Решение от 14 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                 Дело № 1-28/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Губкинский                                                                                                    14 мая  2014 года                  
 
    Мировой судья судебного участка  №1 г.Губкинский  Ямало-Ненецкого автономного округа  Андреева Э.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Губкинский Осадчего И.Н.,
 
    защитника - адвоката Ушаковой В.И., представившей ордер №35 от14 мая 2014 года, удостоверение №51  от 19 декабря 2002  года,
 
    подсудимого <ФИО1>
 
    при секретаре судебного заседания Мальцевой О.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Скрипка А.Е. 2, <ДАТА3> рождения, уроженца г<АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, работающего электромонтером 5 разряда в <АДРЕС> холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Скрипка А.Е. 2, проживая по адресу: <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА4> года злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа от 31.01.2011 года № 2-97/2011, выданного мировым судьей судебного участка № 1 г. Губкинский, Скрипка А.Е. 2 обязан выплачивать в пользу Скрипка И.А.3 на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> Кирилла 2009 года рождения алименты в размере 1/4 части ежемесячно от всех видов заработка (дохода), начиная с 27 января 2011 года и до совершеннолетия ребенка.
 
    В рамках исполнительного производства Скрипка А.Е. 2 24.02.2011г., 12.04.2012г., 30.07.2013г., 12.08.2013г. предупреждался должностными лицами ОСП по г. Губкинскому об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако Скрипка А.Е. 2 не имея ограничений по здоровью, препятствующих трудоустройству, не желал трудоустраиваться и выполнять обязательства по уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына. 29.06.2012г. Скрипка А.Е. 2 не воспользовался вакансией, предложенной ему в ГКУ ЦЗН г. Губкинский.
 
    Скрипка А.Е.5 в период злостного уклонения от уплаты алиментов в 2012-2013 году располагал денежными средствами в размере 15000 рублей, полученными им от Максудова Ш.П., однако, выплату алиментов на содержание своего ребёнка не произвел, имеющиеся денежные средства израсходовал на личные нужды. Кроме того, в апреле 2013 года Скрипка А.Е. 2 располагая денежными средствами в размере 7400 рублей, указанные денежные средства израсходовал на личные нужды, выплату алиментов с имеющихся денежных средств не произвел.
 
    Таким образом, Скрипка А.Е. 2, располагая денежными средствами, достаточными для осуществления выплат алиментов и погашения задолженности по выплате алиментов, указанные выплаты не произвел. За период уклонения от уплаты алиментов образовалась задолженность, которая за период с <ДАТА4> года составила 148179 рублей 43 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Скрипка А.Е. 2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая в судебное заседание не явилась,  телефонограммой сообщила, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласна.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В этой связи ходатайство Скрипка А.Е. 2 подлежит удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия Скрипка А.Е. 2 по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Скрипка А.Е. 2 и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый Скрипка А.Е. 2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно  (т.1 л.д. 105), по месту прежней работы положительно (т.2 л.д.83), состоит на диспансерном учете у нарколога с 21 августа 2013 года  с диагнозом алкогольная зависимость 2 стадии (т.1 л.д. 83).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Скрипка А.Е. 2, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает частичное возмещение имущественного ущерба, на основании ч.2 ст.61 УК РФ  -  раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить Скрипка А.Е. 2 наказание в виде исправительных работ.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
       Признать Скрипка А.Е. 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему  наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: оригиналы предупреждений об уголовной ответственности Скрипка А.Е. 2 по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 24.02.2011г., 12.04.2012г., 30.07.2013г 12.08.2013г., хранить при уголовном деле.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
       Мировой судья                                    (подпись)                           Э.М.Андреева                                                      
 
    Копия верна:  
 
                Мировой судья                                                                                Э.М.Андреева