Решение от 27 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-28/2014
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Вышний Волочёк                                                                                 27 мая 2014 года
 
 
 
         Мировой судья судебного участка № 1 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области Рагулин В.А. с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Макагоновой К.Н., подсудимого Енотова А.В., защитника - адвоката Шпаковой Т.В., представившей ордер <...> и удостоверение <...>, при секретаре Суткуте А.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению 
 
 
    Енотова <...> года рождения, уроженца <...> образованием, <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 1 г. Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области 07 августа 2012 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от 26 июня 2013 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 27 дней, 12 ноября 2013 года освобожденпо отбытию наказания,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Енотов <...> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:  
 
         Енотов <...> по решению мирового судьи судебного участка № 1 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области по делу <...> от 25 декабря 2007 года обязан выплачивать в пользу <...1> алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка <...2>, <...> года рождения в размере 1/4 заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 21 декабря 2007 года до совершеннолетия ребёнка.
 
         Будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, <...3> за период времени с 20.03.2013 года по 24.03.2014 года за исключением периода его нахождения в местах лишения свободы с 17.10.2013 года по 12.11.2013 года не выплачивал алименты в пользу <...1>.
 
         Енотов А.В., будучи зарегистрированным по адресу: <...>, на путь исправления не встал и вновь продолжил злостно уклонятся от уплаты по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней дочери, не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в Вышневолоцкий городской центр занятости населения не встал, алименты не выплачивал и не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
         Енотов А.В., неоднократно предупреждённый 10.04.2013 года, 22.08.2013 года и 17.02.2014 года судебным приставом-исполнителем Вышневолоцкого районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, не представил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка не принял никаких мер к трудоустройству с целью погашения задолженности по алиментам на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка.
 
         В результате преступных действий Енотова А.В. образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <...2>, за период времени с 20.03.2013 года по 24.03.2014 года, за исключением периода его нахождения в местах лишения свободы с 17.10.2013 года по 12.11.2013 года, в размере <...> копеек.
 
         При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
         В судебном заседании подсудимый Енотов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им  добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.
 
          Из заявления потерпевшей также следует, что она согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 21).
 
         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
         Действия Енотова <...> следует квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
         Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
         Суд учитывает, что Енотов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, не работает, а также его характеристику по месту жительства (л.д.67). Смягчающим наказание Енотова А.В. обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины. Отягчающих наказание Енотова А.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
         Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
         Енотов А.В. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от 07.08.2012 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. 26.06.2013 года наказание по данному приговору постановлением мирового судьи судебного участка № 1 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области заменено на лишение свободы в связи со злостным уклонением Енотова А.В. от отбывания наказания в виде исправительных работ. Енотов А.В. вновь совершил аналогичное преступление. Это свидетельствует о том, что Енотов А.В. надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Наказание в виде исправительных работ не возымело на Енотова А.В. надлежащего исправительноговоздействия.
 
         С учётом личности Енотова А.В., фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания Енотову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
         Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Енотову А.В. учитываетположения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
         По делу имеются судебные издержки в размере 1100 рублей 00 копеек (550 х 2) = 1100) - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому Енотову А.В. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 82).
 
         В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт федерального бюджета.
 
         В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         Поэтому суд полагает необходимым отнести вышеуказанные судебные издержки на счёт федерального бюджета.
 
         Руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Енотова <...> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде  лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
         К месту отбывания наказания Енотову А.В. следовать самостоятельно, в порядке, предусмотренном частью 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
        Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
         Меру пресечения Енотову А.В. не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
         Процессуальные издержки с Енотова <...> не взыскивать на основании ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке и отнести их на счёт федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 1.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               Рагулин В.А.