Решение от 19 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
    19 мая 2014 года с. Иглино<АДРЕС>
 
             Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Иглинский район Республики Башкортостан Хазиахметова З.Р., расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Иглинский район, сел. Иглино, ул. Ленина, д.79,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Уфимской транспортной прокуратуры  <ФИО1>,
 
    защитника Масалимовой<ФИО>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    подсудимого Теплова<ФИО>,
 
    при секретаре Саитбаталовой<ФИО>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Теплова<ФИО>, <ДАТА4>,
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
 
             <ДАТА5>  в  <ДАТА>минут  <ФИО6>, работая охранником частного охранного предприятия «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь на своем рабочем месте, расположенном на территории базы Путевой машинной станции <НОМЕР> структурного подразделения  <ОБЕЗЛИЧЕНО><НОМЕР>) по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС>, умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из топливного бака <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР>, находящегося на территории базы ПМС <НОМЕР>, зимнее дизельное топливо в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которое он слил при помощи шланга в заранее приготовленные две канистры общим объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и перенес похищенное в багажник своего автомобиля <НОМЕР>, государственный номер <НОМЕР> рус.
 
             Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ПМС <НОМЕР> имущества, а именно <ОБЕЗЛИЧЕНО> зимнего дизельного топлива <ФИО6> не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <ДАТА5> в <ДАТА> минут местного времени в ходе оперативно поисковых мероприятий, проводимых сотрудниками ЛОП на ст. Черниковка. при выезде с территории базы ПМС <ФИО6> был задержан с поличным, похищенное дизельное топливо в присутствии понятых изъято.
 
             Согласно справки стоимости поступившей из <ОБЕЗЛИЧЕНО>» следует, что стоимость <ОБЕЗЛИЧЕНО> иного топлива зимнего составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> без учета НДС, стоимость дизельного топлива зимнего в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> без учета <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
      Подсудимый <ФИО6> в судебном заседании заявил, что обвинение, предъявленное по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник <ФИО7> в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
            Представитель потерпевшего начальник ПМС <НОМЕР> структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО8> не явился, надлежащим образом извещен, в деле имеется почтовое уведомление, от него в суд поступило заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
             Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие на постановление приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
      Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд убедился, что ходатайство <ФИО9> заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
             Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО8> обоснованно и подтверждается доказательствами,  имеющимися в деле и квалифицирует  его действия по ч. 3 ст. 30 - ч.  1 ст.  158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества не   доведенное   до   конца   по   независящим   от   этого   лица обстоятельствам.
 
             При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому <ФИО6> суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном  раскаялся, явился с повинной, то есть до возбуждения уголовного дела в своем объяснении признал свою вину в покушении на кражу, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (л.д.13-14).   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, преступление совершил впервые, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде минимального штрафа.
 
    Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64, ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314- 317, 308-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении <ФИО6> не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства: две канистры общим объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО>
заполненные дизельным топливом, находящиеся под сохранной распиской у главного механика <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО10>, легковой автомобиль марки <НОМЕР> гос. номер <НОМЕР> RUS, находящийся под сохранной  распиской  у  подозреваемого  <ФИО6>, считать возвращенными законному владельцу, три пластиковые бутылки каждая объемом по <ОБЕЗЛИЧЕНО> с надписью «Шихан-лимонад», «Красноусольская», «coca-cola» с дизельным топливом, хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУ МВД России на
транспорте, по вступлению в законную силу уничтожить.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить для участия в рассмотрении дела в апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    «Согласовано»
 
Мировой судья ______________________ Хазиахметова З.Р.