Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Арзамас « 11 » июня 2014 г.Мировой судья судебного участка № 6
г. Арзамаса Нижегородской области Каракулькина С.Н.
при секретаре Грязевой И.А.,
с участием : государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Соседкиной О.А.,
защитника- адвоката Бажановой И.В., удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.06.14г.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Нагина А.И.2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нагина А.И.2 <ДАТА3> г.р., уроженца с<*****>, в совершении преступления , предусмотренного ч. 1ст. 119 УК РФ ,
Установил:
Нагин А.И.2 16 марта 2014 года около 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате, расположенной в квартире <НОМЕР>, где проживает со своей женой <ФИО1>, учинил скандал с последней по поводу назначенного судебного заседания в отношении него по факту угроз убийством в адрес жены, при этом размахивал руками и высказывал угрозы физической расправы в адрес <ФИО1> Не реагируя на замечания о прекращении хулиганских действий находившихся рядом дочерей - <ФИО4> и <ФИО5>, Нагин А.И.2 продолжил свои противоправные действия, в связи с чем его дочери были вынуждены закрыть на замок дверь в данную комнату, где также находилась малолетняя дочь <ФИО5> - <ФИО6>, <ДАТА5> г.р., которая, испугавшись, стала громко плакать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО1>, Нагин А.И.2 проследовал на кухню, где в ящике стола взял кухонный нож и, выбив ногой запертую дверь, высказывая угрозы убийством и физической расправы в адрес своей жены, зашел в спальную комнату. Продолжая реализацию преступного умысла, Нагин А.И.2 подошел вплотную к сидящей на диване <ФИО1>, державшей на своих коленях плачущую внучку, и в подтверждение данной угрозы, желая показать серьезность своих намерений, умышленно направил острие лезвия ножа в сторону <ФИО1>, высказывая при этом, что убьет ее. Оценив агрессивное состояние вооруженного ножом мужа и его действия, <ФИО1> реально восприняла его угрозы убийством, и у нее были основания опасаться осуществления данных угроз, так как Нагин А.И.2 находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно по отношению к ней, и при этом она понимала, что убежать из комнаты не сможет, так как держала на коленях внучку, а путь ей преграждал вооруженный ножом Нагин А.И.2, поэтому потребовала его прекратить противоправные действия, мотивируя тем, что тот сильно испугал ребенка. Несмотря на замечания <ФИО7> и <ФИО5>, Нагин А.И.2 не желал прекращать свои противоправные действия и продолжал размахивать ножом в непосредственной близости от <ФИО1>, высказывая при этом угрозы убийством в ее адрес, которые она воспринимала реально. Только благодаря тому, что <ФИО7> сообщила Нагину А.И.2, что вызовет сотрудников полиции, Нагин А.И.2, не желая быть задержанным, убрал нож и попытался скрыться с места преступления, спрятав нож в зале, однако был остановлен своими дочерьми и задержан до приезда сотрудников полиции.
В судебном заседании подсудимый Нагин А.И.2 свою вину в совершении указанного преступления признал. Показал, что действительно 16 марта 2014г. находился в пьяном виде дома, вышиб дверь в комнату, в которой находились жена, две дочери и маленькая внучка. Угрожал жене ножом и убийством , т.к. на следующий день должен быть состояться суд, хотел жену заставить забрать заявление из суда. В содеянном раскаивается, просит прощение у родных, впредь такого больше не повторится.
Вина Нагина А.И.2 в совершении указанного преступления, кроме собственного признания своей вины, также подтверждается и иными материалами дела:
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании показала, что по адресу: <АДРЕС> она ранее проживала со своим бывшим мужем Нагиным А.И.2. С января 2014г. дома не живет, т.к бывший муж длительное время злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве устраивает дома скандалы, ведет себя агрессивно, угрожает ей физической расправой и убийством, демонстрируя при этом ножи. Поскольку Нагин А.И.2 злоупотребляет спиртными напитками, водит в дом посторонних лиц, курит и пьет в квартире, она вместе со своими дочерьми и малолетней внучкой 16.03.2014 года около 18 часов 00 минут пришли проверить свою квартиру. Около 18 часов 20 минут домой вернулся бывший муж Нагин А.И.2, который находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен по отношению к ней. Поскольку на следующий день было назначено судебное заседание в мировом суде по поводу угрозы убийством, которую Нагин А.И.2 высказывал в ее адрес 20.01.14г. и требовать от нее, чтобы в ходе судебного заседания она заявила, что не желает привлекать его к уголовной ответственности. Затем Нагин А.И.2 стал угрожать ей физической расправой и кричал, что если она не подчинится его требованиям, то он «зарежет» ее. Они были заперлись в своей комнате на замок, но Нагин А.И.2 выбил входную дверь и зашел в комнату, в руке он держал кухонный нож с металлической рукоятью . Он подошел к ней, направил острие лезвия ножа в ее сторону, крича при этом, что зарежет ее. Его поведение было очень агрессивным, и она поняла, что тот действительно намерен убить ее, так как он говорил при этом, если убьет ее, то «отсидит», а затем снова «выйдет на свободу». Дочери также требовали прекратить Нагина А.И.2 хулиганские действия, но тот не реагировал и на это. Она никуда из комнаты убежать не могла, так как сидела на диване, прижав к себе внучку, которая испугалась и плакала, обняв ее за шею. Дочь <ФИО4> Стала вызывать полицию по телефону, Нагин А.И.2 испугался и ушел в зал смотреть телевизор. Затем подъехали сотрудник полиции и увезли Нагина А.И.2 в Отдел МВД России по г. Арзамасу. В последующем они в стенке, находящейся в зале, обнаружили нож, которым Нагин А.И.2 угрожал ей убийством. Данный нож она хорошо запомнила, так как это их нож, и она им ранее пользовалась при приготовлении пищи, нож лежал у них в выдвижном ящике кухонного стола. Данный нож она в дальнейшем выдала сотрудникам полиции. Угрозу убийством со стороны Нагина А.И.2 в тот день она восприняла реально и очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье.
Свидетель <ФИО4> в судебном заседании показала, что по адресу: г. Арзамас, 11 Микрорайон, д. <НОМЕР> кв. <НОМЕР> проживает ее отец - <ФИО8>, который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве устраивает дома скандалы. В связи с этим ее мать - <ФИО1> была вынуждена уйти из дома. Поскольку отец злоупотребляет спиртными напитками, то они периодически приходят проверять состояние квартиры с той целью, чтобы проконтролировать, выключил ли отец газ и воду. 16.03.2014 года около 17 часов 30 минут она вместе с сестрой <ФИО5> и малолетней дочерью последней - <ФИО6>, <ДАТА5> г.р., пришла в квартиру, через некоторое время пришла мать. Около 18 часов 20 минут домой вернулся отец, который находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен по отношению к ним. Поскольку на 17.03.2014 года было назначено судебное заседание в мировом суде по поводу угрозы убийством, которую отец высказывал 20.01.2014 г. в адрес матери, то Нагин А.И.2 сразу же стал грубо разговаривать с матерью и требовал, чтобы та в ходе судебного заседания заявила, что не желает привлекать его к уголовной ответственности и простила. Затем отец стал угрожать матери физической расправой и кричал. Они заперлись в их комнате, но отец стал ломиться в дверь и ногой выбил дверь. Когда отец зашел в комнату, то в руке держал кухонный нож и, подойдя вплотную к матери, у которой на коленях сидела малолетняя <ФИО6>, которая испугалась агрессивного поведения отца и плакала, направил острие лезвия ножа в сторону матери, крича при этом, что зарежет ее. Они все очень испугались, стали просить его уйти, но отец не реагировал , был очень агрессивно настроен по отношению к матери и кричал, что ему терять нечего, так как его все равно «посадят». Мама никуда из комнаты убежать не могла, так как путь преграждал отец, а на коленях у той находилась внучка <ФИО6>. Она стала звонить по телефону в полицию, отец испугался и, убрав нож от матери, вышел из комнаты. Подъехали сотрудник полиции и увезли отца в полицию. В последующем они в стенке, находящейся в зале, обнаружили нож, которым отец угрожал матери. Нож был с металлической рукоятью, и мама его в дальнейшем выдала сотрудникам полиции. После произошедшего мама была очень напугана, плакала и в настоящее время одна опасается приходить в квартиру к отцу. Угрозу убийством со стороны отца мать восприняла реально и очень испугалась за свою жизнь и здоровье.
Свидетель <ФИО5> показала, что Нагин А.И.2- ее отец, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве устраивает дома скандалы, в связи с чем мать с ним не живет. 16.03.2014 года около 17 часов 30 минут она вместе со своей малолетней дочерью <ФИО6>, <ДАТА5> г. р. и сестрой <ФИО4>, пришла в квартиру, где проживает отец, чтобы проверит ее состояние. За ними в квартиру пришла их мать , а около 18 часов 20 минут домой вернулся отец, который находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен по отношению к ним. Он стал обзывать мать, требовать, чтобы та забрала заявление из суда, который должен быть состояться на следующий день и тоже по угрозе убийством. Отец угрожал матери физической расправой и кричал, что если та не подчиниться его требованиям, то он ее «зарежет». Она с сестрой пыталась успокоить отца и попросила уйти в другую комнату, но отец не реагировал на их требования, выражался нецензурной бранью в адрес матери, угрожал той физической расправой и размахивал руками, в связи с чем они были вынуждены закрыть дверь в данную комнату на замок. Но отец ногой выбил закрытую дверь, ворвался в комнату с ножом в руке, подошел к матери , крича при этом, что зарежет ее. Она очень испугалась, т.к. поняла, что отец действительно может убить маму, так как был очень агрессивно настроен по отношению к матери и кричал, что ему терять нечего, так как его все равно «посадят». Сестра вызвала полицию, после чего отец ущел в другую комнату. После произошедшего мама была очень напугана, плакала и в настоящее время одна опасается приходить в квартиру к отцу. Угрозу убийством со стороны отца мать восприняла реально и очень испугалась за свою жизнь и здоровье.
Свидетель <ФИО9> в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного ОМВД России по г. Арзамасу . 14.04.2014 года в ходе дополнительной проверки по заявлению <ФИО1> он пришел к ним домой . <ФИО1> ждала его на улицу, т.к. боялась идти в квартиру, вместе с <ФИО1> он поднялась в квартиру, где увидел Нагина А.И.2, который находился в состоянии алкогольного опьянения и находился в непристойном виде, ответить на вопросы был не в состоянии, только мычал неразборчиво. При даче объяснения <ФИО1> находилась в взволнованном состоянии, плакала и пояснила, что угрозы убийством, высказываемые Нагиным А.И.2 16.03.2014 г. в ее адрес восприняла реально, поскольку в январе 2014 года ее муж уже угрожал ей ножом в библиотеке, в связи с чем был осужден. Далее с разрешения <ФИО1> им был произведен осмотр места происшествия, а именно вышеуказанной квартиры, в ходе которого <ФИО1> выдала нож с металлической рукоятью и пояснила, что именно данным ножом ей угрожал Нагин А.И.2 Им в присутствии двух понятых вышеуказанный нож был изъят.
- Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2014 года - квартиры <НОМЕР>, где подозреваемый Нагин А.И.2, демонстрируя нож, угрожал убийством <ФИО1> и где был изъят данный нож (л.д. 13-14);
- Протоколом осмотра ножа, которым Нагин А.И.2 угрожал убийством <ФИО1>( л.д. 43-44);
-Заключением эксперта <НОМЕР> от 28.05.2014 года, согласно которого «нож, представленный на экспертизу по уголовному делу № <НОМЕР>, не является холодным оружием. Данный нож изготовлен заводским способом и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения» ( л.д. 50).
Показания свидетелей <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО9>, согласуются между собой , с показаниями потерпевшей <ФИО1>, с письменными материалами дела, непротиворечивы и получены с требованиями процессуального закона, суд признает их достоверными и объективными доказательствами. Не доверять показаниям данных свидетелей и потерпевшего у суда оснований не имеется.
Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Нагина А.И.2 по ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, отягчающим обстоятельством судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающим обстоятельством является признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Нагин А.И.2 осужден 01.04.2014 г. мировой судьей судебного участка № 7 г. Арзамаса Нижегородской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ с назначением наказания в виде 250 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу 14.04.14г. Согласно справки УИИ г. Арзамаса наказание отбыто по состоянию на 11 июня 2014г. частично в размере 80 часов. В связи с чем судья наказание назначает с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ , поскольку указанное преступление совершено им до вынесения указанного приговора.
<ФИО10>привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка ( л.д. 75), согласно справок ГБУЗ НО «<*****> на учете врача- психиатра и у врача- нарколога <*****> (л.д. 30-33), не судим ( л.д. 67).
По месту жительства <ФИО10> характеризуется <*****>. (л.д.77).
Учитывая изложенное, судья считает назначить подсудимому Нагину А.И.2 наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
Приговорил:
Нагина А.И.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде400 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №7 г. Арзамаса от 1 апреля 2014г. окончательноенаказание назначить в виде 480 часов обязательных работ.
Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №7 г. Арзамаса от 1 апреля 2014г. в размере 80 часов .
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Нагину А.И.2 оставить прежнюю- обязательство о явке.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Арзамасский городской суд через судебный участок № 6 г. Арзамаса Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Каракулькина С.Н.