Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ванино 20 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
защитника - адвоката Бурлина Н.Н. предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего в <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 августа 2013 года около 12 часов, Попов <ФИО1> находясь в ремонтируемом помещении архива, расположенном на первом этаже здания Ванинского районного суда по ул. <АДРЕС> п.Ванино Хабаровского края, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям, сложил в белый пропиленовый мешок кабель ВВГ нг LS 5x10м, длиной 80 метров, стоимостью 240 рублей за 1 метр кабеля, на общую сумму 19 200 рублей 02 копейки, кабель ВВГ нг LS 5x6м, длиной 100 метров, стоимостью 120 рублей за 1 метр, на общую сумму 12 000 рублей и кабель ВВГ нг LS 3x1,5, длиной 110 метров, стоимостью 16 рублей 80 копеек за 1 метр, на общую сумму 1 848 рублей 35 копеек, и вынес мешок с кабелем через окно архива Ванинского районного суда на улицу, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «РСУ» г.Хабаровск, чем причинил ООО «РСУ» материальный ущерб в размере 33 048 рублей 37 копеек. С похищенным Попов СМ. с места преступления скрылся, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Попов С.М. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, представив заявление, в котором указал, что вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника оглашены показания подозреваемого Попова С.М., которые он давал в ходе дознания, о том, что он зарегистрирован по адресу п. <АДРЕС><АДРЕС>, а проживает по адресу г. <АДРЕС><АДРЕС>, проживает он с матерью <ФИО2>. Он официально не трудоустроен, проживает на случайные заработки, в настоящее время он подрабатывает неофициально в Комсомольской мебельной фабрике. В браке он не состоит, детей на иждивении не имеет, травм головы у него не было. На учете у врача психиатра он не состоит. Он знаком с гр. <ФИО3> длительное время. В первых числах августа 2013 года он и <ФИО3> находились в г. Комсомольск-на-Амуре, когда их общий знакомый Евгений, фамилию которого он не знает, предложил ему и <ФИО3> поработать в строительной компании ООО «РСУ». Они согласились, после чего он и <ФИО3> 02.08.2013 приехали в п. Ванино, где на железнодорожном вокзале их встретил гражданин <ФИО4>, который является директором ООО «РСУ» и прораб ООО «РСУ» <ФИО5> Затем он и <ФИО3> стали работать в здании районного суда п. <АДРЕС>. Параллельно они работали в помещении транспортной полиции п. Ванино, а именно занимались строительными работами. Приехав на работу, он познакомился с <ФИО6> Дмитрием, который проживал в Ванино. В здании суда на первом этаже находится несколько комнат, где он, <ФИО3> и <ФИО7> выполняли различную работу. В Ванино он проживал на съемной квартире совместно со <ФИО3> и другими работниками. В ремонтируемом помещении здания суда на первом этаже находился строительный инструмент и различный кабель, который был свернут в рулоны. Территория около здания суда огорожена металлическим забором. Они работали в здании суда одну неделю, после чего стали выполнять работу в транспортной полиции, а в помещении суда приходили переодеться и пообедать. 22.08.2013 около 08 часов он и <ФИО3> пришли переодеться для работы в здание районного суда, где находился рабочий <ФИО7> и прораб <ФИО5> Они переоделись и сразу пошли работать в помещении транспортной полиции, где в ходе выполнения работы он всем сказал, что у него в г. Комсомольск-на-Амуре умер дядя и что ему надо ехать на похороны. Около 12 часов он, <ФИО7> и <ФИО3> пошли в задание районного суда на обед. У него не было денежных средств, так как заработная плата им не платилась, у него возник умысел на хищение кабеля, после чего он зашел в ремонтируемое помещение суда, где находился кабель, свернутый в рулоне, взял один моток, то есть один рулон кабеля и еще фрагмент, длиной несколько метров, сложил данный кабель в белый пропиленовый мешок. Он решил сдать похищенный им кабель на пункт принятия металла, но не знал, где данный пункт находится. Он положил мешок с кабелем возле окна, и вышел из данного помещения, пошел к <ФИО8> спросил у того, где находится пункт приема металла, на что <ФИО7> сказал ему, что может показать, так как нужно ехать в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края. Он <ФИО7> не говорил, что похитил кабель и ему необходимо сдать кабель на пункт приема металла. После этого он совместно с <ФИО7> зашли в ремонтируемое помещение, где находился похищенный им кабель, смотанный в рулон в белом мешке, и <ФИО7> помог ему вытащить данный мешок через окно на улицу, и оттащить его к забору, огораживающему здание суда. Он попросил <ФИО7> вызвать такси, и <ФИО7> позвонил со своего телефона в службу такси, и вызвал автомобиль. Он и <ФИО7> стояли возле забора и ждали такси, спустя примерно 5 минут автомобиль такси приехал. Автомобиль был японского производства темного цвета, за рулем был водитель мужчина. Он и <ФИО8> когда подъехал автомобиль такси, погрузили в багажник мешок с кабелем. Перед тем, как погрузить мешок в автомобиль такси из здания суда вышел покурить <ФИО3>, и, увидев его и <ФИО8> окликнул их, и он жестом своей руки позвал его к ним. Когда <ФИО3> подбежал к ним, он и <ФИО7> погрузили в багажник автомобиля мешок с похищенным им кабелем. Что находилось в мешке, он <ФИО3> не говорил. <ФИО3> попросился доехать с ними до проходной порта Ванино на работу, он согласился, и они втроем сели в такси. Находясь в автомобиле, <ФИО3> поинтересовался у него, что находится в мешке, на что он ответил, что чем меньше <ФИО3> будет знать, тем крепче будет спать. Его ответ <ФИО3> устроил, и тот отнесся ко всему с безразличием. После этого, доехав до проходной порта, <ФИО3> вышел из такси, а он <ФИО7> поехали на пункт приема металла в п. Октябрьский. Приехав на пункт приема металла, он положил мешок с похищенным им кабелем на весы, которые показали вес примерно 25 кг. И только на пункте приема металла <ФИО7> увидел, что в мешке находится кабель, смотанный в рулон, то есть неиспользованный ранее, а новый, кабель был медный в прорезиненной оплетке темного цвета. За кабель на пункте приема металла ему заплатили 2 700 рублей, после чего он дал 50 рублей <ФИО7> на сигареты, заплатил за такси, и они с <ФИО7> вернулись обратно в районный суд. В этот же день он вечером уехал в г. Комсомольск-на-Амуре, деньги на билет на поезд ему дал сам <ФИО4>, так как он всем сообщил, что у него умер дядя, и он купил билет и уехал домой. Деньги, вырученные с продажи похищенного им кабеля, он потратил на собственные нужды. На работу в п. Ванино он больше не возвращался. Вину свою он признал полностью, в содеянном раскаивается;
Вина Попова С.М. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями:
-представителя потерпевшего <ФИО9> не явившегося в судебное заседание, просившего рассмотреть дело в его отсутствие, представившего заявление, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника о том, что он является директором компании ООО «РСУ», учредителями которой являются он и <ФИО10> Он осуществляет производственную деятельность, а именно занимается ремонтами различных объектов, а <ФИО10> занимается техническим снабжением компании. Строительная бригада ООО «РСУ» занимается ремонтом первого этажа в здании Ванинского районного суда, расположенного в п. <АДРЕС>. Для проведения ремонтных работ, был закуплен соответствующий инвентарь, а так же кабель ВВГнг 5х 6 5 жил на 6 квадратов. Данный кабель находится на балансе их компании. Так же им был куплен металлорукав диаметром 25 мм. в количестве 80 метров. Кабель и металлорукав хранились в одном из помещений первого этажа здания суда. Помещение закрывается на металлическую дверь, оборудованной врезным замком, ключ от замка он оставлял на вахте у охранника здания суда. В дневное время помещение на замок не закрывается. Здание суда оборудовано видеонаблюдением. Рабочий день бригады ООО «РСУ» начинался в 08 часов, а заканчивался в 17 часов. В августе 2013 года ремонтными работами занимались <ФИО11>, <ФИО6> Дмитрий Сергеевич и Попов <ФИО1>. 23.08.2013 около 11 часов он пришел в здание суда на ремонтируемый объект, где обнаружил в одном из помещений пропажу вышеуказанного кабеля. От прораба <ФИО12> он узнал, что около 09 часов 22.08.2013 кабель был на месте. При просмотре записи видеонаблюдения, он увидел, что из окна на первом этаже здания суда двое парней вытащили мешок. Одного из парней он узнал, это был <ФИО6> Дмитрий Сергеевич, который делал ремонт в данном помещении. Как позже ему пояснил <ФИО8> что 22.08.2013 гр. Попов СМ. попросил того отвезти в п. Октябрьский мешок, на что <ФИО7> помог Попову СМ. вытащить мешок через окно здания суда, погрузить в автомобиль такси, после чего отвезти на пункт приема металла в п. Октябрьский. Что находилось в мешке <ФИО7> не знал. После этого по данному факту он обратился с заявлением в полицию, так как ООО «РСУ» причинен материальный ущерб на сумму 33 048 рублей 37 копеек;
-свидетеля <ФИО3>, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника о том, что он зарегистрирован в г. Комсомольск-на-Амуре (<АДРЕС>. В п. Ванино Хабаровского края он проживает временно по адресу: ул. <АДРЕС>, работает в ООО «РСУ». Он знаком с Поповым Сергеем, проживающим по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре. В первых числах августа 2013 года он и Попов С. находились в г. Комсомольск-на-Амуре, когда их общий знакомый Евгений, фамилию которого он не знает, предложил ему и Попову Сергею поработать в строительной компании ООО «РСУ», на что он и Попов согласились. 02.08.2013 он и Попов СМ. приехали в п. Ванино, где на железнодорожном вокзале их встретил <ФИО4>, который является директором ООО «РСУ» и прораб ООО «РСУ» <ФИО5> Затем он и Попов СМ. стали работать в здании районного суда п. <АДРЕС>. Параллельно они работали в помещении транспортной полиции п. Ванино, где производили строительные работы. В здании суда на первом этаже находится несколько комнат, где он, Попов СМ. и <ФИО7> выполняли различную работу. В данных комнатах он видел лежащий свернутым в рулоны различный кабель. Территория около здания суда огорожено металлическим забором. Они работали в здании суда одну неделю, после чего стали выполнять работу в транспортной полиции, а в помещении суда приходили переодеться и пообедать. 22.08.2013 около 08 часов он и Попов СМ. пришли переодеться для работы в здание районного суда, где находился рабочий <ФИО8>и прораб <ФИО5> Они переоделись и сразу пошли работать в помещении транспортной полиции, где в ходе выполнения работы Попов СМ. сказал, что у него (Попова) в г. Комсомольск-на-Амуре умер дядя и что Попову СМ. надо ехать на похороны. Около 12 часов он, <ФИО7> и Попов СМ. пошли в задание районного суда на обед. Через несколько минут <ФИО8>и Попов СМ. куда-то ушли. Через 20 минут он вышел из здания суда покурить, где увидел за забором слева на углу около подъездной дороги к зданию суда <ФИО7> и Попова СМ., которые стремительно взяли какой-то белый мешок и понесли мешок к автомобилю темного цвета. Он крикнул Попову СМ. и <ФИО8> спросив у них, куда они пошли, на что Попов СМ. жестом руки позвал его к себе. Когда он подбежал к <ФИО7> и Попову СМ., те уже погрузили в багажник автомобиля вышеуказанный белый мешок. Что было в мешке, он не разглядел. <ФИО7> и Попов СМ. сели в автомобиль. Он так же сел в автомобиль, где поинтересовался у Попова СМ., что именно находится в мешке, на что Попов СМ. ответил ему, чем меньше он будет знать, тем лучше будет спать. Затем он вышел около проходной порта Ванино, а <ФИО7> и Попов СМ. поехали дальше по автодороге «Монгохто - Советская - Гавань». Через час Попов С.М. и <ФИО7> пришли на работу. Около 17 часов Попов СМ. сказал, что пошел домой собирать вещи и ушел. Позже он узнал, что Попов СМ. в вечернее время уехал на поезде в г. Комсомольск-на-Амуре. 23.08.2013 в обеденное время он находился на работе в здании районного суда, когда от <ФИО5> узнал, что из помещения здании суда, которое <ФИО7> и Попов СМ. ремонтировали, похищен кабель;
-свидетеля <ФИО13> оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника о том, что он зарегистрирован в <АДРЕС> В п. Ванино Хабаровского края он проживает временно по адресу: <АДРЕС>. Он работает в ООО «РСУ» в должности прораба. В летний период 2013 года их организация занималась ремонтными работами на первом этаже здания районного суда п. <АДРЕС>. В августе 2013 года ремонтными работами занимались <ФИО11>, <ФИО6> Дмитрий Сергеевич, Попов <ФИО1> и <ФИО3> Александр. <ФИО11> в настоящее время депортирован на свою родину, а именно в Узбекистан. 22.08.2013 около 08 часов он пришел на работу в помещение суда, где в одном из ремонтируемых помещений находился электрический кабель. На работе находились <ФИО8> <ФИО3> и Попов СМ.. Около 11 часов он уехал в г. Советская Гавань Хабаровского края, работники оставались на работе. Около 13 часов 23.08.2013 он пришел на работу, и на работу пришли <ФИО3> и <ФИО7> Через 30 минут он обратил внимание, что вышеуказанного кабеля нет. <ФИО7> и <ФИО3> по данному факту ему ничего не пояснили. О происшедшем он сообщил директору ООО «РСУ» <ФИО16>
-свидетеля <ФИО7> оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника о том, что он зарегистрирован по адресу п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС> д. 1 кв. 83. В настоящее время он находится в г. <АДРЕС> области, обучается в училище им. Адмирала Невельского.
В 2013 году на время летних каникул в июне, он приехал домой, и примерно в июле или августе 2013 года он устроился на работу в ООО «РСУ» п. Ванино Хабаровского края рабочим по ремонту. Директором ООО «РСУ» в тот момент был <ФИО4>, прорабом был <ФИО5> Фирма ООО «РСУ» занималась ремонтом здания Ванинского районного суда, по адресу п. Ванино ул. <АДРЕС>, и ремонтом здания линейного отдела полиции Ванино. Устроившись на работу, он познакомился с работниками Поповым Сергеем и <ФИО3> Александром. В ходе общения с Поповым Сергеем и <ФИО3> Александром ему стало известно, что те приехали в п. Ванино на работу из г. <АДРЕС>. В здании суда на первом этаже находится несколько комнат, где он, <ФИО3> и Попов СМ. вьтолняли различную работу по строительству. Попов СМ., как ему известно, проживал в п. Ванино на съемной квартире совместно со <ФИО3> и другими работниками. В ремонтируемом помещении здания суда на первом этаже находился строительный инструмент и различный кабель, который был свернутым в рулоны. Они работали в здании суда и параллельно кто-то из работников, в том числе и он с Поповым СМ. и <ФИО3> стали выполнять работу в транспортной полиции, а в помещении суда приходили для того, чтобы переодеться и пообедать. 22.08.2013 около 08 часов он приехал на работу в районный суд, следом за ним пришли переодеться для работы в здание районного суда <ФИО3> и Попов СМ. После этого он, Попов СМ., и <ФИО3> переодевшись сразу пошли работать в помещении транспортной полиции, где в ходе выполнения работы Попов СМ. стал всем говорить, что у него (Попова) в г. <АДРЕС> умер дядя и что ему (Попову) нужно ехать на похороны. Попов СМ. об этом так же рассказал директору <ФИО17>, который дал Попову СМ. деньги, чтобы тот приобрел билет на поезд. Около 12 часов 22.08.2013 он, Попов СМ. и <ФИО3> пошли в задание районного суда на обед. Они обедали в одной из ремонтируемых комнат, Попов СМ. куда-то вышел, после чего спустя некоторое время Попов СМ. вернулся в комнату, где они обедали, подошел к нему и спросил, где находится пункт приема металла, на что он сказал, что знает, где расположен пункт приема металла в п. Октябрьский и может Попову СМ. показать. Он не придал значение вопросу Попова СМ., так как он понял, что тот хочет сдать какой-нибудь ненужный металл, а именно обрезки металла, которые идут на выброс. Попов СМ. попросил его помочь, и он пошел в ремонтируемое помещение, где находился белый пропиленовый мешок, в котором находилось что-то объемное. Он в тот момент подумал, что это не представляющие ценности обрезки металла, в связи, с чем отнесся ко всему с безразличием. Он помог Попову СМ. вытащить данный мешок через окно на улицу, и оттащить его к забору, огораживающему здание суда. Попов СМ. попросил его вызвать такси, и он позвонил со своего телефона в службу такси, и вызвал автомобиль. Он и Попов СМ. стояли возле забора и ждали такси, спустя примерно 5 минут автомобиль такси приехал. Какой был автомобиль такси, он сейчас не помнит, так же он не помнит по какому телефону, он звонил в службу такси. Когда подъехал автомобиль такси, Попов СМ. стал грузить в багажник мешок. В это время из здания суда вышел покурить <ФИО3>, и, увидев его и Попова СМ., окликнул их, а именно спросил, куда они пошли, на что и Попов СМ. позвал <ФИО3> к ним. <ФИО3> попросился доехать с ними до проходной порта Ванино на работу, и они втроем сели в такси. Находясь в автомобиле, <ФИО3> поинтересовался у Попова СМ., что находится в мешке, на что тот ответил, что чем меньше <ФИО3> будет знать, тем лучше будет спать, и <ФИО3> больше не спрашивал ничего. Доехав до проходной порта, <ФИО3> вышел из такси, а он с Поповым СМ. поехали на пункт приема металла в п. Октябрьский. Приехав на пункт приема металла, Попов СМ. положил мешок на весы, но какой вес был, он в настоящее время не помнит. И только на пункте приема металла он увидел, что в мешке находится кабель, смотанный в рулон, то есть неиспользованный ранее, а новый, кабель был медный в прорезиненной оплетке темного цвета. Данный кабель ранее находился в ремонтируемом здании суда, и был новый. За кабель на пункте приема металла Попову СМ. заплатили деньги, но какую сумму, он не помнит. После этого Попов СМ. дал ему 50 рублей на сигареты, заплатил за такси, и они с Поповым СМ. вернулись обратно в районный суд. В этот же день Попов СМ. вечером уехал в г. Комсомольск-на-Амуре и больше он его не видел. 23.08.2013 в обеденное время от <ФИО17> он узнал, что Попов СМ. похитил кабель, принадлежащий ООО «РСУ». В сентябре 2013 года он уехал в г. Благовещенск;
-свидетеля <ФИО18> оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника о том, что он является директором филиала ООО «Росмет», расположенного по <АДРЕС> Ванинского района Хабаровского края, где осуществляется прием металла. 22.08.2013 он находился на рабочем месте. В обеденное время на пункт приема металла приехал автомобиль японского производства, такси. Из автомобиля вышли двое ранее неизвестных ему парня, одному на вид было 25 лет, среднего роста, лицо круглое, второй парень был невысокого роста, на вид которому было 18 лет. Парень, на вид которому 25 лет сказал, что желает сдать металл, на что он поинтересовался у того, откуда у него данный металл. Парень ему ответил, что они работают в здании Ванинского районного суда, где производят ремонт, и там остались обрубки кабеля, и они его хотят сдать. Оснований не доверять им у него не было. После этого он принял кабель, который был в двух мотках и находился в мешке, взвесил его, кабель был медный в резиновой оплетке темного цвета, весил 25 кг. За данный кабель он заплатил парню, на вид которому было 25 лет деньги в сумме 2 700 рублей и парни уехали. В книгу учета приема - сдачи принятый в тот день кабель он не заносил, так как было обеденное время. Больше он данного парня, сдавшего кабель на пункт приема металла, не видел, фамилия парня ему не известна, внешность в настоящее время он описать не может, опознать не сможет;
Судом не установлено оснований к оговору подсудимого Попова С.М. представителем потерпевшего <ФИО17>, свидетелями <ФИО3>, <ФИО13>, <ФИО7>, <ФИО18>
Кроме того вина подсудимого Попова С.М. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
-протоколом явки с повинной от 18.02.2014;
-протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2013;
-протоколом осмотра предметов от 10.10.2013;
-протоколом проверки показаний на месте от 11.03.2014;
-справкой об ущерба;
-копией товарной накладной.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, подтверждающейся показаниями представителя потерпевшего <ФИО17> свидетелей <ФИО3>, <ФИО13>, <ФИО7>, <ФИО18>, которые являются относимыми, допустимыми, последовательными, достоверными, согласованными как между собой, так и материалами дела, и сомнений у суда не вызывают.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не имеется.
Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд признает Попова С.М. вменяемым в отношении совершенного им преступного деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимого Попова С.М. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно, не судим на дату совершения преступления, привлекался к административной ответственности, его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи, материальное и семейное положение.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попова С.М. не имеется.
Преступление, совершенное Поповым С.М. является умышленным и в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Попову С.М. наказание в виде штрафа.
Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу следует отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную, силу - справку об ущербе, копии товарных накладных - оставить в материалах дела, кабель находящийся на ответственном хранении у <ФИО17> - оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 300, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу следует отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную, силу - справку об ущербе, копии товарных накладных - оставить в материалах дела, кабель находящийся на ответственном хранении у <ФИО17> - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с даты получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Мировой судья Бабушкин А.Д.