Решение от 27 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28\2014                                                                                                                   
 
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                                           Именем Российской Федерации
 
                                 в особом порядке судебного разбирательства
 
    г. Нелидово                                                                      27 мая 2014года
 
 
    Мировой  судья судебного участка № 2 Нелидовского района Тверской области СеменоваВ.М.
 
    с участием  государственного обвинителя  помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры  Ершова С.А.,
 
    подсудимого Богданова <ФИО1>,
 
    защитника, адвоката Соболевой И.Н., представившей  удостоверение № 523  и   ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Тараповской Л.Н.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Богданова <ФИО1>  ,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА9>, обвиняемого в совершении преступления ,предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,  
 
                                                  у с т а н о в и л :
 
          Богданов З.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное  против воли  проживающего в нем  лица. Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах.
 
         <ДАТА10> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Богданов З.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <АДРЕС>  по месту постоянного проживания <ФИО2>, ошибочно полагая найти в указанном жилище свою знакомую. Не получив от <ФИО2> согласие на доступ в ее жилище, у Богданова З.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом, расположенный по указанному адресу.
 
         <ДАТА10>, в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Богданов З.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО2>, открыл незапертую входную дверь <АДРЕС>, после чего действуя умышленно, не имея на то законных оснований, осознавая противоправность своих действий, понимая, что проникает в жилище <ФИО2> против воли последней, незаконно проник в ее жилище, расположенное по указанному адресу.
 
    Своими действиями, Богданов З.В., нарушил конституционное право <ФИО2> на неприкосновенность жилища, гарантированное статьей 25 Конституции Российской Федерации, которая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о его привлечении к уголовной ответственности.
 
            В судебном заседании Богданов З.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал  в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая в своем заявлении, государственный обвинитель , защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Богданов З.В. в соответствии с требованиями ст.314 ч.2 УПК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, кроме этого ему известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Ходатайство заявлено Богдановым З.В. добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку санкция ст.139 ч.1 УК РФ не содержит  меры наказания в виде лишения свободы.
 
          Мировой судья приходит к выводу ,что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и действия Богданова З.В. правильно квалифицированы по ст. 139 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное проникновения в жилище  против воли  проживающего в нем  лица.
 
           Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ,данные о личности виновного,  обстоятельства, предусмотренные ст.61 и ст.63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
            А именно, Богданов З.В. совершил умышленное преступление  небольшой тяжести,  судим, в его действиях имеет место рецидив, характеризуются отрицательно, однако, раскаялся в содеянном.
 
            К обстоятельствам, смягчающим ответственность в силу ч.2 ст.61 УК РФ, мировой судья относит раскаяние в совершенном преступлении, а также в силу  п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим ответственность, мировой судья признает рецидив преступлений, так как Богданов З.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
            Учитывая изложенное, с учетом требования ч.2 ст. 68 и ч.5 ст.62 УК РФ. мировой  судья считает необходимым назначить Богданову З.В. наказание в виде исправительных работ, считая данное наказание справедливым и соразмерным содеянному. Оснований для применения ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ мировой судья не находит.
 
            На основании изложенного и, руководствуясь ст.303,304,307-310,316  УПК РФ, мировой судья
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
           Богданова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления ,предусмотренного  ч.1 ст.139 УК РФ , и на основании данной статьи  назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 05 % всех видов  заработка в доход государства в местах  ,определяемых органом местного самоуправления по согласованию со специализированным, государственным органом ,осуществляющим исправление осужденных ,но в районе места жительства осужденного  .
 
          Меру пресечения    Богданову З.В.  до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нелидовский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии с ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
          В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или возражениях .
 
    Мировой судья                                                                         В.М.<ФИО3>
 
    Приговор вступил в законную силу 07 июня 2014 года