Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 28 мая 2014 года
Суд в составе: мирового судьи участка №70 Володарского судебного района г.Брянска Рыженко О.В.,
при секретаре Дурневе А.А.,
Дурневе А.А.,11 годарамического изделия, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить. испытательным сроком на 1 года, гим нас участием государственного обвинителя прокуратуры Володарского района г.Брянска Хохловой Е.Н.,
подсудимого Праздникова В.А.,
защитника Бухаровой Н.А.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Праздникова В.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно судебного приказа по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с Праздникова В.А. в пользу <ФИО1> взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка- Праздникова А., <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия. Заведомо зная о вступившем в законную силу судебном решении Праздников В.А., будучи трудоспособным, игнорируя неоднократные предупреждения судебного пристава о необходимости исполнения судебного решения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, имея на то реальную возможность, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7>, никаких мер к выплате алиментов, а также к погашению задолженности по ним не предпринимал, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался, тем самым злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Денежные средства и иное имущество, на которое возможно обратить взыскание- отсутствуют. В нарушение требований ст.38 ч.2 Конституции РФ, ст.80 Семейного кодекса РФ, Праздников В.А. обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка не исполнял, в результате чего, сумма задолженности по алиментам по состоянию на <ДАТА7> составила 56979 руб. 65 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Праздников В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Праздников В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Представитель потерпевшего, которой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что санкция ст.157 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года, суд считает возможным заявленное Праздниковым В.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Праздникова В.А. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Праздников В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного Праздниковым В.А. преступления, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Праздникову В.А. наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Праздникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Праздникова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копия судебного приказа от <ДАТА8> года; постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> официальные предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> года; постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА12> года; справка-расчет от <ДАТА12> года- хранятся при материалах исполнительного производства <НОМЕР>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, для принесения на них своих возражений.
Мировой судья Рыженко О.В.