Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
<АДРЕС>
Мировой судья 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Егорова А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора Дурнева С.Н.,
подсудимого Степанова А.П.,
защитника - адвоката Мурадова А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Понаморевой Ж.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Степанова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного (проживающего) по адресу : <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Степанов <ФИО1> совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
Он (Степанов А.П.), будучи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, и понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и, осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, <ДАТА7>, умышленно, осознавая, что его действия незаконны, организовал фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию. Таким образом, он (Степанов А.П.) порекомендовал уже зарегистрированным им иностранным гражданам передавать сведения о том, что может оформить заявления-уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, чем окажет содействие в легализации пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
Так, <ДАТА7>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он (Степанов А.П.), находясь около здания ОУФМС России по Московской области по Чеховскому муниципальному району, встретился с гражданами <АДРЕС> <ФИО2> и <ФИО3>, после чего, получив от них копии необходимых для оформления уведомлений документов на имя последних, лично обратился в ОУФМС России по Московской области по Чеховскому муниципальному району, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где собственноручно заполнил бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., на имя граждан <АДРЕС> <ФИО2> и <ФИО3>, которые заверил своей подписью, указав место регистрации и фактического пребывания указанных граждан по адресу: <АДРЕС>, где он (Степанов А.П.) постоянно зарегистрирован, после чего, в продолжение своего преступного умысла, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, он (Степанов А.П.) передал вышеуказанные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан сотруднику ОУФМС России по Московской области по Чеховскому муниципальному району. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, он (Степанов А.П.) лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Чеховскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
Таким образом, Степанов <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ст. 3223 УК РФ.
Действия Степанова <ФИО1> квалифицированы по ст. 3223 УК РФ, так как он совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Подсудимый Степанов А.П. свою вину, в инкриминируемом ему деянии, признал полностью, в содеянном раскаялся. Согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дурнев С.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Подсудимому Степанову А.П. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
При этом суд убедился в том, что подсудимый себя не оговаривает и соглашается с выводами органов дознания о доказанности вины Степанова А.П. в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.322.3 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, так как он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и конкретные обстоятельства дела.
Признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает позицию государственного обвинителя.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, который раскаивается в содеянном. При этом судом установлено, что подсудимый - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в этой связи суд приходит к выводу о том, что при назначении подсудимому Степанову А.П. наказания, возможно, применить требования ст.64 УК РФ и назначить последнему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.46, 64 УК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степанова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства : бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненный на имя <ФИО4>, <ДАТА10> г.р.; бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненный на имя <ФИО2>, <ДАТА11> г.р.; бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненный на имя <ФИО3>, <ДАТА12> г.р. - уничтожить.
Меру пресечения Степанову А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
Мировой судья Егорова А.А.