Решение от 02 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Беково                                                                                         02 июня 2014 года
 
    
 
             Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бековского района Пензенской области Книгиной Э.А.,
 
    подсудимого Гостева Дениса Викторовича,  
 
    защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Кудаченкова И.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  
 
    при секретаре Солдатовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: 
 
            Гостева Дениса Викторовича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  ранее судимого:
 
      1) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ;
 
      2) <ДАТА5> Бековским районным судом Пензенской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>) к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ч.ч. 3,5 ст.69 УК РФ, п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от <ДАТА4>, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2-х лет 10 дней  лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
 
    3) <ДАТА7> мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ  к лишению свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, в соответствии  с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Бековского районного суда Пензенской области  от <ДАТА5>,  окончательное наказание назначено в виде  2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ,  в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания <ДАТА8>,
 
    4) <ДАТА9> Бековским районным судом Пензенской области по ч. 1ст. 139, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 318, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, апелляционным постановлением Пензенского областного суда от <ДАТА10> приговор Бековского районного суда Пензенской области изменен, смягчено наказание, считается осужденным по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 318, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, по ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    5) <ДАТА11> Бековским районным судом Пензенской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Бековского районного суда Пензенской области  от <ДАТА9>,  с учетом изменений, внесенных в него апелляционным постановлением Судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от <ДАТА12>, окончательное наказание назначено в виде  2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ,  в исправительной колонии строгого режима, находящегося в ФКУ СИЗО -1   УФСИН  России  по Пензенской области,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ,        
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Гостев Д.В. с предъявленным органом следствия обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА13>, около 15 часов, Гостев Д.В., находясь на <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, действуя с внезапно возникшим умыслом на хищение находящегося у него во временном пользовании мобильного телефона марки «Nokia» модели Х2-00 с установленными в него sim-картой оператора «Билайн» и картой памяти «EXPLOYD» объемом памяти 2 GB, который был передан ему потерпевшим <ФИО1> для производства звонка, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia» модели Х2-00 остаточной стоимостью 2145 рублей, с установленными в него картой памяти   «EXPLOYD» объемом памяти 2 GB, остаточной стоимостью 98 рублей и sim-картой оператора «Билайн», принадлежащий <ФИО1>, который он присвоил и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2243 рубля.
 
           При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении следствия Гостевым Д.В. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Кудаченкова И.А. подсудимый Гостев Д.В. подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Гостева Д.В. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, а именно в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества: мобильного телефона марки «Nokia» модели Х2-00, с установленными в него картой памяти   «EXPLOYD» объемом памяти 2 GB и sim-картой оператора «Билайн», принадлежащий <ФИО1>, причинив своими действиями потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2243 рубля.  Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Также на рассмотрение дела в особом порядке получено согласие государственного   обвинителя.
 
      Принимая во внимание, что наказание за совершенное Гостевым Д.В.   преступление  не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель  и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Гостеву Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены,  и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. 
 
       Вина подсудимого Гостева Д.В. подтверждается материалами уголовного дела.
 
           Действия Гостева Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
      При определении вида и размера наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по последнему месту отбывания наказания отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление  Гостева Д.В. и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.
 
     Гостев Д.В. преступление небольшой тяжести по настоящему уголовному делу совершил до вынесения приговора Бековского районного суда Пензенской области от <ДАТА14>,  вину свою в совершенном  им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
     Обстоятельством, смягчающим наказание Гостеву Д.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание Гостеву Д.В., в соответствии с  ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), поскольку Гостев Д.В., имея неснятую и непогашенную судимость за  совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание Гостеву Д.В., суд, в соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
           Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Гостеву Д.В. суд не усматривает, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.         
 
           С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого,  а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание Гостеву Д.В., предусмотренного  п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным  не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ, а назначить Гостеву Д.В.  за совершенное им  преступление наказание с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.  Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не усматривается.
 
            Кроме того, поскольку преступление по данному уголовному делу было совершено Гостевым Д.В. до вынесения Бековским районным судом  Пензенской области приговора от  <ДАТА11>, то наказание по настоящему делу должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и  наказания по приговору Бековского районного суда Пензенской области от  <ДАТА11>.
 
     Принимая во внимание, что Гостев Д.В. осуждается к реальному лишению свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
           Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia» модели Х2-00, карту памяти «EXPLOYD» объемом памяти 2 GB и sim-карту оператора «Билайн», при вступлении приговора  в законную силу передать по принадлежности потерпевшему <ФИО1>
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
       Признать Гостева Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.
 
     В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Бековского районного суда Пензенской области от <ДАТА14>,  окончательно назначить Гостеву Д.В.  наказание  в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания  в  соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
     Меру пресечения Гостеву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Пензенской области. Под стражу взять в зале судебного заседания.
 
       Срок отбытия наказания Гостеву Д.В. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. со 02 июня 2014 года. Засчитать в срок наказания Гостеву Д.В. время отбытия им наказания по приговору Бековского районного суда Пензенской области  от  <ДАТА14>:  с <ДАТА9> по <ДАТА18> включительно.
 
       Признать в действиях Гостева Д.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.
 
            Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia» модели Х2-00, карту памяти «EXPLOYD» объемом памяти 2 GB и sim -карту оператора «Билайн», при вступлении приговора  в законную силу передать по принадлежности потерпевшему <ФИО1>
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
      Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
    Мировой судья судебного участка
 
    в границах Бековского района
 
    Пензенской области                                                                    О.С. Семенова
 
 
    Копия верна мировой судья                                                               О.С. Семенова