетом вынесенного <ДАТА5> мировым судьей 57 судебного участка <АДРЕС> МО Постановления о замене наказания, - в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Лытьковой <ФИО1> в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Лытьковой Т. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания осужденной Лытьковой Т. В. исчислять с <ДАТА6> 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Зарайский городской суд МО через мирового судью 56 судебного участка Зарайского судебного района МО, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
     Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
                Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья
 
    56 судебного участка
 
    Зарайского судебного района МО                                                                        Ю. Е. Сподина