Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело № 1-28/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 июля 2014 г. г. Дубна Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н. при секретаре Зюзиной О.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Дубна Шихалева Е.Г., защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., представившего удостоверение<НОМЕР>, выданное ГУ Минюста РФ по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колесова Александра Евгеньевича, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении сына <ДАТА5> рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу г. <АДРЕС>
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесов А.Е. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах: Колесов А.Е., являясь гражданином РФ, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, фактически не являясь принимающей стороной согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), гражданином РФ у которого иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнение своего преступного умысла, за денежное вознаграждение, 20.02.2014 года около 10 часов 00 минут и около 14 часов 00 минут, находясь в отделении ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области, расположенном по адресу: Московская область г. Дубна ул. Курчатова д. 32, ввел в заблуждение сотрудника ОУФМС, предоставив заведомо недостоверные сведения о своей регистрации, совершил фиктивную постановку на учет по месту своей прежней регистрации иностранных граждан на основании представления заведомо недостоверных сведений о постановке их на учет по месту пребывания в жилом помещении и без намерения и возможности предоставить им помещение для пребывания, заполняя уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 года образца, которые заверял своей подписью и передавал в отделение ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области, таким образом, Колесов А.Е. передал в отделение ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области уведомление о прибытии иностранной гражданки, являющейся гражданкой Республики Таджикистан Чурабоевой<ФИО1>, <ДАТА9> рождения, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА10>, уведомление о прибытии иностранной гражданки, являющейся гражданкой Республики <АДРЕС> Жайноковой <ФИО2>, <ДАТА11> рождения, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА12>, где Колесов А.Е. ранее был зарегистрирован, при этом достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, тем самым он своими умышленными действиями нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от <ДАТА13>, в соответствии с которой, временно прибывшие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществил фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в РФ - в квартире по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> следующих иностранных граждан - Чурабоевой З.А., Жайноковой Х.Б., чем лишил возможности ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ. На стадии дознания после ознакомления с материалами дела Колесов А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; вину свою в совершении преступления признал полностью; ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Колесов А.Е. после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем указанное ходатайство поддержал и показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, никакого давления при заявлении этого ходатайства на него оказано не было. Государственный обвинитель, защитник Донцов Э.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд нашел все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, выполненными, и ходатайство Колесова А.Е. удовлетворил. Обвинение, с которым согласился подсудимый Колесов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд находит полностью установленной вину Колесова А.Е. в совершении фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Судом бесспорно установлено, что постановка поименованных иностранных граждан на учет по месту пребывания была осуществлена без намерения принимающей стороны - Колесова А.Е. - предоставить им квартиру для пребывания (проживания). Его действия правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колесовым А.Е. преступления, данные о его личности, а также требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Колесова А.Е., является: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления. Суд учитывает, что совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Колесова А.Е., нет. Колесов А.Е. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. На основании ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая полученный небольшой доход от регистрации граждан, наличие несовершеннолетнего ребенка, обстоятельства, смягчающие наказание Колесова А.Е., его искреннее раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 304-306, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Колесова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - 1) уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Чурабоевой З.А., уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Жайноковой Х.Б. - оставить на хранении в ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области; 2) отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Чурабоевой З.А. - возвращенную Чурабоевой З.А., оставить у нее; отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Жайноковой Х.Б., возвращенную Жайноковой Х.Б., оставить у нее. Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд через мирового судью судебного участка № 41 в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Мировой судья Киселева Л.Н.