Решение от 15 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-28/2014 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усмань 15 июля 2014 года Мировой судья Усманского судебного участка №2 Липецкой области Плетнева О.Д., при секретаре Селиховой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усманского района Кунаковской Н.С., подсудимого Самохина А.В. защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Сорокин М.В.» Сорокина М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самохина А.В., * года рождения, уроженца с. * Усманского района Липецкой области, гражданина РФ, имеющего * образование, *, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Липецкая область, Усманский район, д. *, ул. *, д.*, кв.*, не судимого, о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах: На основании решения мирового судьи Усманского судебного участка №* Липецкой области по делу №* от 11.09.2013г. Самохин А.В. обязан выплачивать в пользу С. алименты на содержание несовершеннолетней С., *года рождения, С., * года рождения в размере по 2000 рублей на каждого ребенка (что соответствует 0,35 величины прожиточного минимума в целом по Липецкой области, подлежащих индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины, индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по РФ) ежемесячно, начиная с 23.08.2013 года и до совершеннолетия детей. Зная о решении суда и проживая по адресу: Липецкая область, Усманский район, д. *, ул. *, д.*, кв.*, Самохин А.В. свои обязанности по оплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей не выполняет, добровольной материальной помощи не оказывает, умышленно, без уважительных причин не выполняет решение суда об уплате алиментов. 05.12.2013 года и 04.02.2014 года Самохин А.В. предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, был ознакомлен с образовавшейся задолженностью по алиментам, ему была разъяснена необходимость трудоустроиться. Однако зная о своей обязанности выплачивать по решению суда средства на содержание детей, о наличии задолженности по алиментным платежам, продолжал сознательно, злостно уклоняться от выплаты алиментов. Так, являясь трудоспособным, продолжительное время, к официальному трудоустройству не стремился, предложение судебного пристава-исполнителя трудоустроиться, проигнорировал. В центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, на учет не становился, в связи с чем не получал пособие по безработице, с которого могли производиться удержания в счет алиментов. Являясь родителем несовершеннолетних С. и С., воспитанием детей не занимался и их судьбой не интересовался, что свидетельствует о злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Вследствие этого задолженность Самохина А.В. по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей за период с 23.08.2013 года по 27.03.2014 года составила 28 645 рублей 44 копейки. С указанной фабулой органом предварительного расследования Самохину А.В. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. В ходе предварительного расследования Самохин А.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника подсудимый Самохин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Самохин А.В., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Сорокин М.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного. Законный представитель несовершеннолетних потерпевших С. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражала. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Самохина А.В. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.157 УК РФ без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает полностью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. По мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении подсудимому Самохину А.В. наказания в виде исправительных работ. В период расследования и судебного разбирательства дела мера пресечения в отношении Самохина А.В. не избиралась. Не усматривает таких оснований суд и на данной стадии процесса. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Самохина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осужденного Самохина А.В. освободить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усманский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья: О.Д.Плетнева