Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Карсун 29 июля 2014 года
И.п. мирового судьи судебного участка № 2 Карсунского судебного района Ульяновской области Лобина Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карсунского района Ульяновской области Козлова А.В.,
подсудимой Лазаревой Н.Н.,
защитника - адвоката Ибраевой С.А., представившей удостоверение № 209, иное
при секретаре Киселевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лазаревой Н.Н., дата3 рожденияиное, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лазарева Н.Н. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
дата4 около 15 часов 30 минут Лазарева Н.Н. находилась в адрес Ульяновской области, принадлежащем К*А*С.. Находясь в передней комнате вышеуказанного дома, Лазарева Н.Н., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, из очечника, принадлежащего К*А*С., находящегося на трюмо, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, совершила тайное хищение двух денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, принадлежащих К*А*С., и положила их в карман халата. Доведя свой преступный умысел до конца, Лазарева Н.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив К*А*С материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
дата5 около 14 часов Лазарева Н.Н. находилась в адрес Ульяновской области, принадлежащем К*А*С. Находясь в передней комнате вышеуказанного дома, Лазарева Н.Н. подошла к шкафу и из кошелька, находившегося на второй полке сверху, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, совершила тайное хищение двух денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей, принадлежащих К*А*С, и положила их в карман халата. Доведя свой преступный умысел до конца, Лазарева Н.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив К*А*С материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Лазарева Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.
Выслушав мнение государственного обвинителя Козлова А.В., защитника Ибраевой С.А., учитывая мнения потерпевшей К*А*С, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Лазарева Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Лазаревой Н.Н. по эпизоду от дата8 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от дата9 г. - по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний суд находит смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.
Лазарева Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
Учитывая обстоятельства дела, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшей К*А*С заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 12000 рублей (л.д. 71).
Принимая во внимание частичное возмещение подсудимой потерпевшей материального ущерба в сумме 1000 рублей, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению в размере 11000 рублей.
Процессуальные издержки по делу составили 1100 рублей - сумма, выплаченная адвокату Ибраевой С.А. за защиту интересов Лазаревой Н.Н. в ходе дознания (л.д. 130).
Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Лазареву Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от дата8) - в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от дата9) - в виде обязательных работ сроком 80 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Лазаревой Н.Н. наказание в виде обязательных работ сроком 80 (Восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Лазаревой Н.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лазаревой Н.Н. в пользу К*А*С материальный ущерб в сумме 11000 рублей.
Вещественные доказательства по делу - две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами номер, возвращенные потерпевшей К*А*С, передать в ее полное распоряжение, и приговор в этой части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Карсунский районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
И.п. мирового судьи Н.В. Лобина